на главную страницу

30 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Заводам – заказ, армии – грузовики

Матвей КОЖУКИН.



Автопарк Вооружённых Сил России в ближайшее время значительно обновится. Государство утилизирует 6 тысяч армейских грузовиков.


     Такое решение принято в минувший четверг на совещании у председателя Правительства РФ Владимира Путина.
     – Предполагается до 6 тысяч единиц грузовой автомобильной техники закупить заново, сдавая при этом устаревшие машины заводам-производителям: 4 тысячи – на КамАЗ и соответственно на 4 тысячи разместить там заказ, и 2 тысячи взять с «Урала», тоже направив туда часть старых машин, – сказал на совещании премьер.
     Как заверил глава Военно-промышленной комиссии, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, в гособоронзаказе есть деньги на приобретение новой автомобильной техники. Линейка, по его словам, там очень широкая: бронированные машины, специальные машины, которые и по стоимости, и по изготовлению дороже, чем тот же базовый КамАЗ.
     – Я также разговаривал с Олегом Дерипаской, – добавил Сергей Иванов, – и он готов на этих условиях поставить 2 тысячи «Уралов». Это крупный заказ практически на два месяца чистой работы, с учётом того, что ежемесячно автозавод «Урал» производит 1 тысячу автомобилей.
     Как сообщил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, с производителями проговорена и вся схема организации такого обмена, и схема утилизации поступившей техники. По его словам, автозаводы готовы такой заказ выполнить, дав соответственно скидку за счёт получаемого старого автомобиля на продаваемый новый. Предприятия также готовы согласовать с Министерством обороны номенклатуру поставок новой техники. Запросы военного ведомства до конца года автозаводы смогут удовлетворить по всей номенклатуре.
     – Есть конкретные машины, которые мы хотим закупить, – отметил, в свою очередь, министр обороны России Анатолий Сердюков. – Это и строевые, и транспортные, и бронированные машины, и специальные автомобили. У нас полностью проработан автомобильный ряд, который мы хотим купить и у КамАЗа, и у «Урала».
     Программа утилизации грузовой военной автотехники нашла поддержку и у министра финансов Алексея Кудрина.
     По словам премьера, программа выгодна и для производителей, и для Вооружённых Сил, которые достаточно быстро избавятся от грузового «автохлама».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex