на главную страницу

30 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Бои идут, люди бегут

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Ливия



     В Ливии на фоне ударов авиации НАТО продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками. Бомбардировкам в ночь на пятницу подвергся густонаселённый квартал Триполи, по которому было нанесено пять бомбовых ударов. Кроме того, с воздуха были атакованы «гражданские и военные объекты» в Джебель-эль-Гарби на западе Ливии, в результате чего погибли два человека, ещё несколько получили различные ранения. В Бир-Ганаме (70 км к юго-западу от Триполи) в налётах альянса частично разрушены объекты гражданской инфраструктуры.
     Оппозиция по-прежнему удерживает в руках третий по величине город страны - Мисурату. В четверг повстанцы отбили у войск, верных Муамару Каддафи, важный стратегический объект - контрольно-пропускной пункт на границе с Тунисом. Ранее правительственные силы смогли восстановить частичный контроль над границей, через которую вооружённым формированиям оппозиционных сил поступает помощь. Ожесточённые бои между повстанцами и войсками Каддафи также шли в районе пустынного оазиса Куфра на юго-востоке Ливии (в 100 км к югу от Бенгази).
     А в главный опорный пункт оппозиции и второй по величине город Ливии Бенгази прибыли итальянские военные инструкторы. Вместе с британскими и французскими коллегами они займутся подготовкой командного состава Переходного национального совета Ливии. Вооружённые силы Италии в четверг присоединились к ударным действиям сил альянса в Джамахирии под командованием НАТО - в первом боевом вылете участвовали как минимум два истребителя-бомбардировщика «Торнадо», взлетевшие с базы в Бирджи под Трапани (остров Сицилия). Ранее министр обороны Иньяцио Ла Русса сообщил, что в распоряжение НАТО поступят 12 итальянских самолётов.
     По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ливийцы продолжают в массовом порядке покидать территорию Джамахирии, спасаясь от непрекращающихся там боевых действий. Общее число ливийцев, нашедших в западной части Туниса укрытие с начала активных боевых действий между сторонниками Каддафи и его противниками из ПНС, доходит до 15 тысяч человек. Основную массу ливийских беженцев представляют жители граничащей с Тунисом гористой местности Джебель-эль-Гарби. Власти Туниса завозят дополнительные палатки для размещения прибывающих ливийцев, работают над увеличением уже существующих палаточных лагерей.
     Тем временем продолжает обостряться обстановка в Сирии. Оппозиция вновь провела массовые демонстрации в «пятницу гнева». Впервые эту акцию поддержала и запрещённая в стране суннитская группировка «Братья-мусульмане». Ранее её лидер Мухаммед Риад аш-Шакфа заявил о своей поддержке справедливых требований участников протеста, однако подчеркнул при этом, что фундаменталисты непричастны к волнениям. Теперь «братья», которые уже поднимали антиправительственный мятеж в начале 1980-х годов, изменили свою позицию, обратившись к сирийцам с призывом «выйти на улицы и потребовать смены власти». «Нельзя молчать, когда целые города окружены войсками. Сирийцы должны в один голос решительно заявить о своём праве на свободную и достойную жизнь», - подчеркивается в воззвании.
     МВД Сирии тем временем напомнило гражданам о необходимости, согласно новому закону, заблаговременно подавать заявки на проведение демонстраций и рекомендовало сирийцам оставаться дома до полного восстановления стабильности в стране и не поддаваться на провокационные призывы. Кроме того, по-прежнему поступают противоречивые данные о жертвах прокатившихся по Сирии волнений. Как сообщает сирийское информационное агентство «САНА», с момента начала беспорядков от пуль вооружённых экстремистов в Сирии погибли 78 военнослужащих и полицейских, а численность убитых мирных жителей составляет около 70 человек. Однако правозащитная организация «Савасия» приводит иные данные, согласно которым в стране были убиты в марте–апреле 617 демонстрантов и около двух тысяч помещены под стражу.
     Для обсуждения обстановки в Сирии в пятницу по инициативе США была созвана специальная сессия Совета ООН по правам человека (СПЧ). В тексте проекта резолюции, который был вынесен на рассмотрение членов СПЧ, отмечается, что Совет «решительно осуждает убийства, аресты и пытки сотен мирных демонстрантов правительством Сирии» и принимает решение об отправке независимой, международной миссии «для расследования всех возможных нарушений международного закона в области прав человека в Сирии».
     Между тем российский МИД призвал исключить попытки политизации работы СПЧ при обсуждении проекта резолюции по Сирии. В Москве продолжают с обеспокоенностью следить за обострением обстановки в Сирийской Арабской Республике (САР), заявили в МИД РФ в преддверии этого форума. «Очевидно, что насилие в Сирии допускается и со стороны протестующей стороны, - обратили внимание в российском внешнеполитическом ведомстве. - Любые проявления насилия должны быть прекращены». «Исходим из того, что сирийские власти в полном объёме выполнят свои обязательства по защите гражданского населения на территории страны, - добавили на Смоленской площади. - Выход из сложившейся ситуации возможен исключительно в правовых рамках, на базе гражданского согласия в Сирии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex