на главную страницу

30 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Проигранный тендер

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Министерство обороны Индии официально проинформировало ФГУП «Рособоронэкспорт» и ОАО «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» о промежуточных итогах тендера на покупку многофункциональных истребителей MMRCA. В обновлённом списке индийского истребительного тендера нет российского многофункционального истребителя МиГ-35, сообщает ФГУП «Рособоронэкспорт».

     Россия - Индия


     Рособоронэкспорт и Объединённая авиастроительная корпорация считают, что принятое решение является исключительным правом выбора индийской стороной того или иного поставщика авиационной техники.
     Как сообщалось ранее, тендер на закупку индийскими ВВС 126 истребителей по проекту MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft - средний многофункциональный боевой самолёт) был объявлен в августе 2007 года. Согласно условиям тендера, победитель поставит индийским ВВС 18 истребителей, собранных на своих предприятиях, остальные должны будут производиться по лицензии непосредственно в Индии на предприятиях корпорации HAL. Общая сумма сделки, по данным из индийских источников, составит 420 млрд. рупий (более 10 млрд. долларов).
     Помимо российского МиГ-35 в тендере принимали участие французский истребитель Rafale (Dassault Aviation), шведский Gripen (Saab), американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin), а также европейский Eurofighter Typhoon (концерн EADS).
     Буквально на днях индийские СМИ сообщили, что Минобороны Индии внесло в «короткий список» претендентов на заключение контракта истребитель европейского консорциума «Еврофайтер» и французский «Рафаль».
     При этом многофункциональные истребители МиГ-35, созданные на базе корабельных самолётов МиГ-29К/КУБ, в рамках тендера MMRCA успешно прошли демонстрационные испытания в России и Индии, подтвердив все заявленные характеристики.
     Напомним, что Рособоронэкспорт и Объединённая авиастроительная корпорация реализуют более 10 крупномасштабных программ с Республикой Индия по авиационной тематике. Среди них:
     - лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и подготовка к их глубокой модернизации и оснащению перспективными российско-индийскими ракетами BrahMos;
     - создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения;
     - работа над проектом многоцелевого транспортного самолёта (МТА).
     - Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» реализует ряд долгосрочных программ в интересах Министерства обороны Индии. В ближайшее время заказчику будет поставлена очередная партия корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту 2004 г. Идёт подготовка к производству 29 самолётов МиГ-29К/КУБ по контракту 2009 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex