на главную страницу

30 Апреля 2011 года

К Дню Победы

Суббота

Салютный дивизион

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Личный состав артиллерийских подразделений, задействованных в проведении праздничного салюта 9 Мая в Хабаровске, приступил к тренировкам. Звуковое сопровождение фейерверка будут обеспечивать гаубицыМ-30 1938 года выпуска.


     Данное красочное действо проходит в краевой столице дважды в год – 9 Мая и 23 Февраля и неизменно приковывает к себе большое внимание как жителей, так и гостей Хабаровска. Особенно это заметно именно в День Победы, когда набережная Амура, а именно там во время праздника стоит нештатный салютный дивизион, начинает заполняться желающими понаблюдать за военным фейерверком задолго до его начала. Кто порасторопней, занимает места на берегу, кто-то оккупирует крыши близлежащих высоток, зрители, предпочитающие эксклюзивный обзор, покупают билеты на специальные прогулочные теплоходы.
     Подобный повышенный интерес накладывает серьёзные обязательства на подразделения, этот салют обеспечивающие. Мероприятие требует выдержки от военнослужащих и тщательной подготовки. Именно по этой причине личный состав гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона, на плечи которого и возложено проведение военного фейерверка, приступил к тренировкам более чем за три недели до праздника.
     – Здесь мелочей быть не может, – рассказал «Красной звезде» командир подразделения подполковник Сергей Филатов. – Важно всё, начиная от внешнего вида и заканчивая состоянием техники и уровнем слаженности расчётов орудий и пусковых установок.
     Для проведения праздничного салюта артиллеристы выставляют восемнадцать 122-мм гаубиц М-30 1938 года выпуска. По словам артиллеристов, орудия хоть и старые, но с большим запасом надёжности, ни разу не подводили. Правда, в мероприятиях боевой подготовки «ветеранов» не задействуют, а используют только для шумового сопровождения военного фейерверка.
     Сами заряды, заполненные пироэлементами, артиллеристы их еще называют «изделия», запускают специальные установки. К нынешнему салюту будет привлечено четыре подобных аппарата.
     Основная задача в период подготовки – добиться синхронности действий всех военнослужащих дивизиона, привлекаемых к салюту, а это порядка девяноста человек. Ведь в одну секунду они должны синхронно уложить залп всех восемнадцати стволов и пуск самих фейерверков.
     Поэтому на начальном этапе отрабатывают свои действия командиры орудий. Затем приходит черёд наводчиков. Здесь основной упор делается на тренировку синхронности спуска при выстреле.
     Когда действия командиров орудий и наводчиков доведены до автоматизма, подготовка начинает вестись в составе батарей. Занятия всего дивизиона, куда привлекаются командиры взводов салютных установок, происходят лишь на заключительном этапе.
     К слову, далеко не каждый артиллерист может быть допущен к проведению салюта. По словам подполковника С. Филатова, список кандидатов проходит процедуру согласования в компетентных органах, после чего лично с каждым беседует психолог.
     Особую актуальность процесс профотбора получил, когда соединение стало комплектоваться военнослужащими по призыву. Если ещё полтора года назад в дивизионе служили контрактники, за плечами которых было по пять – шесть салютов, то сейчас их места заняли новички. Как они себя поведут 9 Мая в условиях эмоционального напряжения, когда зашкаливает уровень адреналина?
     Помимо слаженности, немало внимания в ходе подготовки уделяется внешнему виду личного состава, для чего организуются строевые смотры. Оценивается готовность техники – орудий, салютных установок, тягачей.
     Праздничный салют для артиллеристов начинается задолго до рассвета. Ранний подъём, завтрак, погрузка на машины и выезд. В семь утра, когда большинство горожан ещё спит, салютный дивизион уже на набережной Амура. Два часа на разгрузку орудий и салютных установок. В девять утра личный состав готов к выполнению задачи. Выставляется оцепление. В зоне развёртывания дивизиона не должно находиться посторонних. За день проходит ещё несколько тренировок. Ровно в десять раздаётся первый залп.
     В пункт постоянной дислокации артиллеристы возвращаются за полночь. В столовой их ждёт поздний ужин. Только тогда можно немного расслабиться и поздравить друг друга с уже прошедшим праздником. 10 мая для творцов фейерверка обычно объявляют выходным. Недаром говорят, что праздник для одних, то тяжёлая работа для других.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex