на главную страницу

30 Апреля 2011 года

Спорт

Суббота




Дебют в медалях

    Фигурное катание

    Первый соревновательный день чемпионата мира по фигурному катанию на столичной арене «Мегаспорт» завершился для российской сборной очень успешно. Если к медали в парном катании мы были морально готовы – по всем раскладам хоть один наш дуэт должен был стоять на пьедестале почёта, то «бронза» 17-летнего Артура Гачинского в турнире одиночников воспринимается как большая неожиданность. На Гачинского мы, конечно, рассчитывали, но о награде даже не помышляли...


    Когда год назад распалась пара Мария Мухортова – Максим Траньков, с трудом верилось, что Максим с новой партнёршей Татьяной Волосожар, специально для этого сменившей украинское гражданство на российское, уже в своём первом сезоне заявят о себе как о лидерах отечественного парного катания.
    На континентальном первенстве в Берне Максим с Таней не выступали – партнёрша по бюрократическим причинам пребывала в так называемом карантине, длившемся вплоть до 15 февраля. Тогда в столице Швейцарии борьбу с немецкой парой Алёна Савченко – Робин Шолковы вели Юко Кавагути и Александр Смирнов. Немцы, несмотря на ошибки в произвольной программе, всё-таки стали чемпионами Европы. Казалось, что подопечные Татьяны Москвиной на чемпионате мира смогут взять реванш у Савченко – Шолковы, но в Москве Юко с Александром провалили короткую программу и показали по её итогам только пятый результат, позади нашей третьей пары – Веры Базаровой и Юрия Ларионова, которые занимали четвёртую строчку. Зато Траньков с Волосожар, дебютировав на международном уровне, совладали со своими нервами, откатавшись без сбоев, и были третьим позади Савченко – Шолковы и чемпионов мира-2010 китайцев Пан Цин и Тон Цзяна.
    В произвольной программе ученики Нины Мозер были великолепны. Меньше чем за год она смогла вывести Максима и Татьяну, которые с прежними партнёрами ни разу не выигрывали медали чемпионатов мира, на абсолютно новый уровень. По техническим компонентам и презентации Волосожар и Траньков уступили Савченко и Шолковы самую малость. Татьяна Анатольевна Тарасова после выступления российской пары сказала, что увидела в их исполнении «гениальное парное катание». Немцы всё же стали чемпионами мира в третий раз в своей карьере, а Максим с Татьяной, проиграв им семь баллов, завоевали серебряные награды. По словам самих спортсменов, они сделали даже больше, чем планировали. Собственно, на «серебро» и мы с вами не рассчитывали.
    Эх, каким же интересным получится следующий сезон!
    Китайская пара замкнула тройку призёров. Кавагути и Смирнов заняли четвёртое место, на 0,23 балла опередив Базарову и Ларионова.
    А теперь о Гачинском. Этот парень, занимающийся в группе Алексея Мишина, удивил всех ещё в Берне, с ходу заняв пятое место. Но как оценить то, что он совершил на льду «Мегаспорта»? Первый чемпионат мира – и сразу «бронза». Это поистине впечатляюще. Но если мы вспомним историю, точно так же свой путь начинали и Алексей Ягудин, и Евгений Плющенко. Выводы о том, какие надежды мы возлагаем на Артура, делайте сами... «Золото» же выиграл канадский фигурист Патрик Чан, второе место – у японца Такахико Козуки.
    Чемпионат мира в Москве продолжается. Теперь на лёд «Мегаспорта» выйдут девушки и танцевальные дуэты.
    

    

    На снимке: сложнейшая подкрутка серебряных призёров ЧМ-2011 Татьяны ВОЛОСОЖАР и Максима ТРАНЬКОВА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Польховский +
    Пихлер + ?


    56-летний немецкий специалист Вольфганг Пихлер (на снимке – в центре), возглавлявший до этого сезона сборную Швеции, подписал-таки соглашение с Союзом биатлонистов России о работе с нашей женской командой в течение ближайших трёх лет – вплоть до Олимпиады-2014 в Сочи. В настоящее время Пихлеру уже оформляется въездная российская виза сроком на один год. Ожидается, что в Москву немецкий тренер приедет после майских праздников.
    Отметим, что главным тренером сборной России вместо Владимира Барнашова станет Валерий Польховский, уже работавший старшим тренером женской команды, а в последнее время занимавший пост старшего тренера резервной команды. Имена всех специалистов, вошедших в тренерский штаб сборной России, мы узнаем после заседания правления СБР, которое должно было завершиться накануне.
    
Два поста Вяльбе

    Тренерский совет Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) рекомендовал назначить президента ФЛГР Елену Вяльбе на должность главного тренера сборной страны. Первоначально планировалось, что эту позицию займёт эстонский специалист Мати Алавер. Однако из-за допингового скандала, в который угодил его подопечный Андрус Веерпалу, Алавер предложение российской стороны отклонил.
    Кроме того, на тренерском совете ФЛГР кандидатами в старшие тренеры мужской и спринтерской команд утверждены соответственно Олег Перевозчиков и Юрий Каминский, занимавшие эти должности и ранее. Кандидатом в старшие тренеры женской команды выбран Григорий Меньшенин, ранее работавший помощником Николая Седова, добровольно ушедшего в отставку с поста наставника женской сборной.
    Интересно, что призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр Николай Морилов перешёл из спринтерской группы Каминского в дистанционную команду Перевозчикова. «Я сам принял это решение. Хочу вернуться к дистанционным гонкам, но и спринт, конечно, продолжу бегать. Юрий Михайлович против моего перехода не возражал», – прокомментировал свой уход Морилов, выступающий за ЦСКА.
    
Ржига в СКА

    Чешский тренер Милош Ржига, возглавлявший в минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги мытищинский «Атлант», дошедший до финала Кубка Гагарина, не стал продлевать свой контракт с подмосковной командой. Как оказалось, специалист уже вёл переговоры с питерским СКА, договор с которым будет подписан на стартовавшем вчера чемпионате мира в Словакии. Как сообщает официальный сайт СКА, соглашение с чехом будет заключено по схеме «2+1», все остальные условия стороны также согласовали.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex