на главную страницу

4 Мая 2011 года

События

Среда

В ШЕФАХ - КОНТРРАЗВЕДЧИКИ

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     Уже четвёртый год сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России и члены Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» оказывают шефскую помощь Государственному учреждению «Волоколамский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
     В этом центре, что находится неподалеку от древнего подмосковного города, живут ребята в возрасте от 3 до 17 лет, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей, потерялись, попали в какие-то трудные жизненные ситуации. За то время, пока они здесь находятся, решаются вопросы, связанные с их дальнейшей судьбой...
     Вот и в канун празднования Дня Победы шефы вновь приехали к ребятам. Багажник машины был набит игрушками и сладостями; гости выступили перед воспитанниками, рассказав им о войне, Победе и работе военных контрразведчиков - сотрудников легендарного «Смерша».
     Конечно, трудно было рассказывать так, чтобы это заинтересовало и старших, и малышей. Но когда выступил генерал-майор в отставке Олег Валентинович Коваленко, его слушали, буквально открыв рты, и понимали все без исключения. Генерал рассказывал о том, как в годы Великой Отечественной войны совсем маленьким мальчиком он оказался в немецком концлагере, а потом, после освобождения войсками Красной Армии, воспитывался в детском доме. Так начиналась его дорога к генеральским звездам.
     Как знать, может, такие встречи помогут кому-нибудь из этих ребят найти свой истинный жизненный путь, прямой и верный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex