на главную страницу

4 Мая 2011 года

Армия и общество

Среда

ТАЛАНТОВ ИМ НЕ ЗАНИМАТЬ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



У Клуба весёлых и находчивых - КВН - долгая и славная история. Но таким, которым его знают нынешние зрители, он стал в 1961 году и вновь возродился уже в 1986-м. Эту программу можно по праву назвать всенародно любимой, она уже вышла на международный уровень, а с марта нынешнего года в истории КВН появилась ещё одна многообещающая страничка. Теперь игры под названием «Молодёжная лига КВН-2011» проводятся среди воспитанников кадетских корпусов, суворовских, Нахимовского, президентского кадетского училищ. Учредителем нового конкурса стало Министерство обороны РФ. Организацией и непосредственным проведением этих игр занимаются Департамент образования Минобороны РФ и Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ.
   Руководитель Департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина Приезжева отметила, что столь необычные творческие состязания среди ребят, имеющих непосредственное отношение к Министерству обороны, призваны не просто поднять престиж военной службы, но и раскрыть все грани многочисленных талантов юных защитников Отечества.
   В соответствии с положением полуфинальные игры КВН «Молодёжная лига-2011» прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге. Они выявили победителей, удостоенных чести выступать в финале, который состоялся 1 Мая в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы. Приветствуя всех со сцены ЦАТРА, руководитель Департамента образования Минобороны РФ отметила, что тема финальной игры нынешнего КВН звучит очень вдохновляюще: «Детство - это смех и радость, детство - это я и ты!»

     Лучшую команду - чемпиона нынешнего сезона из семи участников определило представительное жюри. В него вошли признанный мастер острого слова с незаурядным чувством юмора народная артистка России Ольга Богданова, актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Стриженова и актёр, шоумэн Игорь Верник, генеральный продюсер телеканала СТС «Медиа», выпускник Калининского суворовского военного училища, участник команды КВН Белорусского государственного университета, автор сценария популярного сериала «Кадетство» майор запаса Вячеслав Муругов, чемпионы высшей лиги КВН Сангаджи Тарбаев и Евгений Никишин.
   У ребят из Тверского, Ульяновского, Санкт-Петербургского суворовских военных училищ, Пансиона воспитанниц Минобороны РФ, Оренбургского президентского кадетского училища, Нахимовского военно-морского училища и Московского военно-музыкального училища, конечно же, в зале были преданные болельщики. В зале присутствовали и высокие представители Минобороны, видов и родов войск Вооружённых Сил, лучшие военнослужащие из парадных расчётов, которые примут участие в предстоящем Параде Победы на Красной площади.
   Ведущим финальных баталий стал известный игрок «взрослого» КВН Евгений Донских, ныне представляющий одну из самых титулованных команд Клуба - сборную Российского университета дружбы народов. Кстати, в команде организаторов было сразу несколько рудновцев: Владимир Четий, Вадим Бакунев, Алексей Никонов. Надо отметить, что в университете более пяти лет успешно действует программа «Одарённые дети», цель которой - выявление талантов среди самых юных. И вполне вероятно, что кому-то из ребят, блеснувших эрудицией на сцене ЦАТРА, участие в КВН облегчит успешный старт во взрослую жизнь.
     «Среди нас одни таланты, мы суворовцы-музыканты», «Перпетуум мобиле, вперёд! Уверены, победа ждёт!», «Пансион, не робей, а играй веселей», «Хоть зовут нас «слабый пол», нас никто не превзошёл!» Такими и другими задорными «кричалками» мальчишки и девчонки поддерживали своих товарищей на сцене. Последние две из приведённых здесь можно назвать решающими. Потому что именно такой победный настрой дали девочки своим подругам по Пансиону воспитанниц Минобороны из команды с атакующим названием «Экспансия». «Весёлые и находчивые» воспитанницы со знанием дела подошли к выбору названия. Помните? «Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!» Так вот по латыни «expansio» - это расширение сферы господства, влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы, активное проникновение в какую-либо сферу. А ещё в названии зашифрован и сам пансион, где на сегодняшний день обучаются 540 воспитанниц. Команда Пансиона как начала своё победное наступление с первого конкурса - приветствия под названием «Мы к вам заехали на час...», так уже и не уступала практически никому первых позиций. И в разминке под названием «Вместе весело...», в конкурсе капитанов «Капитан, капитан, улыбнитесь...», видеосюжетов о своей учебной жизни «Пройдём по тихим школьным этажам...», и в креативном конкурсе - домашнем задании «Должны смеяться дети». Такой заряд на успех во многом дали капитан команды воспитанница Пансиона Виктория Мельникова и её подруги Валерия Богуцкая и Марта Матвеева, которые прошли летом замечательную закалку в детском санатории «Вита» в Анапе. Там с 2007 года под эгидой Союзного государства проходит необычная военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Белоруссии и России под девизом «Молодая смена защитников Отечества».
     Член жюри актриса Екатерина Стриженова, которая знает толк в КВН, при подведении итогов отметила, что обычно во «взрослой» игре девушек не всегда воспринимают серьёзно. А вот воспитанницы Пансиона смогли доказать, что для таланта нет никаких преград и условностей.
     Конечно, утверждать, что первое место «Экспансия» заработала легко, было бы нечестно. Соперники у команды были серьёзные. Но девичий напор оказался сильнее.
     Но и суворовцы шли в бой буквально «Шашки наголо!» - так назвали свою команду в Тверском СВУ. Может быть, этот решительный призыв и помог ребятам занять второе призовое место. А шутку тверских ребят о суворовце в филармонии вообще признали лучшей. Конечно, капитан команды Артём Корсаков и его товарищ Иван Романов, которые были вместе с девочками из Пансиона в той «суворовской» смене в Анапе, были огорчены, что их команде не удалось стать первой. «Но ведь этот КВН не последний, правда?» - надеются начинающие игроки. Серьёзность их намерений подчёркивает присутствие в команде одного из самых юных игроков финала - 11-летнего Влада Андрианова.
     Команда «Гвардейцы» Ульяновского гвардейского СВУ ненамного отстала по очкам от соперников. К тому же их видеошутка «Оля-Катя» была признана строгим жюри как лучшая. И от себя добавлю, что ребята сумели показать себя не только как весёлые и находчивые, но и как очень спортивные финалисты! В этот день у «Гвардейцев» выдался ещё один праздник. У капитана команды Рината Хабибова и его брата-близнеца Марата был день рождения! Он точно станет для ребят знаковым, ведь не все получают поздравления со сцены прославленного армейского театра от такой представительной публики.
     Четвёртыми стали ребята из команды «Кипиш» Первого Оренбургского президентского кадетского училища. В названии команды они скрыли слово «движение», имея в виду, что останавливаться в пути не собираются. По крайней мере так сказал их капитан восьмиклассник Дмитрий Ихнев. А ребята настроены в жизни на то, чтобы стать не меньше чем министрами и президентами! Столь же решительный подход они показали и в игре. Но, к сожалению, среди составляющих успеха порой бывает и такое понятие, как удача. И она не может быть рядом всегда... Зато кадеты увезли с собой в Оренбург специальный приз оргкомитета - двенадцать великолепных книг - энциклопедий для детей.
     Вообще надо отметить, что достойными призами были отмечены все команды. Интересно, что предусматривались и вкусные подарки. Девочки из Пансиона и здесь оказались на высоте, вручив по окончании игры от имени оргкомитета КВН всем своим соперникам собственноручно испечённые аппетитные пироги.
     Так что к командному «снаряжению» у ребят из «Перпетуум мобиле» Московского военно-музыкального училища (капитан Павел Журило), получивших приз зрительских симпатий, добавилась великолепная профессиональная видеокамера. На деле это была самая стильная и музыкальная команда финала, яркая, запоминающаяся, с интересными изюминками в образе и подаче заданий. Но госпожа Удача порой капризничает, мы уже об этом говорили...
     Всем очень понравилось название команды «Наряд на смех» Нахимовского военно-морского училища (капитан Александр Соколов). Отметим, что именно в этой команде жюри отметило и лучшую кавээнщицу... Василия Руденко. Очень уж покорил всех этот парень, выступая в некоторых номерах в роли девушки, самоотверженной искромётной игрой.
     А лучшим игроком финала стал Александр Кравченко из команды «Дети Суворова» Санкт-Петербургского СВУ. Он же был и её достойным капитаном.
     Член жюри КВН Вячеслав Муругов, вспомнив своё суворовское прошлое, сымпровизировал, рассказывая, как можно расшифровать аббревиатуру СВУ: «Сегодня Вечер Удался». Именно так считали и все присутствующие в зале. Народная артистка России Ольга Богданова, для которой ЦАТРА - родной дом, заметила, что такой выброс позитивной молодой энергии на сцене прославленного театра поможет артистам театра радовать своих зрителей ещё больше. Вообще руководство ЦАТРА во главе с его директором Виктором Якимовым приложило все силы, чтобы финал юного КВН в стенах ЦАТРА прошёл достойно. Впереди празднование Дня Победы, и практически все эти майские дни здесь ждут гостей - ветеранов Великой Отечественной войны, участников грядущего парада на Красной площади и всех, кому близко и дорого искусство армейских артистов.
     Интересно выступил перед финалистами чемпион высшей лиги КВН Сангаджи Тарбаев. Как человек опытный, он отметил, что не так важны конечные оценки в КВН, как сама подготовка к сражениям. И важно, что у нынешних команд наблюдался особый боевой дух. Что всех ребят отмечало необыкновенное благородство и чистота помыслов, которые свойственны истинным воинским традициям.
     - Это отличает вас от многих сверстников, - заметил член жюри. - Вы - будущая элита страны, вами гордятся и будут гордиться!
     А актёр Игорь Верник, вспомнив, что срочную службу он проходил именно в стенах ЦАТРА, подчеркнул, что если будущие защитники Отечества будут все такими, как сегодняшние финалисты, то у Российской армии и в самых серьёзных испытаниях проблем не будет.
     Обязательно надо отметить, что команды-финалисты и оргкомитет «Молодёжной лиги КВН-2011» благодарят за поддержку Международный союз КВН и лично его президента - Александра Васильевича Маслякова. На недавней игре он поприветствовал Молодёжную лигу и команды финала и передал в подарок каждой команде по главному талисману Клуба - симпатичной игрушке со знаковым именем «КиВиН». Они и были торжественно вручены капитанам на сцене ЦАТРА перед началом игры.
     ...Несомненно, юношеское «КВН-милитари» будет иметь продолжение. Конечно же, будущим игрокам интересно мнение заядлого кавээнщика Павла Улизко, который помогал готовить нынешние сражения юной смене игроков. Он, между прочим, старший научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Вот его обобщающие комментарии, которые основаны в том числе и на том, что Павлу пришлось отсмотреть не только презентационные ролики финалистов. Он анализировал практически все игры полуфиналов, на которых и были выявлены победители.
     - В играх решающее значение имеет, конечно же, финал. Когда сражаются лучшие из лучших. Каждая команда здесь имеет возможность утвердить свой неповторимый стиль. Санкт-Петербургское СВУ экспериментировало с формой воплощения шуток на сцене, от применения видеоряда в приветствии до капитанского конкурса в стиле «рэп». Ребятам не хватило опыта и сыгранности, но они запомнились своей энергетикой и неистребимым оптимизмом.
     Нахимовцы с их неожиданным, оригинальным юмором и очень хорошей актёрской игрой заслуживают самых лестных отзывов. Готовясь к финалу, команда несколько раз кардинально меняла сценарий, но он от этого только выигрывал. В будущем, несомненно, команда будет бороться за самые высокие места в лиге.
     Команда военно-музыкального училища показала фееричное выступление, подтвердив, что в музыкальной составляющей им нет и не будет равных. То, что «Перпетуум мобиле» не оказались в числе призёров, на мой взгляд, обусловлено тем, что не сложился симбиоз между юмором и музыкой. Но эта команда, бесспорно, была самой яркой (и не только в плане костюмов).
     Оренбургская команда 1-го Президентского кадетского училища, несмотря на юный возраст участников, отличалась «взрослым» отношением к игре. Этих ребят с полным правом можно назвать надеждой Молодёжной лиги, потому что их потенциал в КВН очень велик.
     «Гвардейцы» Ульяновска вызывали овации, пожалуй, чаще всех. Великолепное приветствие, непревзойдённый капитанский конкурс и замечательное, какое-то трогательное, что ли, видео. К сожалению, «Гвардейцы» оступились на разминке, но это не омрачило отличного впечатления, которое они произвели на зрителей. А если бы был приз «Лучшему руководителю команды», его стоило бы вручить Антону Титову, который сумел профессионально подготовить ребят к выступлению. «Шашки наголо!» из Тверского СВУ можно назвать самой артистичной командой. К тому же они победили в «самом кавээновском» конкурсе - разминке, что подтверждает: звание весёлых и находчивых ребята носят заслуженно. Так же как и звание вице-чемпионов Молодёжной лиги 2011 года.
     Девушки из команды «Экспансия» Пансиона воспитанниц Минобороны РФ были, несомненно, лучшими. И доказывали это в каждом конкурсе, достойно сражаясь с мужскими командами. Их музыкальное домашнее задание, в котором каждый номер был поистине жемчужиной финала, снял все вопросы по поводу первого места. «Экспансия» - чемпион!
     Хотелось бы ещё сказать о командах, которые в финале не участвовали, но в полуфинале запомнились яркой игрой. Это обаятельные «Люди в черном» (Казанское СВУ), темпераментные «Кадеты Кавказа» (Северо-Кавказское СВУ, Владикавказ), очень перспективная команда «Бомбардир» (КРАК, Санкт-Петербург). У этих команд финалы, победы, кубки ещё впереди.
     Надеюсь, Молодёжная лига будет жить и побеждать, и нам ещё не раз суждено ощущать ту непередаваемую атмосферу КВН, которая в этот вечер царила в зале и на сцене ЦАТРА.
     Уверена, что к заключительным словам присоединятся все, кто был в этот день в главном армейском театре страны. И все те, кто непременно включает телевизор, когда с экрана звучат слова гимна - песни кавээнщиков, написанной Борисом Салибовым из одесской команды на музыку Владимира Шаинского: «Мы начинаем КВН! Чтоб не осталось в стороне никого, никого! Пусть не решить нам всех проблем, не решить всех проблем, но станет радостнее всем, веселей станет всем!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex