Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Мая 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ТАКАЯ ЖАРКАЯ ВЕСНА

  В Ливии продолжается вооружённое противостояние, в котором ни одна из сторон не может взять верх. При этом гибнут ни в чём не повинные люди, преимущественно старики, женщины и дети.
В последние дни особо ожесточённые бои между верными Муамару Каддафи войсками и повстанцами развернулись за город Мисурату. Были даже сообщения, что правительственные войска захватили порт и пытались его заминировать, но этому помешала натовская авиация.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


ЦВО ОБРЕТАЕТ МОЩЬ

  1 декабря 2010 года завершилась реорганизация Приволжско-Уральского и части Сибирского военных округов в Центральный военный округ с приёмом в его состав объединений, соединений, воинских частей и организаций, дислоцированных в Сибирском регионе. Пятый месяц Центральный военный округ решает плановые задачи по предназначению. О ряде основных аспектов сегодняшней жизнедеятельности войск ЦВО рассказал в интервью «Красной звезде» заместитель командующего войсками округа генерал-майор Сергей ИСТРАКОВ.
 || Сергей СМИРНОВ. Юрий БЕЛОУСОВ.


ОСТОРОЖНО: ФУГАС!

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник 66-го учебного центра инженерных войск Вооружённых Сил РФ полковник Василий КОНДРАТЮК.
- Расскажите, что из себя представляет ваш центр, для чего он создавался, какие задачи решает? Каков, в частности, срок обучения слушателей?
- Центр был создан в 2003 году. Среди его основных задач: подготовка специалистов по разминированию; подготовка собак минно-разыскной службы; обмен опытом с армиями иностранных государств по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


РАЗВЕДКИ ТОЧНЫЕ ДОКЛАДЫ

  Одним из факторов Победы в Великой Отечественной войне была успешная работа советской военной разведки. О том, каких результатов смогли в 1940-1945 годах добиться отечественные военные разведчики и как использовались руководством СССР и командованием Красной Армии добытые ими сведения о противнике, рассказывается в материале историка Владимира Лоты.
 || Владимир ЛОТА.


«СМЕРШ»: ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ

  В годы Великой Отечественной войны погибли более шести тысяч военных контрразведчиков - сотрудников особых отделов НКВД, 3-го управления Наркомата обороны, легендарного «Смерша». По инициативе и при содействии Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» возводится часовня-памятник на месте кровопролитных боёв в посёлке Невская Дубровка Ленинградской области, где плечом к плечу с другими войсковыми соединениями Красной Армии сражались четыре дивизии войск НКВД, из которых на Большую землю вернулись только по 300–400 человек.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ОГНЕВОЙ МЕЧ

  В 2010 году третьим изданием вышла книга А.П. и С.А. Худяковых «Гений артиллерии», посвящённая выдающемуся советскому конструктору генерал-полковнику технических войск Василию Гавриловичу Грабину. В книге на документальной основе рассказано о скоростном методе проектирования, разработанном В.Г. Грабиным, новаторском взаимодействии конструкторов, инженеров, технологов, позволившем во время Великой Отечественной войны обеспечить на 92-м заводе в Горьком выпуск 100 тысяч пушек. В мире не было другого предприятия, давшего жизнь такому количеству артиллерийских систем.


ТАЛАНТОВ ИМ НЕ ЗАНИМАТЬ

  У Клуба весёлых и находчивых - КВН - долгая и славная история. Но таким, которым его знают нынешние зрители, он стал в 1961 году и вновь возродился уже в 1986-м. Эту программу можно по праву назвать всенародно любимой, она уже вышла на международный уровень, а с марта нынешнего года в истории КВН появилась ещё одна многообещающая страничка. Теперь игры под названием «Молодёжная лига КВН-2011» проводятся среди воспитанников кадетских корпусов, суворовских, Нахимовского, президентского кадетского училищ. Учредителем нового конкурса стало Министерство обороны РФ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ИСТОРИЮ ПОЗНАЮТ СЕРДЦЕМ

  В 2012 году Россия будет торжественно отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Указом Президента РФ № 51 от 13 января 2009 года образована Государственная комиссия, которой будет руководить непосредственно глава государства. Пока на федеральном уровне планируются официальные мероприятия, в некоторых регионах уже давно ведётся работа по увековечению памяти защитников Отечества в войне 1812 года. В частности, заслуживает внимания опыт военно-патриотической работы, проводимой в Чеховском районе Московской области.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


«ИСТОРИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ» МАТУШКИ-ИМПЕРАТРИЦЫ

  Более шести десятилетий назад отгремели сражения Второй мировой войны, живы ещё многие её участники, сохранилось огромное количество документов той поры. Но в ряде её драматических событий весьма непросто разобраться. Что же говорить о европейской истории XVIII века... На этой ниве ввиду отсутствия полноценного исторического знания имеется немало альтернативных концепций и гипотез. Одним из настойчивых искателей истины является доктор химических наук Ярослав Кеслер, автор ряда смелых исторических гипотез. Представляем выдержки из его исследований обстоятельств восстания Емельяна Пугачёва во времена императрицы Екатерины II. Они интересны прежде всего малоизвестными историческими фактами, подтверждаемыми старинными географическими картами.


НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ: РАДИ ЖИЗНИ И СВОБОДЫ

  В фильмографии народного артиста России Евгения Миронова немало работ, в которых он предстаёт в военной форме. Даже его первой главной ролью в 1989 году стала лента «Перед рассветом», где он сыграл молодого офицера. Затем Миронов запомнился зрителям в образе обаятельного лейтенанта Володи в картине Петра Тодоровского «Анкор, ещё анкор!». В 2000-м актёр показал всю палитру своего мастерства в роли капитана Алёхина в фильме «В августе 44-го». С Евгением Мироновым мы встретились в Петербурге, куда с четырьмя спектаклями приезжал на гастроли московский Театр Наций.
 || Олег ПОЧИНЮК.



Хроники года

  АПРЕЛЬ: АРМЕЙСКИЕ АСПЕКТЫ
  1 апреля состоялось заседание Совета Безопасности РФ, посвящённое рассмотрению актуальных вопросов государственной политики в области авиационной деятельности. Президент России Дмитрий Медведев обозначил основные направления развития авиационной отрасли на ближайшую перспективу. Одной из ключевых задач глава государства назвал наращивание потенциала военной авиации.

События

  В ВОЗДУХЕ СУ-35С
  Первый серийный истребитель Су-35С компании «Сухой», предназначенный для поставки российским ВВС, поднят в воздух в Комсомольске-на-Амуре. В соответствии с ранее заключённым контрактом российским ВВС будет поставлено 48 многофункциональных истребителей Су-35С.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  СТАВКА НА ИННОВАЦИИ
  На прошлой неделе в Москве состоялось первое заседание Совета по научной и технической политике при Министерстве обороны РФ, в ходе которого были рассмотрены, в частности, вопросы трансформации достижений фундаментальной и прикладной науки в военные технологии и технологии двойного назначения.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  В ШЕФАХ - КОНТРРАЗВЕДЧИКИ
  Уже четвёртый год сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России и члены Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» оказывают шефскую помощь Государственному учреждению «Волоколамский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

 || Евгений ПОДЗОРОВ.
  ВСТРЕЧИ В ГАРНИЗОНАХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА
  На Северном флоте в течение двух дней работала группа Министерства обороны РФ в составе статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой, главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, начальника штаба Западного военного округа адмирала Николая Максимова, сотрудников Главного управления кадров и Департамента жилищного обеспечения Минобороны России.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

Страна и мир

  НЕУЖЕЛИ АМЕРИКА НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ВОЙНЫ?

Пять основных причин, по которым мы продолжаем ввязываться в чужие драки
  Вначале США были содружеством тринадцати маленьких и уязвимых колоний на восточном побережье Северной Америки. На протяжении следующего столетия эти первоначальные тринадцать штатов двинулись на запад, подчинив себе или уничтожив коренное население континента и отобрав у Мексики Техас, Нью-Мексико, Аризону и Калифорнию.

 || Профессор Стивен Уолт.

Армия и общество

  НА ПОИСК!
  Труд поисковых отрядов всегда в почёте и окупается сторицей. Деятельность сводного поискового отряда (СПО) «Лотос» из Астрахани – яркий тому пример.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  ВЕРНУТЬ ГЕРОЯМ ИМЕНА
  Темрюкский поисковый отряд «Тамань» отыскал десятки захоронений воинов Великой Отечественной войны, погибших в ходе боёв за Таманский полуостров. Руководитель поискового отряда Игорь Бордюгов, его активные помощники Владимир Исаков и Игорь Середа, другие отрядные энтузиасты уже многие годы стирают «белые пятна» военной истории, по крупицам восстанавливая малоизвестные эпизоды войны, имена погибших при защите Отечества солдат и офицеров.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

История Отечества

  СВИДАНИЕ С ЛЕНД-ЛИЗОМ
  Накануне Праздника Победы Первый канал телевидения пригласил меня на съёмки. По задумке редакции решено было дать несколько репортажей о том, как воины разных видов Вооружённых Сил и родов войск сражались на фронтах за победу. Я воевал в отдельной гвардейской танковой бригаде и представлял, таким образом, танкистов.

 || Полковник в отставке Виктор ПОПОВ.

Фронтовик

  ГЕРОЙ НЕ ВЫДАЛСЯ РОСТОЧКОМ
  Когда началась Великая Отечественная, Сабиру Ахтямову не исполнилось и пятнадцати. Из родной деревни Верхний Искубаш Кукморского района Татарской АССР в первый день войны на фронт ушёл его отец, оставивший сына за старшего в семье. В сентябре сорок третьего в семью Ахтямовых пришла похоронка. А в ноябре того же года солдатскую шинель надел и Сабир, которому едва минуло семнадцать.
  ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА
  Немногим из тех, кто встретил войну в июне 1941-го на границе, удалось дожить до Победы. Среди счастливцев – кавалер четырёх боевых орденов полковник в отставке Павел Иванович Шатилов, прошедший войну от первого до последнего дня, отдавший службе Отечеству не один десяток лет и уволившийся в запас в должности командира дивизии внутренних войск.

 || Материалы подготовил Игорь САФРОНОВ.

Читальный зал

  ЧЕМПИОН ФЛОТА

Роман (военные приключения)
  С этого места смотрелось всё далеко и вольготно. Открывалась широкая панорама Феодосии, которая расположилась полукругом у самого берега морского залива. Густая зелень парков и садов, линии уличных деревьев, среди которых хорошо просмотрелись дома, большие и маленькие, их темно-красные черепичные крыши.

 || Георгий СВИРИДОВ.

Без камуфляжа

  НА ВЕСЁЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   Долго раскачиваемся
•   Чем ответим в Кубке?
•   Клятва в день рождения
•   Ледовый Первомай
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства