на главную страницу

5 Мая 2011 года

Тема номера

Четверг

Под колпаком «Фейсбука»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



«Величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным» назвал основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассанж крупнейшую в мире социальную сеть «Фейсбук». По словам создателя скандально известного ресурса, публикующего секретные документы правительств и крупных корпораций, «Фейсбук» автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.

     Популярная социальная сеть «Фейсбук» представляет собой самую полную в мире базу данных о людях, их родственниках, взаимоотношениях, именах, адресах, местонахождении. В интервью телеканалу Russia Today Ассанж не указал, что соцсеть напрямую управляется разведкой США. Однако, по его мнению, тот факт, что спецслужбы имеют доступ к её данным, уже таит в себе опасность для пользователей. Для получения необходимой информации американская разведка может даже оказать правовое и политическое давление на руководство сети «Фейсбук», отметил он.
     По словам основателя «Викиликс», дело не ограничивается лишь «Фейсбуком». Интерфейс, через который пользователи добровольно пополняют ги-гантскую базу данных, вводя личную информацию о себе и своих друзьях, наряду с этой соцсетью имеют Google, Yahoo и другие крупные американские компании.
     Своеобразным подтверждением слов Джулиана Ассанжа стали последние события в Южной Корее, власти которой устроили на днях обыск в офисе Google в Сеуле. Причиной послужили обвинения в адрес компании в тайном сборе информации о передвижениях пользователей смартфонов. Используемый Google рекламный ресурс AdMob для мобильных платформ предположительно собирает без предупреждения данные о перемещении владельцев смартфонов, для того чтобы проводить более точный таргетинг рекламных объявлений.
     Обыск южнокорейского офиса Google произошёл на фоне аналогичного скандала в США с компанией Apple, уже признавшей сбор данных о перемещениях владельцев iPhone и других производимых компанией мобильных устройств.
     Кроме того, сбор данных о перемещениях производится не только в устройствах компании Apple, но и в смартфонах на базе OC Android и Windows Phone 7. Тем не менее до скандала с iPhone тема слежки за пользователями волновала только специалистов по безопасности. На данный же момент по крайней мере в США она стала предметом вмешательства властей и поводом для исков против компаний Apple и Google от владельцев смартфонов.
     Стоит отметить, что скандалы вокруг действий американской разведки возникают уже не первый раз. Несколько лет назад в европейской прессе появилась информация о том, что США в течение довольно долгого времени перехватывали по всему миру телефонные и радиопереговоры. А затем под американский колпак попал и Интернет. Происходило это в рамках глобальной системы радиоэлектронной разведки «Эшелон», главным оператором которой является Агентство национальной безопасности США. По данным европейских изданий, «Эшелон» способен перехватывать ежедневно около трёх миллиардов сообщений, включая телефонные звонки, факсы, электронную почту и спутниковую передачу. Возможное место перехвата – шпионская база Менвит Хилл, расположенная недалеко от города Харогейт в Северном Йоркшире. Однако сами американские власти предпочитают умалчивать о существовании подобной системы.
     В России же пока нет никаких планов по отмене или закрытию каких бы то ни было иностранных сервисов, действующих в стране. Однако нельзя не видеть существование в ряде западных стран определённых служб, которые используют криптографические средства для шифровки трафика. В первую очередь речь идёт о таких сервисах, как Gmail, Hotmail и Skype. По мнению министерства связи и массовых коммуникаций РФ, сейчас необходимо прежде всего ставить вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения, а не ограничивать их использование.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex