на главную страницу

5 Мая 2011 года

Армия и общество

Четверг

Флотилию ждёт обновление

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Каспийская флотилия получит 16 новых боевых кораблей, а также ракетные катера. Об этом на вчерашнем заседании Морской коллегии при Правительстве РФ сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

     «Каспийская флотилия получит к 2020 году не менее 16 единиц только по корабельному составу», – отметил главком ВМФ, слова которого приводит Интерфакс-АВН. Только в этом году флотилия примет в свой состав два новых ракетных катера и три десантных корабля.
     Адмирал Владимир Высоцкий также сообщил, что в перспективе на Каспии будут формироваться новые береговые ракетные части и авиационные группы за счёт командования «Юг». Каспийская флотилия в настоящее время полностью обеспечивает безопасность хозяйственной деятельности отечественных компаний на Каспии и планирует сохранить это положение в будущем. Главком отметил, что ВМФ планирует увеличить протяжённость причалов в Махачкале. Таким образом, флотилию сформируют из двух соединений, которые будут базироваться в Астрахани и Махачкале.
     Одним из ключевых направлений морской политики России на юге, по мнению главкома, является сотрудничество в борьбе с пиратством, в охране биоресурсов. Главком отметил, что создание консорциумов в Каспийском регионе в сфере нефтедобычи повлечёт за собой усиление инвестиций в развитие береговой охраны.
     Темой совещания Морской коллегии при Правительстве РФ стала «Реализация национальной морской политики на Каспийском региональном направлении». Астраханская область, расположенная на юго-западе России, в северном Прикаспии, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги, в силу своего географического положения является основным российским участком коридора «Север–Юг». В бассейне Каспийского моря постоянно работают более 100 гражданских судов под российским флагом. За многие десятилетия в Астрахани сформировалась развитая инфраструктура обеспечения мореплавания: портовые мощности, судостроительные и судоремонтные заводы, классификационные и научные учреждения, бассейновый радиоцентр и подразделения для метеорологического и гидрографического обеспечения дноуглубительных и аварийно-спасательных работ, санитарно-карантинного, пограничного и таможенного контроля, соответствующие учебные заведения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex