на главную страницу

5 Мая 2011 года

Ливия

Четверг

Перемирие пока невозможно

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



Вчера в Брюсселе начальники генеральных штабов стран НАТО рассмотрели на заседании военного комитета альянса военные аспекты ситуации в Ливии. Об этом сообщил официальный представитель военного комитета НАТО Массимо Паницци. «Встреча была полностью посвящена операции «Объединённый защитник», в результате её была дана оценка ситуации и проведён анализ военной составляющей операции в Ливии», – отметил он.

     А в Нью-Йорке на открытом заседании Совета Безопасности выступил специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Абделилах аль-Хатыб. Он отчитался о результатах своей поездки в Джамахирию, отметив, что «обе стороны конфликта заявляют о готовности прекратить огонь, но при этом выдвигают определённые условия». Так, власти Ливии могут прекратить огонь в том случае, если «оппозиция сделает то же самое и силы НАТО свернут свою операцию». Кроме того, ливийское руководство настаивает на том, чтобы контроль за соблюдением режима прекращения огня осуществляли представители ООН. Говоря о требованиях оппозиции, аль-Хатыб сообщил, что провел в Бенгази встречу с председателем Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем, который также заявил о готовности прекратить огонь. Но при этом оппозиция настаивает на снятии осады со всех контролируемых ею в западной части страны городов и отводе от них вооружённых сил ливийского правительства. ПНС, отметил спецпредставитель Генсека ООН, настаивает на отстранении от власти Муаммара Каддафи и исключении его самого и членов семьи из процесса возможных переговоров о перемирии. Аль-Хатыб признал, что, несмотря на усилия коалиции по установлению бесполётной зоны и защите гражданских лиц, боевые действия в Ливии продолжаются и распространяются на юг и запад страны.
     Так, самолёты ВВС НАТО подвергли в ночь на среду новым ракетно-бомбовым ударам правительственный комплекс в Триполи. Телестанция «Аль-Джазира» со ссылкой на очевидцев сообщила, что в столице Ливии раздалось как минимум три мощных взрыва. Точных сведений о последствиях воздушного рейда пока нет. Напомним, что три дня назад в результате бомбардировки погибли младший сын полковника Муаммара Каддафи и трое его детей.
     Военные комментаторы отмечают, что события на фронте к западу и югу от Триполи отвлекают всё большее внимание верных режиму воинских частей. Бои идут вокруг города Эз-Зинтан, который подвергается обстрелам из танковых орудий и реактивных установок. На осадном положении и соседние с ним Яфран и Эль-Калаа.
     В руках повстанцев остаются город Налут и южная часть границы с Тунисом, через которую, по данным телеканала «Аль-Джазира», за последние дни перебралось 8 тысяч берберов из окружённого регулярными войсками гористого района Джебель эль-Гарби – главного очага восстания на западе Ливии.
     Продолжаются бои за Мисурату - третий по величине город Ливии (население свыше 600 тысяч человек). Войска Каддафи используют дальнобойную артиллерию и держат под постоянным обстрелом портовую гавань, с тем чтобы лишить защитников жизненно важной для них поддержки. В свою очередь, повстанцы умело обороняются и наносят всё более чувствительные удары по противнику. На окраине Мисураты во вторник они уничтожили 55 солдат.
     На этом фоне Белый дом внёс корректировку в сообщения об обстоятельствах гибели Усамы бен Ладена. По данным информационного ресурса NEWSru.com, коммандос застрелили его безоружного, а это подрывает прежние утверждения американских властей, что «террориста номер один» рассчитывали взять живым. Некоторые аналитики, преимущественно в мусульманских странах, уже говорят, что США вновь солгали и недоверие к ним теперь усилится.
     Масла в огонь подливает британская газета The Daily Mail, сообщившая со ссылкой на пакистанскую разведку, что главарь «Аль-Каиды» якобы был застрелен на глазах своей 12-летней дочери. Как пишет издание, девочка была среди 17 или 18 человек, находившихся в доме, где укрывался бен Ладен, когда бойцы элитного спецподразделения «морские котики» ворвались туда.
     Кроме того, стало известно, что никакой «прямой трансляции» уничтожения главного террориста не видел ни президент США Барак Обама, ни кто-либо другой из его администрации. Они действительно видели некоторые кадры происходящего в Пакистане - у многих спецназовцев на шлемах были закреплены видеокамеры, однако тот самый момент, когда в Бен Ладена были выпущены три пули, включая две «контрольные», так и остался за кадром.
     Также во вторник вечером были даны разъяснения по поводу «живого щита», которым, как сообщалось, прикрывался Бен Ладен. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал, что женщина, бывшая в комнате с террористом, «бросилась» на первого же ворвавшегося в помещение американского бойца. Её ранили в ногу, но не убили. Ранее говорили, что Бен Ладена прикрывала своим телом одна из его жён, но эта информация была опровергнута. Однако среди убитых в доме всё же есть одна женщина. Как передаёт AP, это жена самого преданного связного «террориста номер один» Абу Ахмеда эль-Кувейти. Она, судя по всему, попала под перекрёстный огонь. Всего, по данным агентства, были застрелены пять человек - сам Бен Ладен, его сын, связной эль-Кувейти, его жена и брат. Причём, как пришлось пояснить представителям в Вашингтоне, речь идёт о сыне Бен Ладена по имени Хамза, а не Халид, как «неверно поняли» сначала.
     Напомним, спецоперация по уничтожению Усамы бен Ладена была проведена в минувшее воскресенье в городе Абботтабаде, расположенном недалеко от столицы Пакистана. Дом, в котором укрывался террорист, находился в непосредственной близости от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал, что главарь «Аль-Каиды» и члены его семьи в момент штурма находились на втором и третьем этажах особняка. По его словам, Бен Ладен не был вооружён и не прятался за спиной женщины, но всё же его убили «при сопротивлении». На вопрос о том, о каком сопротивлении может идти речь, если Бен Ладен не был вооружён, представитель Белого дома ответил, что сопротивление может оказываться и без применения огнестрельного оружия.
     Однако знавшие Бен Ладена лично не верят, что он мог быть безоружен. К примеру, ведущий пакистанского телеканала Geo TV Хамид Мир заявил, что тот много раз говорил ему, что никогда не сдастся и будет сражаться до последнего. Также есть много тех, кто вообще не верит в гибель главаря международного терроризма. Прежде всего сомнения высказывают его сторонники, например талибы. Их представитель подчеркнул, что Америка пока не представила ни одного доказательства того, что говорит правду.
     Ситуация осложняется тем, что ряд источников в самой «Аль-Каиде» уже давно заявляет, будто Бен Ладена нет в живых. Интернет пестрит разнообразной информацией: террорист скончался от болезни, погиб в сражении в горах Афганистана в 2001 году или был убит где-то ещё. Его сторонники при этом утверждают, что тело Бен Ладена спрятано в секретном месте, чтобы у США был повод бесконечно вести свою «войну против глобального терроризма».
     В Сирии также сохраняется напряжённая обстановка. Во вторник сирийские силы безопасности начали операцию по подавлению восстания в портовом городе Баниясе (280 км к северо-западу от Дамаска). Туда переброшены армейские части и бронетехника, которые блокировали Банияс, где расположен нефтеперерабатывающий завод, со всех сторон. Правозащитная организация «Савасия» свидетельствует о проведении властями массовых арестов в суннитском квартале Эль-Бейда - основном очаге волнений в Баниясе, где «стражи порядка хватают практически всех мужчин моложе 40 лет».
     Согласно коммюнике сирийского МВД, которое передал государственный телеканал «Сурия», правоохранительные органы «продолжают преследование террористических банд по всей стране». Банияс, по официальной версии, стал прибежищем салафитов - религиозных экстремистов, которые стремятся вернуть Сирию к временам исламского халифата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex