на главную страницу

5 Мая 2011 года

События, комментарии

Четверг

В поисках компромисса

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров принял участие в очередном заседании Совета Россия–НАТО на уровне начальников генеральных штабов, который прошёл в Брюсселе.

     Участники заседания обсудили состояние и перспективы развития российско-натовского сотрудничества в свете решений Лиссабонского саммита Совета Россия–НАТО и изложенной на нём позиции России о построении Европейской системы ПРО, обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения региональной и международной безопасности. Помимо этого, в штаб-квартире Североатлантического альянса генерал армии Николай Макаров провёл двусторонние переговоры с председателем военного комитета НАТО адмиралом Джиампаоло Ди Паола.
     Кроме того, на заседании Совета Россия–НАТО официально принят глоссарий военного сотрудничества, который предназначен для улучшения взаимопонимания в диалоге по проблемам безопасности. По словам официального представителя военного комитета НАТО Массимо Паницци, этот документ станет «важным инструментом военного сотрудничества и коммуникации между Россией и НАТО». «Он содержит согласованную обеими сторонами трактовку таких базовых терминов, как «антитерроризм», «борьба с пиратством», «кибербезопасность», «вызовы безопасности», «противоракетная оборона» и многие другие. Этот документ призван упростить наше взаимопонимание в диалоге по вопросам безопасности», – подчеркнул Паницци.
     По словам главы Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО и постпреда России при альянсе Дмитрия Рогозина, сейчас речь идёт о том, «чтобы на уровне начальников генеральных штабов прояснить намерения США и НАТО относительно того, что они действительно собираются создать: машину, способную обезопасить европейские страны от одиночных запусков ракет малой и средней дальности с южного направления, или же их амбиции настолько высоки, что речь идёт о создании глобальной, эшелонированной системы противоракетной обороны, для которой сегодня нет иного противника в мире, кроме Российской Федерации».
     «Надо ещё раз прояснить точку зрения американских и натовских военных, собираются ли они, нейтрализуя растущие угрозы, создавать дополнительные новые угрозы, ещё более сложные для себя и для нас, или же всё-таки военные, которые ближе к ведению боевых действий, к военной практике, чем гражданские люди, будут нести свою часть высокой ответственности по поиску компромисса», – подчеркнул Рогозин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex