на главную страницу

5 Мая 2011 года

События, комментарии

Четверг

А до Умарова ещё доберутся...

Матвей КОЖУКИН.



     Данные ДНК-экспертизы тел боевиков, уничтоженных в конце марта в ходе спецоперации в ингушском высокогорье, не подтверждают ликвидации лидера бандитского подполья Доку Умарова. Об этом со ссылкой на следственные органы сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, предположивший, что сейчас Умаров, скорее всего, жив. То есть ему удалось ускользнуть и на этот раз.
     Но бесконечно это продолжаться не может. Подтверждением тому и уничтожение в Чечне другого главаря бандподполья с радиопозывным «Салауддин», кстати, гражданина Турции и курда по национальности. Как сообщил глава республики Рамзан Кадыров, в ходе проведения спецоперации в горах Веденского района позавчера уничтожены двое боевиков. Второй – некий Джандулла. Оба бандита, по словам Кадырова, которого цитирует Интерфакс, причастны к серии тяжких преступлений. Оперативно-разыскные мероприятия в горах продолжаются. Предположительно в блокированном квадрате могут находиться ещё 7–8 боевиков.
     Ещё один бандит, житель Дагестана Курбан Ахмедов, задержан в Волгоградской области. По данным областного управления ФСБ, с 2010 года он находился в федеральном розыске по обвинению в совершении преступлений по трём статьям УК РФ – «Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём», «Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Задержанный уже признал своё участие в деятельности бандподполья. Для дальнейших следственных действий он этапирован в Дагестан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex