на главную страницу

5 Мая 2011 года

События, комментарии

Четверг

КВ-1 поднимут со дна Невы

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО совместно с общественным поисковым объединением «Отечество» из Татарстана обнаружили танк КВ-1 и останки советских воинов.

     По словам командира батальона полковника Владимира Мансурова, танк затонул в Неве в районе «Невского «пятачка» в 1941 году. В ближайшее время аквалангисты проведут разведку дна и будет приниматься решение о подъёме.
     С начала поисковых работ в этом году батальоном обнаружены останки 18 наших военнослужащих и одного немецкого солдата, а также более 30 мин и снарядов. Всего же за пять лет военнослужащие поискового батальона нашли и перезахоронили с воинскими почестями останки 5.417 воинов, нашли и обезвредили около 6.000 взрывоопасных предметов, почти 200 единиц стрелкового оружия. Поимённо установлены 390 погибших.
     Кстати, с 5 по 8 мая для российских и иностранных СМИ будет организовано посещение расположения единственного в нашей стране 90-го отдельного специального поискового батальона, дислоцированного в посёлке Мга Ленинградской области. Журналистам будет предоставлена возможность посетить и места проведения поисковых работ, а также принять 6 мая участие в церемонии перезахоронения останков 535 погибших военнослужащих.
     В эти предпраздничные дни братскую могилу советских воинов, которые считались захороненными на мемориальном кладбище в посёлке Русское, нашли и члены калининградского поискового объединения «Совесть». Как сообщает ИТАР-ТАСС, могила с останками 16 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в середине апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, была обнаружена в посёлке Шатрово Зеленоградского района. До середины 1980-х годов здесь находилось захоронение более 300 советских солдат и офицеров, павших в боях с фашистами на приморском направлении и в районе побережья Балтийского моря. Потом их останки были перенесены на мемориальный комплекс в посёлке Русское. Однако позже выяснилось, что одна из могил в посёлке Шатрово по какой-то причине осталась на прежнем месте. На неё и указали старожилы посёлка местной администрации, которая обратилась за помощью к поисковикам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex