на главную страницу

5 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

ПРО в Румынии: вопрос согласован

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Вашингтон и Бухарест согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Согласно распространённой госдепартаментом США фактологической справке, в качестве места развёртывания была выбрана расположенная в уезде Олт на юге Румынии бывшая военно-воздушная база Девеселу.

     Именно там разместятся РЛС комплекса «Иджис», центр оперативного управления батареями ПРО и сами мобильные батареи с ракетами-перехватчиками «Стэндард-3» (SM-3). Для обслуживания данного объекта потребуется около 200 военнослужащих и гражданских служащих Пентагона, однако, как сообщил румынский президент Траян Бэсеску, при необходимости их численность может быть увеличена до 500.
     В американском внешнеполитическом ведомстве подчёркивают, что SM-3 «предназначены только для обороны». «Они не несут боеголовок со взрывчатыми веществами, - говорится в справке. - Боеголовки вражеских баллистических ракет они уничтожают путём прямого попадания в них, то есть за счёт кинетической энергии, выделяемой при ударе».
     Госдепартамент также отмечает, что модифицируемые в настоящее время SM-3 первоначально разрабатывались для установки на кораблях. Их предстоит ещё испытать в наземном варианте, что запланировано начать на полигоне на Гавайях в 2014 году. «Противоракеты, размещённые в Румынии, не будут использоваться для испытаний, - подчёркивается в справке. - Их пуски будут производиться только для отражения реального нападения».
     Кроме того, США намерены развернуть батареи SM-3 в Польше в 2018 году, а к 2020 году заменить их на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от баллистических ракет меньшей и средней дальности, но и от межконтинентальных.
     Москва с обеспокоенностью встретила объявление о достижении договорённости между США и Румынией. «Российская сторона самым внимательным образом следит за развитием ситуации с учётом того, что планируемая система ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских Стратегических сил ядерного сдерживания», - подчёркивается в комментарии МИД РФ.
     В министерстве с сожалением констатировали, что практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Также не учитывается Вашингтоном и работа над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договорённостями Лиссабонского саммита Совета Россия - НАТО.
     В МИД РФ отмечают, что в этой ситуации ещё более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развёртываемой ими в Европе противоракетной системы против Стратегических ядерных сил России. «Следует ускорить решение этого вопроса. Кроме того, убеждены в необходимости, как и условились члены СРН, приступить к согласованию в первоочередном порядке концепции и архитектуры Европейской ПРО, в том числе с точки зрения её воздействия на региональную и глобальную безопасность», - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex