на главную страницу

5 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

Под парусами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Учебный барк «Крузенштерн», на борту которого проходят практику курсанты морских и рыбопромысловых вузов России, совершил заход в немецкий порт Бремерхафен.

     Для парусника Бремерхафен - историческая родина. Именно в этом городе на верфи Дж. Текленберга в 1926 году построили четырёхмачтовое судно «Падуа», которое впоследствии переименовали в «Крузенштерн». Во время четырёхдневной стоянки парусник был открыт для посетителей и все желающие смогли побывать на его борту, ознакомиться с богатой историей судна.
     Следующим пунктом маршрута «Крузенштерна» станет Гамбург. Здесь с 6 по 8 мая пройдут праздничные мероприятия по случаю 822-й годовщины со дня основания портового города. Затем российский парусник нанесёт визит в Любек, где станет участником торжеств по случаю 100-летнего юбилея четырёхмачтового барка «Пассат».
     Из Санкт-Петербурга в очередное плавание отправилось и учебное парусное судно «Мир». Парусник государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова станет первым «передвижным» центром в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». «Мир» приглашён представлять Россию на Ассамблее Международной ассоциации морских университетов в польском городе Гдыня. Также «Мир» станет участником двух международных парусных регат с принимающими портами в Ирландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литве и Польше.
     В рамках просветительской программы учебного судна планируется проведение ряда мероприятий, направленных на популяризацию национальных традиций. Компьютерные программы по истории русского искусства, видеофильмы и электронные каталоги крупнейших выставок, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, позволят наиболее полно и ярко представить для зарубежной аудитории художественную культуру России.
     В первый в этом году учебный рейс отправился и барк «Седов». В течение двух месяцев судно посетит немецкие порты Гамбург, Любек, Бремерхафен, Росток и Киль и примет участие в ежегодном парусном фестивале «Кильская неделя». Перед плаванием специалисты одного из судоремонтных предприятий Калининградской области выполнили на «Седове» комплекс ремонтных работ по замене палубы. Прежний настил из сосны был полностью заменён на новый, изготовленный из африканского тика. Этот сорт древесины устойчив к воздействию влаги и других факторов внешней среды. Срок службы подобного палубного покрытия составит не менее 10 лет.
     Со 2 по 10 июля, после возвращения «Седова» к российским берегам, в Санкт-Петербурге пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летия барка. В частности, на его борту будет открыт Всемирный музей истории современных путешественников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex