Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под колпаком «Фейсбука»

  «Величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным» назвал основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассанж крупнейшую в мире социальную сеть «Фейсбук». По словам создателя скандально известного ресурса, публикующего секретные документы правительств и крупных корпораций, «Фейсбук» автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.
 || Наталья ЯРМОЛИК.


Перемирие пока невозможно

  Вчера в Брюсселе начальники генеральных штабов стран НАТО рассмотрели на заседании военного комитета альянса военные аспекты ситуации в Ливии. Об этом сообщил официальный представитель военного комитета НАТО Массимо Паницци. «Встреча была полностью посвящена операции «Объединённый защитник», в результате её была дана оценка ситуации и проведён анализ военной составляющей операции в Ливии», – отметил он.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Народы в армии едины

  Проблема укрепления воинской дисциплины в подразделениях часто связана с межнациональными отношениями. Появилась эта взаимосвязь не сейчас и не вдруг. Она присутствовала и в Советской Армии, особенно в строительных, дорожно-строительных, железнодорожных частях с их чрезвычайно пёстрым национальным составом военнослужащих срочной службы. Идеологические установки тогда исключали возможность публичного обсуждения этой деликатной темы. Ведь обсуждать - значит автоматически признать, что проблема существует. А наверху открыто признавать этого не хотели - мол, у нас только дружба народов... В результате офицеры подразделений были вынуждены решать её самостоятельно, у кого как получится. Получалось по-разному... В современной Российской армии среди военнослужащих по призыву также представители многих национальностей. Какие и как выстраиваются между ними отношения, что могут и должны делать офицеры и сержанты, чтобы эти отношения не превращались в череду конфликтов? Свои мнения по этому поводу, в целом о способах поддержания должного уровня воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях высказывают за виртуальным «круглым столом» командиры подразделений и другие должностные лица из разных военных округов. разговор этот состоялся не в редакции, в Москву они для этого не приезжали. Однако благодаря современным технологиям передачи информации на большие расстояния их пребывание в пунктах постоянной дислокации не помешало устроить обмен мнениями на страницах «Красной звезды».
 || Александр ТИХОНОВ, Юрий БОРОДИН, Владимир СОСНИЦКИЙ, Константин ЛОБКОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Ольга ВОРОБЬЁВА, Олег ПОЧИНЮК, Андрей БОНДАРЕНКО, Кирилл БЛИНОВ.


Забытый генерал

  История войск связи, казалось бы, хорошо известна. Но есть в ней белые пятна, незаслуженно забытые страницы и имена. Одно из таких имён – генерал-майор Николай Гапич, начальник Управления связи Красной Армии, которому 9 мая исполнилось бы 110 лет.
  Николай Иванович родился 9 мая 1901 года на Дальнем Востоке в деревне Новая Алексеевка недалеко от Благовещенска. Окончив в 1916 году двухклассное железнодорожное училище, работал телеграфистом. В годы Гражданской войны был призван в армию Колчака, после разгрома которой в 1920 году добровольно вступил в Красную Армию.
  С 1920 по 1927 год он занимал различные должности в подразделениях связи, стал начальником связи полка. Окончив в 1930 году Военную академию имени М.В. Фрунзе, прошёл ступени от начальника штаба 9-го полка связи Белорусского военного округа до начальника связи округа, после чего в 1936 году его зачислили слушателем в Военную академию Генштаба РККА.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


«В этом году в России умрёт от голода от 20 до 30 миллионов человек...»

  Чем дальше удаляются от нас события Великой Отечественной войны и чем меньше остаётся в живых её непосредственных участников, тем больше возможностей появляется у сил, пытающихся в Европе реанимировать человеконенавистническую идеологию нацистской Германии. К сожалению, её метастазы проникают в сознание российской молодёжи, в среде которой находятся и последователи неонацистских идей, и невежды, считающие, что в случае поражения «сталинского СССР» ничего бы страшного не случилось. В связи с этим есть смысл в канун праздника Великой Победы напомнить, в том числе «любителям баварского пива», о том, что было уготовано народам России в случае победы Германии...
 || Иван ФРОЛОВ.



Память

  В.Л. БАРАНОВ
  Командование Ракетных войск стратегического назначения, руководство Военной академии РВСН имени Петра Великого, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о смерти бывшего начальника кафедры оперативного искусства РВСН академии, доцента, кандидата военных наук генерал-майора в отставке Баранова Владимира Лукича.

События, комментарии

  Назначение
  Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Сергея Кошелева начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, сообщила 4 мая пресс-служба главы государства.

Армия и общество

  Флотилию ждёт обновление
  Каспийская флотилия получит 16 новых боевых кораблей, а также ракетные катера. Об этом на вчерашнем заседании Морской коллегии при Правительстве РФ сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  В поисках компромисса
  Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров принял участие в очередном заседании Совета Россия–НАТО на уровне начальников генеральных штабов, который прошёл в Брюсселе.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  А до Умарова ещё доберутся...
  Данные ДНК-экспертизы тел боевиков, уничтоженных в конце марта в ходе спецоперации в ингушском высокогорье, не подтверждают ликвидации лидера бандитского подполья Доку Умарова. Об этом со ссылкой на следственные органы сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, предположивший, что сейчас Умаров, скорее всего, жив. То есть ему удалось ускользнуть и на этот раз.

 || Матвей КОЖУКИН.
  КВ-1 поднимут со дна Невы
  Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО совместно с общественным поисковым объединением «Отечество» из Татарстана обнаружили танк КВ-1 и останки советских воинов.

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  ПРО в Румынии: вопрос согласован
  Вашингтон и Бухарест согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Согласно распространённой госдепартаментом США фактологической справке, в качестве места развёртывания была выбрана расположенная в уезде Олт на юге Румынии бывшая военно-воздушная база Девеселу.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Под парусами
  Учебный барк «Крузенштерн», на борту которого проходят практику курсанты морских и рыбопромысловых вузов России, совершил заход в немецкий порт Бремерхафен.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Пронесло...
•   Пасьянс разложен
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства