на главную страницу

5 Мая 2011 года

Новости

Четверг

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации,
  mail@redstar.ru



     Из РВСН
     
Дополнительные выплаты ракетчикам

     По итогам служебной деятельности в 2010 году в соответствии с приказом министра обороны РФ № 400 более 7 тысячам офицеров РВСН назначены ежемесячные дополнительные выплаты. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. Поощрительные выплаты в размере от 45 до 140 тысяч рублей на одного военнослужащего в соответствии с его штатно-должностной категорией получат офицеры более 170 воинских частей РВСН. В этот список вошли учебные центры, воинские части, в которых офицеры несут боевое дежурство, а также воинские части, набравшие максимальное количество баллов по итогам проведённых проверок, ряд частей боевого и тылового обеспечения.
     За период действия данного приказа министра обороны РФ (с 2009 года) наблюдается стойкая положительная динамика в сторону увеличения количества поощрённых военнослужащих РВСН. Так, в прошлом году были премированы свыше 6 тысяч офицеров-ракетчиков - в 2,5 раза больше, чем в 2009 году. С этого года их количество возросло и составило уже 58 процентов от списочного состава офицеров РВСН - на
     4 процента больше, чем в 2010 году.
     

     Из Абхазии
     
Подготовка к Дню Победы

     В преддверии празднования Дня Победы военнослужащие 7-й военной базы, дислоцированной в Республике Абхазия, приводят в порядок мемориалы павшим советским воинам, которые находятся в городе Гудаута. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа. От воинских подразделений базы выделены специальные команды для восстановления и уборки мемориальных комплексов в парке в центре Гудауты, где находится захоронение советских лётчиков, выполнявших боевые задачи в годы Великой Отечественной войны, погибших при полётах в послевоенный период. В прошлом году такая работа уже проводилась. Теперь же российские военнослужащие проводят косметический ремонт после зимы.
     Добавим, что продолжаются тренировки роты почётного караула 7-й военной базы, которая примет участие в торжественных мероприятиях в праздничные дни. 7 мая в Гудауте состоится генеральная репетиция торжественного марша российской роты почётного караула.
     

     С Балтийского флота
     
Ключи от новых квартир

     В Калининграде на улице Автомобильной сегодня состоится торжественная церемония вручения ключей от новых квартир военнослужащим Минобороны РФ и представителям других силовых ведомств. Квартиры приобретены в рамках участия в накопительно-ипотечной системе (НИС) обеспечения жильём военнослужащих. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, в Калининграде и области в рамках НИС военнослужащими Минобороны и других силовых ведомств с 2007 года по настоящее время приобретено 556 квартир общей площадью 34.826 кв. метров. Из этого числа 357 квартир получили моряки-балтийцы.
     

     Из Владивостока
     
Дальний поход тихоокеанцев

     Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Пантелеев» и спасательного буксира «Фотий Крылов» под командованием командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова взял курс на Сингапур, куда прибудет с неофициальным визитом 16 мая. Как сообщил корреспондент «Красной звезды» по Тихоокеанскому флоту Константин Лобков, на традиционной церемонии проводов напутственные слова тихоокеанцам произнёс временно исполняющий обязанности командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц. Удачи в международной миссии военным морякам пожелали представители Русской православной церкви и ряда ветеранских общественных организаций Владивостока.
     Во время визита отряд примет участие в международном салоне вооружений и техники «ИМДЕКС-2011». Российские корабли являются неоднократными участниками подобных выставок. Так, в 2009 году порт Сингапур с такой же целью посетил гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Визит российского отряда кораблей в Сингапур продлится до 20 мая. Затем тихоокеанцы возьмут курс на Индонезию. С 25 по 27 мая они совершат заход в порт этой страны - Макассар. В рамках визита российские и индонезийские моряки проведут плановые совместные учения антипиратской направленности. Для этого на борту БПК «Адмирал Пантелеев» находятся специальное подразделение морской пехоты и авиагруппа, среди личного состава которых есть военнослужащие, ранее принимавшие участие в операциях против пиратов.
     

     Из Москвы
     
Собрание ветеранов тыла

     В последнее время в ходе реформирования в состав Материально-технического обеспечения (МТО) Вооружённых Сил помимо департаментов, созданных в Тылу, вошли службы Главного ракетно-артиллерийского, Главного автобронетанкового управлений, а также Метрологическая служба. Стала единой и их ветеранская организация численностью более 14 тысяч человек. Недавно в ней состоялось торжественное собрание, посвящённое предстоящему Дню Победы. Звучали интересные рассказы о подвигах воинов Тыла и тех, кто обеспечивал боевые действия частей и подразделений.
     Председатель Центрального совета ветеранов Тыла ВС генерал-майор в отставке Александр Артёмов, ветераны в отставке и запаса Вячеслав Литвинов, Николай Садовников, Михаил Хренов, Виталий Шеин, Александр Прищепа и другие посвятили свои выступления тем проблемам, которые решают департаменты и службы в процессе приведения их к новому облику.
     
«Наука побеждать» Петра Великого

     Вышел в свет 23-й выпуск «Российского военного сборника» «Защита Отечества: Наука побеждать, заветы и уроки Петра Великого». Книга создана в Военном университете при поддержке Фонда содействия научным исследованиям «Наука-XXI». Напечатана она издательствами «Книжница» и «Русский путь» по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».
     В хрестоматийной части нового издания публикуются ключевые приказы, указы и инструкции Петра I. Здесь же представлены размышления о личности и полководческой деятельности царя-реформатора, принадлежащие Михаилу Ломоносову, Александру Пушкину, Николаю Медему, Генриху Лееру, Николаю Юнакову и Сергею Маркову.
     Исследовательская часть выпуска подготовлена редактором «Российского военного сборника» кандидатом философских наук полковником запаса Александром Савинкиным. Более чем на двухстах страницах системно отражены заветное наследие Петра Великого, его взгляды на военное дело, обеспечение безопасности России.
     

     Из Самарской области
     
День призывника

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЦВО Андрея Бондаренко, в городе Жигулёвске Самарской области состоялся областной день призывника. Его организовали облвоенкомат, министерство спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, администрация Жигулёвска. Участниками дня призывника стали юноши призывного и допризывного возраста, их родители, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, воспитанники военно-патриотических клубов, молодёжных объединений Жигулёвска, представители органов государственной власти и местного самоуправления.
     На площади Мира перед Дворцом культуры «Жигулёвский» состоялись плац-концерт военного оркестра, показательные выступления военнослужащих гвардейской бригады спецназа, молодёжных творческих коллективов. Для участников праздника были организованы демонстрация стрелкового вооружения, выставка предметов вещевого довольствия и амуниции, выставка-дегустация полевого продовольственного пайка, работа полевой кухни. Для допризывников работал стрелковый тир, проводились соревнования по сборке-разборке автомата, заезды на автокартингах, выставки авиа-, судо- и автомоделей ДОСААФ, показательный полевой бивуак клубов исторической реконструкции. Члены выездной призывной комиссии Самарской области провели приём граждан по вопросам призыва, представили материалы о военной службе по контракту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex