на главную страницу

6 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Каддафи призывает сложить оружие

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Контактная группа по Ливии на заседании в Риме предложила «политическое решение» выхода из ливийского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини после завершения встречи. «Мы знаем, что Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази готовит политическую «дорожную карту» по выходу из кризиса. После ознакомления с этим документом я решил, что он очень важен, так как в нём значатся предложения самих ливийцев», - сказал Фраттини.

     ЛИВИЯ


     Также Италия подняла вопрос о дальнейшем ходе военной миссии в Джамахирии и обсудила на правах хозяйки встречи сроки своего участия в операции. До этого нижняя палата итальянского парламента уже одобрила документ, в котором говорилось о необходимости установить ограничения на сроки присутствия Италии в Ливии. При этом МИД чётко указал, что «в одностороннем порядке Рим не намерен принимать никакого решения по этому вопросу». Кроме того, Италия разделяет неоднократно озвученную разными сторонами позицию о том, что «физическое устранение полковника Муамара Каддафи не является целью операции НАТО». При этом особое внимание, по мнению Фраттини, должно уделяться гуманитарным вопросам и помощи гражданскому населению Ливии.
     Напомним, что решение о создании Контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Первое её заседание состоялось 13 апреля в Дохе. В группу входят министры иностранных дел стран - участниц операции в Ливии, а именно Великобритании, Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании, Дании, Норвегии, а также представители Лиги арабских государств.
     Тем временем ВВС НАТО нанесли в среду авиаудары по району Эль-Хайра к западу от Триполи. Ливийское государственное телевидение сообщило, что в результате бомбардировок погибли несколько человек. Ощутимый урон был нанесён инфраструктуре. Ранее вице-секретарь народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (МИД) Джамахирии Халед Каим объявил о том, что порт Мисурата (208 км от Триполи) перешёл в руки правительственных сил. Он также приветствовал решение свыше 500 защитников города откликнуться на призыв Каддафи сложить оружие в обмен на амнистию. «Это очень позитивный сигнал, и, скорее всего, срок ультиматума будет продлён ещё на два дня», - сказал он на пресс-конференции в Триполи.
     Между тем в стане мятежников информацию об утрате порта не подтверждают. Представитель оппозиционеров Ибрагим Бетальмаль заявил, что «бойцы будут сражаться до конца и предпочтут смерть позорному плену», однако, по сведениям очевидцев, в Мисурате царит паника в ожидании кары, обещанной лидером Джамахирии. На протяжении многих недель этот город подвергается обстрелу из артиллерийских орудий и миномётных установок.
     Кроме того, вчера в Мисурату прибыло судно «Ред Стар», на котором были эвакуированы около 800 иностранных рабочих, не успевших покинуть Ливию до начала конфликта, а также порядка 50 раненых мирных граждан. Международная организация по миграции (МОМ), базирующаяся в Женеве, сообщила, что судно доставило в город 180 тонн продовольствия и питьевой воды. Это уже шестой рейс, организованный МОМ в Мисурату. Всего с начала апреля из города, за который ведутся бои между регулярной армией и повстанцами, удалось вывезти около 6 тысяч человек и доставить 2 тысячи тонн гуманитарной помощи.
     Также, по сообщениям с фронтов, к западу и югу от Триполи бои продолжаются в «берберском треугольнике» в районе Эз-Зинтана. Сам город окружён и подвергается обстрелам из танковых орудий и реактивных установок. На осадном положении и соседние с ним Ифран и Эль-Калаа. В руках повстанцев остаётся город Налут и южная часть границы с Тунисом, через которую, по данным телеканала «Аль-Джазира», за последние дни перебралось 8 тысяч берберов из горной местности Джебель эль-Гарби - главного очага восстания на западе Ливии.
     По словам министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, военное вмешательство в Ливии направлено на «ослабление репрессивного аппарата Каддафи, после чего удары авиации НАТО должны как можно скорее прекратиться». Как отметил министр, на данный момент преждевременно ставить вопрос о том, что операция в Ливии принимает затяжной характер. Руководитель французской дипломатии дал понять, что операция будет продолжаться «ещё несколько недель, максимум - несколько месяцев». При этом Жюппе подчеркнул, что физическое уничтожение руководителя ливийской революции Муамара Каддафи не является целью международной военной операции в этой североафриканской стране. «Нашей задачей не является убийство Каддафи. Мы нацелены только на военные объекты в Триполи. Однако всегда существует вероятность сопутствующих потерь», - подчеркнул глава французского дипведомства.
     В свою очередь генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен отметил, что завершение военной операции в Ливии зависит не только от НАТО. «Трудно предположить возможность прекращения атак против гражданского населения в Ливии, пока Каддафи остаётся у власти», - сказал он. По словам Расмуссена, ранее на встрече Контактной группы по Ливии в Берлине были определены три военные цели, которые должны быть достигнуты в результате операции «Объединённый защитник». «Во-первых, должны прекратиться нападения на гражданских лиц. Во-вторых, все силы должны вернуться в казармы. В-третьих, должен быть открыт полный гуманитарный доступ ко всей территории Ливии», - подчеркнул генсек НАТО. Он также отметил, что «достичь урегулирования ливийского конфликта только военными силами невозможно». «Я выступаю за поддержку максимального усиления политического давления на Каддафи, с тем чтобы он оставил власть и обеспечил начало переходного периода», - сказал генсек альянса. Планы по дальнейшему ходу операции в Ливии, по словам Расмуссена, были рассмотрены вчера в Риме на заседании Контактной группы, в котором он также принял участие. Однако детали этого плана он раскрывать не стал.
     В опубликованном Африканским союзом (АС) коммюнике говорится, что АС «продолжает прилагать непрерывные усилия с целью нахождения политического урегулирования внутреннего конфликта в Ливии, основанного на «дорожной карте» панафриканской организации». В частности, в документе отмечается, что «в настоящее время идут консультации между Африканским союзом и партнёрами на международной арене». Они направлены на «скорейшее начало переговоров о прекращении огня в Джамахирии и установление переходного периода, во время которого должны быть осуществлены необходимые реформы», а «ливийский народ в ходе демократического голосования сможет выбрать себе руководство». По мнению Афросоюза, «режим прекращения огня должен быть поставлен под международный контроль, что создаст благоприятные условия для успешного проведения переговоров между противоборствующими сторонами и для обеспечения защиты гражданского населения».
     На этом фоне президент США Барак Обама в интервью телекомпании Си-би-эс заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что лидер международной террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен, за которым спецслужбы мира охотились много лет, уничтожен. «Мы абсолютно уверены, что это был он, - сказал глава США. - Мы провели анализ ДНК, так что нет никаких сомнений в том, что мы убили именно Усаму бен Ладена». «Мы следим за реакцией по всему миру. Несомненно, что среди членов «Аль-Каиды» также нет сомнений в том, что он убит. И мы не думаем, что фотографии сами по себе здесь что-то изменят. Факт заключается в том, что вы никогда больше не увидите бен Ладена на этой земле», - резюмировал Обама. Ранее президент США сообщил, что принял решение не обнародовать фотографии с изображением убитого бен Ладена, поскольку, по его мнению, это «создало бы угрозу национальной безопасности». «Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображён человек с простреленной головой, не провоцировали дальнейшее насилие и не использовались в качестве пропагандистского инструмента, - сказал Обама. - Мы не выставляем напоказ такие вещи в качестве трофеев».
     Драматичные события продолжают происходить в Сирии, где оппозиционно настроенная часть общества не прекращает акции протеста, несмотря на обнародованные президентом страны Башаром Асадом намерения осуществить программу реформ. По данным правозащитной организации «Ихсан», число арестованных участников антиправительственных демонстраций в стране достигло 8 тысяч человек. В основном это молодёжь, студенты, представители гражданских и религиозных обществ.
     Тревожная обстановка сохраняется в городах Банияс, Идлиб, Ракка и Дейр-эз-Зор. В Алеппо - втором по величине городе страны - забастовали студенты государственного университета. Также в среду вечером бронетехника и грузовики с солдатами появились на кольцевой дороге в Дамаске в связи с волнениями в окрестностях сирийской столицы, в связи с чем были приняты повышенные меры безопасности. В социальной сети «Фейсбук» появилось заявление от имени Координационного комитета «революции 18 марта», в котором подчёркивается «решимость свободной молодёжи продолжать мирные выступления протеста до выполнения властями всех требований движения за демократию в Сирии».
     Кроме того, полиция разогнала в среду демонстрацию из 150 студентов Дамасского университета, требовавших прекратить репрессии против жителей Дераа - административного центра южной провинции Хауран. Официальный военный представитель заявил телеканалу «Сурия», что «операция против вооружённых банд, терроризировавших население этого города, близится к концу». Задержаны десятки членов подпольных групп, захвачены склады с оружием и боеприпасами, отметил он. Власти ввели войска в Дераа 25 апреля.
     Антиправительственные манифестации прошли также в Эль-Кунейтре (36 км к юго-западу от Дамаска), а также в городах Эль-Харра и Джасем, расположенных по соседству с Дераа. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что танки и воинские подразделения введены в Растан и Талбиса под Хомсом
     (265 км к северу от столицы). Участники уличных акций в этих городах неоднократно перекрывали стратегическое шоссе Дамаск–Алеппо. Помимо этого, толпа манифестантов в Растане низвергла на днях памятник вождю Хафезу Асаду - отцу нынешнего президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex