на главную страницу

6 Мая 2011 года

События. Комментарии

Пятница

В памяти на века

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.




     Вчера в здании Министерства обороны РФ прошла выставка документов из архивов военного ведомства. В экспозиции впервые было представлено более 100 документов периода Великой Отечественной войны, рассекреченных в последние годы. В их числе графические карты и схемы (к примеру, план-схема Берлинской наступательной операции 1-го Белорусского фронта), документы главных и центральных управлений всех фронтов, фотографии, личные дела и наградные материалы на бойцов и командиров Красной Армии, журналы боевого пути частей, трофейный фонд, включающий документальные материалы вооружённых сил нацистской Германии, в частности копию плана «Барбаросса» и личный альбом Гитлера. Кроме того, продемонстрированы распоряжения и указания, написанные собственноручно И. Сталиным. Представляют интерес и планы развёртывания войск на начальный период войны, разработанные Генеральным штабом и наркомом обороны, первые донесения с фронтов. Впечатляет подборка газет, журналов, листовок, написанных вручную и напечатанных. К примеру, в сохранившейся газете «Московский воин» за 22 июня 1941 года речь идёт о мирных событиях. А вот в номере за 24 июня опубликовано сообщение о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз в начале Отечественной войны против агрессора, а также Указ Президиума ВС СССР о мобилизации мужчин призывного возраста с 1905 по 1918 год включительно.
     Открывая выставку, статс-секретарь - первый заместитель министра обороны РФ Николай Панков от имени министра обороны, Коллегии Минобороны поблагодарил её организаторов за представленные разноплановые раритетные документы. Он сообщил, что в расширенном формате экспонаты выставки будут представлены для демонстрации в Центральном музее Вооружённых Сил. Кроме того, статс-секретарь - первый заместитель министра обороны РФ отметил, что военным ведомством проводится целый ряд мероприятий, посвящённых Дню Победы. Так, 22-23 июня в «Манеже» будет проходить Международная выставка-форум «Мемориал-2011», в рамках которой будут показаны результаты работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
     Советник министра обороны Лусине Арутюнова сообщила, что в уникальном фонде Центрального архива Минобороны РФ находятся 18 млн. документов, из которых 9 млн. относятся к периоду Великой Отечественной войны. «Все эти годы мы их бережно храним, - обратилась Лусине Борисовна к ветеранам-военачальникам, приглашённым на выставку. - Вы эту историю писали, а нам оказана честь хранить её и передать будущим поколениям».
     От лица участников Великой Отечественной войны выступил президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. Он поблагодарил организаторов выставки за такое нестандартное мероприятие, на котором ветераны смогли ознакомиться с оригиналами документов воинских частей, в которых они воевали в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, он высказался за более динамичную обработку трофейного фонда, чтобы в наших архивах совместно с историками отбирались важные немецкие документы, переводились и опубликовывались для широкого круга читателей в целях противодействия попыткам фальсификации истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex