на главную страницу

6 Мая 2011 года

Армия и общество

Пятница

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Порядок приёма несовершеннолетних граждан в суворовские и кадетские корпуса Министерства обороны РФ в 2011 году



     
УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ


     В президентские кадетские, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские корпуса Министерства обороны РФ могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья, имеющие соответствующий классу поступления уровень образования и возраст.
     В 2011 году приём кандидатов в училища и кадетские корпуса будет проводиться в 5, 6, 7-й классы. В Московское военно-музыкальное училище - в 10-й класс.
     Набор кандидатов будут осуществлять:
     Оренбургское и Ставропольское президентские кадетские училища; Екатеринбургское, Казанское, Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Ульяновское и Уссурийское суворовские военные училища; Нахимовское ВМУ, Кронштадтский МКК, Пансион воспитанниц Минобороны РФ и Московское ВМУ.
     Право на внеконкурсное зачисление при условии успешного прохождения конкурсных вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям имеют:
     - дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей;
     - дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ, а также дети лиц гражданского персонала Вооружённых Сил РФ.
     
Организация работы
     приёмной комиссии

     С 15 апреля по 1 июня 2011 года - приём документов для формирования личного дела кандидата приёмной комиссией выбранного кандидатами суворовского или кадетского училища Министерства обороны РФ (Присылать не оригиналы, а заверенные соответствующим образом копии документов.) Приём документов от кандидатов в Ставропольское президентское кадетское училище осуществляет Оренбургское президентское кадетское училище.
     С 1 по 10 июня 2011 года - составление приёмными комиссиями суворовских училищ и кадетских корпусов именных списков кандидатов, допущенных к конкурсным вступительным экзаменам, отправка списков в Центральную приёмную комиссию (г. Москва).
     С 10 по 20 июня 2011 года - утверждение Центральной приёмной комиссией списка кандидатов, допущенных к вступительным испытаниям.
     С 20 по 25 июня 2011 года - извещение Центральной приёмной комиссией родителей с указанием даты и места проведения конкурсных вступительных испытаний.
     С 1 по 15 июля 2011 года - конкурсные вступительные испытания.
     
Перечень документов, необходимых для формирования личных дел кандидатов

     1. Заявление родителей (законных представителей) кандидата на имя директора училища о приёме кандидата. Заявление пишется собственноручно одним из родителей (законным представителем). Если семья полная, заявление подписывают оба родителя, если неполная - один.
     2. Личное заявление кандидата на имя директора училища, написанное собственноручно.
     3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с отметкой установленного образца о гражданстве на обороте свидетельства.
     4. Автобиография (написанная кандидатом собственноручно).
     5. Заверенные гербовой печатью общеобразовательного учреждения, в котором в настоящее время обучается кандидат:
     - копия личного дела обучающегося (заверена каждая страница) с подписями классного руководителя и директора за каждый год обучения;
     - выписка из табеля успеваемости с оценками за 3-ю учебную четверть, подписанная классным руководителем и директором;
     - ведомость уровня физической подготовленности кандидата (подтягивание, бег - 60 м, бег - 1 км), подписанную учителем физической культуры и директором школы;
     - педагогическая характеристика кандидата, подписанная классным руководителем и директором;
     - психологическая характеристика, подписанная психологом и директором (если в штате школы нет психолога, предоставляется справка Управления (Департамента) образования, подтверждающая его отсутствие).
     6. Четыре цветные фотографии размером 3x4 см с местом для оттиска печати в правом нижнем углу;
     7. Копия финансово-лицевого счёта (выписка из домовой книги либо справка о составе семьи с указанием номера лицевого счёта хозяйства, даты рождения и рода занятий каждого члена семьи с указанием площади квартиры (дома) и собственника).
     8. Выписка из домовой книги с места проживания (регистрации) кандидата.
     9. Копия свидетельства о регистрации кандидата по месту жительства (либо по месту пребывания).
     10. Нотариально заверенная копия паспорта (всех страниц) родителей (законных представителей).
     11. Справка с места службы (работы) родителей (законных представителей) или другой документ, характеризующий их трудовую деятельность.
     12. Антропометрические данные кандидата (рост, вес, объём груди, объём талии, объём бёдер, объём головы, размер одежды, размер обуви).
     
Документы, подтверждающие право кандидата на льготы

     Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дополнительно представляют заверенные гербовой печатью:
     - копию свидетельства о смерти одного или обоих родителей;
     - копию решения суда о лишении родительских прав одного или обоих родителей;
     - копию постановления (распоряжения, решения) органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства);
     - копию удостоверения опекуна (попечителя);
     - рекомендацию для поступления от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания кандидата и органа опеки и попечительства.
     Другие категории льготников дополнительно предоставляют заверенные гербовой печатью:
     - справку или выписку из личного дела военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, об исключении из списков воинской части, копия свидетельства о смерти;
     - справку о прохождении военной службы (о работе в воинской части или организации Вооружённых Сил Российской Федерации);
     - справку о выслуге лет военнослужащего в календарном исчислении (20 лет и более) или заверенную копию удостоверения «Ветеран военной службы»;
     - выписку из приказа об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность военной службы составляет в календарном исчислении 20 лет и более;
     - копию свидетельства о рождении родителей (для внуков Героев Советского Союза).
     
Медицинские
     документы

     1. Копия медицинского страхового полиса (для всех, кроме граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).
     2. Копия медицинской карты кандидата на поступление в училище ф. 086/У, заверенная печатью медицинского учреждения с внесёнными данными обследований и заключений специалистов в соответствии с возрастом.
     3. Выписка из амбулаторной карты о состоянии здоровья ребёнка, перенесённых заболеваниях, заверенная в поликлинике по месту жительства.
     4. Сведения о профилактических прививках № 063/У (копия).
     Обязателен осмотр специалистами:
     – педиатр
     – офтальмолог
     – отоларинголог
     – невропатолог
     – детский кардиолог
     – хирург
     – ортопед
     – детский эндокринолог
     – стоматолог
     – детский фтизиатр (заключение с данными Манту за все года).
     Кандидат должен пройти медицинскую комиссию не ранее января 2011 года!
     
Структура
     портфолио кандидата

     1. Достижения по учебным предметам:
     а) грамоты, дипломы, сертификаты за получение призовых мест в конкурсах по общеобразовательным предметам, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях городского, районного масштаба, за последние
     2 года;
     б) грамоты, дипломы, сертификаты за получение призовых мест в конкурсах по учебным предметам, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях областного, краевого, всероссийского и международного масштаба за весь период обучения;
     в) творческие работы по направлению «Литература» - стихи, проза собственного сочинения за последние 2 года.
     2. Достижения в дополнительном музыкальном, хореографическом и художественном образовании:
     а) документ, подтверждающий обучение, или копия документа об окончании Детской школы искусств/Детской музыкальной школы/Детской художественной школы;
     б) копии грамот, дипломов, сертификатов за победы и участие в конкурсах, фестивалях, выставках всех уровней по указанным направлениям.
     Примечание: живописные, графические работы, а также предметы декоративно-прикладного искусства демонстрируются в виде фоторепортажа.
     3. Спортивные достижения:
     а) копия документа об обучении ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных секциях по виду спорта;
     б) дипломы и грамоты за последние 2-3 года о занятии призовых мест в соревнованиях районного масштаба и выше;
     в) копия документов, подтверждающих установление спортивных рекордов в районном масштабе и выше;
     г) копия квалификационной книжки, подтверждающей выполнение спортивных разрядов.
     4. Другие творческие направления:
     а) документы, подтверждающие посещение театральной, эстрадной, хореографической студии или кружка;
     б) дипломы, грамоты за участие в различных театральных постановках и конкурсах.
     ПРИМЕЧАНИЕ: все документы, а также дипломы и грамоты должны быть представлены не в оригинале, а в виде ксерокопий, заверенных печатью и подписью директора образовательного учреждения.
     
На вступительных испытаниях проверяются:

     - способность к обучению по общеобразовательным программам, обеспечивающим дополнительную профильную подготовку (предметное тестирование по русскому языку, математике, иностранному языку);
     - психологическая готовность к обучению в училище (в форме тестирования);
     - уровень физической подготовленности (на основе, представленной в личном деле ведомости).
     Телефон «горячей линии» Департамента образования:
     7(495)696 66 50
     с 10.00 до 13.00 по рабочим дням.
     












































Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex