на главную страницу

6 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

На пути согласования

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Вопросы сотрудничества в сфере противоракетной обороны стали главной темой внеочередного заседания Совета Россия–НАТО на уровне послов, состоявшегося в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

     Россия - НАТО

     Дипломаты рассмотрели возможность выхода на подписание совместной декларации президентов России и США в Довиле в конце мая в рамках саммита «восьмёрки». Как заявил журналистам глава Межведомственной рабочей группы при администрации Президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО и постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, Москва настаивает на том, чтобы в этой декларации были зафиксированы реальные гарантии ненаправленности систем ПРО ни на кого из стран - членов Совета Россия - НАТО.
     «Эти гарантии должны быть вескими. Они должны убедить всех, что система ПРО не представляет опасности для России», - пояснил он. «Без политической воли США, направленной на то, чтобы рассматривать Россию в качестве партнёра в этом вопросе, а не в качестве непонятно кого, дальше переговоры едва ли смогут продвигаться», - подчеркнул дипломат.
     На заседании также состоялся брифинг делегации Соединённых Штатов по вопросу взаимодействия с Российской Федерацией в области ПРО. Его провёл директор Агентства США по противоракетной обороне Патрик О’Рейли. А затем состоялся ответный брифинг главы российской военной делегации, члена Межведомственной группы по ПРО и заместителя министра обороны Анатолия Антонова.
     Представители двух военных делегаций, которые начали свои консультации ещё 2 мая, таким образом проинформировали послов остальных государств - членов Совета, какова ситуация с проектом на двустороннем уровне Россия - США.
     Однако, как считает Дмитрий Рогозин, дискуссия по противоракетной обороне ещё далека от завершения, и «брюссельская сессия» стала лишь «промежуточным этапом». Россия, США и партнёры по НАТО рассчитывают, что первые практические результаты диалога по этому вопросу могут быть сформулированы на встрече министров обороны России и 28 стран блока в июне.
     Кроме того, он напомнил, что этому заседанию предшествовала серия консультаций на разных уровнях по ПРО между Россией и альянсом. В частности, в среду в Брюсселе вопросы противоракетной обороны рассматривались на заседании Совета Россия - НАТО на уровне начальников Генеральных штабов. Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении диалога, хотя и констатировали существующие расхождения в подходах к сотрудничеству в этой сфере.
     Завершилась же «неделя дебатов» переговорами, которые провели заместитель министра иностранных дел РФ, член Межведомственной рабочей группы по ПРО Сергей Рябков и заместитель государственного секретаря США Элен Таушер.
     Стоит отметить, что в Брюсселе под председательством итальянского адмирала Джампаоло ди Паола также состоялось второе в этом году заседание Военного комитета альянса, в котором приняли участие начальники генеральных штабов 28 стран НАТО. Встреча Военного комитета НАТО главным образом была посвящена ситуации в Ливии. Участники дали оценку нынешнему положению в стране и провели анализ военной составляющей действующей в Ливии операции.
     Другими темами переговоров стали Афганистан, а также развитие военного сотрудничества со странами-партнёрами. В частности, состоялись отдельные заседания комиссий НАТО - Украина и НАТО - Грузия. С представителями Грузии и Украины Военный комитет альянса обсудил участие этих государств в операциях НАТО, ход военных реформ в этих странах и дальнейшее развитие сотрудничества с ними в области безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex