на главную страницу

6 Мая 2011 года

Страна и мир

Пятница

Совместными усилиями

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Российские спецслужбы совместно с коллегами из США, Афганистана и Таджикистана готовят новые операции по уничтожению нарколабораторий в Афганистане.


     Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, ряд совместных операций уже был проведён в горах Афганистана в октябре прошлого - феврале этого года, в ходе которых уничтожено несколько лабораторий и тонны наркотиков. «Сейчас эта работа продолжается, нами наработан значительный массив информации по лабораториям в Афганистане», - заявил глава ФСКН. Он добавил, что вместе с коллегами из США, Афганистана и Таджикистана «выработаны меры по реализации» российских данных об афганском наркопроизводстве. «Я думаю, мы вскоре вас порадуем новыми операциями», - заверил Иванов.
     Вопрос противодействия глобальным наркотрафикам будет вынесен на обсуждение 26-27 мая на саммите «большой восьмёрки», который пройдёт во французском городе Довиле. Стоит отметить, что эта проблема на таком высоком международном уровне будет рассматриваться впервые. «По инициативе Франции будет поднят вопрос о кокаиновом наркотрафике из Латинской Америки в США и Африку, который буквально взорвал Африку. Мы, в свою очередь, выступили за расширение рассматриваемой повестки на «восьмёрке» и планируем поднять вопрос о глобальном наркотрафике афганского героина в Европу», - сказал Иванов.
     Кроме того, на министерской конференции в Париже 10 мая в преддверии саммита «большой восьмёрки» глава ФСКН выступит с докладом по проблеме афганского героина и его влиянии на криминальную обстановку. По словам Иванова, глобальный наркотрафик является серьёзнейшей проблемой не только для стран «большой восьмёрки», но и для многих других государств. «Мы будем настаивать на консолидации сил мирового сообщества по активизации борьбы с наркопреступностью не только на локальном, но и на глобальном уровне», - заявил Иванов. «Настала пора действовать и принимать решение», - призвал директор федеральной службы.
     По словам Иванова, задача состоит в том, чтобы локализовать усилия на ликвидации самого производства наркотиков. Для этого он предлагает в Афганистане, одной из больших стран-экспортёров героина, составить кадастр земель и идентифицировать их владельцев.
     Также на пресс-конференции Иванов коснулся и проблемы наркотиков внутри нашей страны. По его словам, главы свыше 70 регионов России поддерживают идею введения рецептурного отпуска в аптеках болеутоляющих препаратов, содержащих кодеин. Он подчеркнул, что проблема, связанная со свободным обращением кодеина, из которого в кустарных условиях изготавливается наркотик дезоморфин, постоянно нарастает. За два года объёмы изъятия дезоморфина только службой Наркоконтроля увеличились в 23 раза, и «эти темпы сохраняются».
     «Свыше 70 руководителей субъектов России уже обратились в Правительство РФ и в Государственный антинаркотический комитет с просьбой ввести рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов», - сообщил Иванов.
     Он напомнил, что в настоящее время этот вопрос рассматривает правительственная комиссия во главе с вице-премьером Александром Жуковым. «Надеемся на решение этого вопроса», - отметил Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex