на главную страницу

6 Мая 2011 года

Пятница

В АРМИЯХ СНГ



      Белоруссия

     
Штабная тренировка

     В соответствии с Планом подготовки Северо-западного оперативного командования в 2011 году в управлении оперативного командования, соединении и воинских частях прошла совместная штабная тренировка. На ней решались задачи по обеспечению качественной подготовки войск командования, отработке вопросов планирования оборонительной операции и способов применения войск оперативного командования, повышению практических навыков офицеров при принятии решений на оборонительный бой, боевое применение, постановке задач. Для совершенствования навыков обучаемых в процессе принятия ими решений на применение войск были смоделированы различные варианты развития как военно-политической, так и оперативной обстановки. Результаты совместной штабной тренировки найдут практическую реализацию в ходе проведения командно-штабного учения вооружённых сил, которое пройдёт с 16 по 20 мая, а также совместного оперативного учения вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации, которое состоится в сентябре этого года.
     

     
Посвящение в разведчики

     В ходе лагерного сбора разведывательных подразделений сил специальных операций вооружённых сил на полигоне Брестский в разведывательных подразделениях 38-й гвардейской Венской Краснознамённой отдельной мобильной бригады проведён воинский ритуал посвящения в разведчики. Этому событию предшествовала интенсивная подготовка военнослужащих. В ходе занятий по тактико-специальной подготовке личный состав продемонстрировал высокий профессионализм, проявив при этом свои лучшие морально-психологические качества. На контрольных занятиях разведчики подтвердили свою профессиональную готовность к выполнению ответственных задач по предназначению. В торжественной обстановке, перед строем боевых товарищей и ветеранов военной разведки, воинов-интернационалистов-разведчиков, учащихся подшефных учреждений образования разведчики произнесли торжественное обещание быть верным своему отечеству, воинскому долгу, военной присяге и священному братству разведки сил специальных операций вооружённых сил. Завершающим аккордом посвящения в разведчики стало вступление в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» сорока военнослужащих разведывательных подразделений.
     

     
Подготовка к MILEX-2011

     Белоруссия рассматривает возможность закупки российских самолётов МиГ-35 или Су-30, заявил в Минске председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев. Он также отметил, что 24-27 мая в Минске пройдёт выставка вооружения и военной техники MILEX-2011. При этом её организаторы решили отказаться от полигонного показа образцов вооружения. «Практический показ не состоится по ряду причин, одна из них - экономическая нецелесообразность», - подчеркнул председатель Госкомвоенпрома. По его информации, Белоруссия будет представлена на выставке 87 организациями и предприятиями, будет продемонстрировано около 180 образцов и макетов вооружения и специальной техники. Всего ожидается участие в выставке около 20 зарубежных делегаций из 15 стран.
     

      Казахстан

     
Призыв остаётся

     В Казахстане не планируют отменять срочную воинскую службу либо сокращать сроки службы в армии. «Срочная воинская служба всегда будет. Мы сократили срок службы всего до 12 месяцев. Считаю, этого достаточно», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге на Спасском полигоне в Карагандинской области после завершения военных учений «Штурм». «В Казахстане больше 60 процентов военнослужащих - контрактники, потому что им приходится работать со сложной техникой. Но срочная служба в Казахстане по-прежнему будет», - добавил президент. После брифинга Назарбаев вручил именные часы трём военнослужащим, отличившимся в ходе учений «Штурм». «Я доволен увиденными учениями и хочу поблагодарить вас за это. Я приказал командирам поощрить всех вас, отметить подарками и благодарностями, предусмотренными в армии», - сказал президент, обращаясь к военнослужащим.
     

      Киргизия

     
Борьба с терроризмом усиливается

     Силовые структуры Киргизии готовы к террористическим вызовам, заявила президент Роза Отунбаева в Оше, выступая по итогам совместных командно-штабных антитеррористических учений стран СНГ «Юг-Антитеррор-2011». «Прошлогодние июньские события дали нам импульс мобилизовать наши силовые подразделения и быть готовыми к любым террористическим и сепаратистским действиям, которые будоражат наш народ», - отметила президент Киргизии. «Сегодня спецслужбы Киргизии показали слаженную и чёткую работу, надо также отметить профессионализм оперативного штаба, что отражает решимость наших военных сил», - сказала глава республики.
     Роза Отунбаева поблагодарила партнёров по СНГ и региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества «за поддержку нашей инициативы усилить подготовленность в борьбе с терроризмом силовых структур нашей страны» и за участие в масштабных учениях «Юг-Антитеррор-2011» и совместной командно-штабной тренировке «Беркут-Антитеррор-2011», проводимой под эгидой Антитеррористического центра СНГ.
     В ходе этих мероприятий, как отметил первый заместитель руководителя АТЦ Молдияр Оразалиев, выработались и согласовались все алгоритмы совместных действий по предотвращению террористической атаки на объект особой важности, например объект энергетики. Он сообщил, что по итогам командно-штабной тренировки будет подготовлен специальный сборник аналитических материалов, который направят спецслужбам стран СНГ.
     

     
Знания географии необходимы

     Пограничные заставы Киргизии вскоре оснастят интернет-связью. Соответствующее распоряжение дала президент страны Роза Отунбаева в ходе рабочего визита в Баткенскую область. Она подчеркнула важность совершенствования связи между пограничными заставами и оснащения пограничных войск современными средствами связи. В ходе беседы с руководителями пограничных войск и министерства обороны президент также поручила проработать вопрос об организации краткосрочных курсов для солдат срочной службы отдалённых войсковых частей, чтобы за время несения службы солдаты приобрели основы какой-либо гражданской специальности. Кроме того, Роза Отунбаева заявила о необходимости обеспечения обязательной ротации солдат по регионам страны. «Наши солдаты, призванные на срочную службу, должны хорошо знать географию и условия жизни в других областях страны», - подчеркнула глава государства.
     

      Украина

     
Совместные ракетные стрельбы

     Флоты Украины и России летом текущего года намерены при совместном обеспечении провести в акватории Чёрного моря ракетные стрельбы. Об этом заявили первый заместитель командующего военно-морскими силами вооружённых сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Сергей Меняйло в ходе проводимой заключительной конференции по подготовке намеченного на 23-27 мая российско-украинского учения «Фарватер мира-2011». «По согласованному с ВМС Украины решению ракетные стрельбы будут проведены в ходе плановой боевой подготовки. И мы сделаем всё для того, чтобы обеспечить выполнение этих ракетных стрельб. Ракетная стрельба - это потенциально опасное мероприятие, тем более в таком районе и такими силами. Поэтому планово к ним подготовимся и планово выполним», - подчеркнул Сергей Меняйло. В свою очередь Сергей Елисеев подтвердил, что подобные совместные мероприятия флотами не проводились достаточно длительное время, поэтому нужна тщательная подготовка. «Чтобы, как говорится, почувствовать плечо друг друга в этом вопросе, понять действия каждого в каждую следующую минуту», - сказал Сергей Елисеев. По словам вице-адмирала, стрельбы будут проводиться в июне–июле.
     
Подготовлено отделом международной жизни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex