на главную страницу

7 Мая 2011 года

Тема номера

Суббота

Слава огненных лет

Коллаж Ивана НИКОЛАЕВА.


































     Как бы далеко вглубь истории ни уходили события Великой Отечественной войны, мы не вправе предавать их забвению, терять остроту восприятия самого волнующего, самого большого и значимого торжества в многовековой летописи Отечества - Дня Победы.
     Военный парад на Красной площади, военные парады в ряде других городов, цветы к братским могилам, памятникам, обелискам, Вахта памяти, на которую из года в год заступают юные, сердечные поздравления фронтовикам, которых остаётся всё меньше, праздничные концерты, традиционные встречи и переклички в заветных местах - всё это не дань героическому прошлому, не только преклонение перед бессмертным поколением, отстоявшим честь и свободу Родины в самой кровопролитной войне. Это напоминание тем, кто родился после Победы, кто знает о войне по книгам, фильмам, рассказам дедов и бабушек, кто познаёт прошлое по скупым и не всегда внятным школьным учебникам, о долге, обязанности всегда держать порох сухим, оберегать Россию от всех напастей, как зеницу ока, нести по жизни святую чашу, завещанную героями Великой Отечественной, не расплескав ни капли.
     Под раскаты салюта, под отблески праздничного фейерверка самое время каждому задуматься о настоящем и будущем страны, личном вкладе в её процветание, её безопасность.
     Пусть же гордость за тех, кто в сорок первом отстоял Москву, в сорок третьем сокрушил проклятую орду на Волге, в сорок пятом водрузил победное Знамя над рейхстагом, всегда и всюду согревает наши сердца, вдохновляет на самоотверженную ратную службу, доблестный труд, вселяет неиссякаемую веру в великое и светлое будущее страны, спасшей человечество от смертельно опасной чумы ХХ века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex