на главную страницу

7 Мая 2011 года

События. Комментарии

Суббота

На вахте памяти

По сообщениям корреспондентов ИТАР-ТАСС



     

     * 6 мая в Твери были торжественно перезахоронены останки 33 советских воинов, поднятых поисковиками в пригороде областного центра и в Эстонии. Церемония прошла на воинском мемориале «Смоленское братское захоронение».
     Обращаясь к собравшимся, глава Твери Владимир Бабичев подчеркнул: «Стало традицией в эти майские дни проводить перезахоронение воинов, которые погибли, защищая наш родной город». За последние годы благодаря поисковым отрядам, подняты останки около 300 командиров и красноармейцев. «Удалось установить фамилии лишь 12 бойцов», - подчеркнул Бабичев. Из 33 воинов, которых мы хороним сегодня, установлен лишь один - житель Калинина (теперь Тверь), разведчик 184-го миномётного полка ефрейтор Василий Щенников. Он погиб при освобождении Эстонии от немецко-фашистских оккупантов в июле 1944 года.
     Останки воина были найдены осенью прошлого года поисковиками военно-исторического клуба Otsing, что в переводе с эстонского означает «Поиск», на Синимяэских высотах (северо-восток Эстонии). По ордену Славы III степени установили личность солдата, который погиб в передовых окопах врага с гранатой в руке.
     Мемориал «Смоленское братское захоронение» был открыт год назад после восстановления. Здесь в двух братских могилах похоронены красноармейцы и командиры, подпольщики, партизаны и горожане, погибшие в 1941—1942 годах. Мемориал расположен на месте старого кладбища при церкви Смоленской Божией Матери. Отсюда и название.
     * Перезахоронение останков 985 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, также состоялось в Смоленской области. Церемония прошла в мемориальном комплексе «Поле Памяти» возле города Сычёвка.
     В этом районе 17 месяцев проходила линия фронта. Ежегодно за Вахту памяти здесь поднимают останки 700—800 солдат.
     На Сычёвском направлении только в ноябре - декабре 1942 года советские войска сражались с оперативным резервом противника, предназначенным для переброски под Сталинград. В преддверии 66-летия Великой Победы здесь прошла межрегиональная Вахта памяти—2011. В ней приняли участие 44 поисковых отряда из 15 регионов РФ. Одним из главных её результатов руководитель Вахты памяти Нина Куликовских считает установление по медальонам и личным вещам фамилий 22 погибших солдат и то, что найдены родственники трёх воинов: в Удмуртии - Кондратия Чернышева, в Костроме - Ивана Андреичева, в Смоленской области - Тимофея Кнышина. На траурном митинге останки и вещи воинов-героев были переданы их родственникам.
     * Перезахоронение останков 124 воинов Красной Армии, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялось 5 мая в Воронежской области. Церемония прошла в селе Чистая Поляна Рамонского района, где летом 1942 года шли ожесточённые бои с фашистскими войсками, которые рвались к Сталинграду.
     Останки советских солдат были обнаружены поисковиками, которые проводили здесь весеннюю Вахту памяти. Самым главным её результатом Сегодин считает факт установления фамилий 12 погибших воинов - солдат, младших офицеров и одного курсанта. Это удалось сделать по найденным медальонам, обрывкам сохранившихся документов. Поисковики передали результаты своих находок в военкоматы, с тем чтобы найти родственников погибших.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex