на главную страницу

7 Мая 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Над Москвой — безоблачное небо

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Порядка десяти самолётов Военно-воздушных сил в соответствии с указаниями главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина будет выделено 9 Мая для создания благоприятных погодных условий над Москвой во время проведения парада Победы на Красной площади. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
     Общее руководство по организации и проведению этой работы возложено на начальника испытательного центра Государственного лётно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова. В его оперативном подчинении будут находиться самолёты Ан-12, Ан-26, которые оборудованы специальной аппаратурой и средствами по воздействию на облака. В состав экипажей этих машин включены наиболее опытные лётчики-испытатели, штурманы-испытатели, парашютисты-испытатели ГЛИЦ и самые опытные лётчики и штурманы строевых частей ВВС России.
     Планируется, что для выполнения поставленной задачи в воздухе будут одновременно находиться от четырёх до шести воздушных судов. Присутствующий на борту каждого из них специалист заказчика укажет вероятные районы образования дождевых облаков, а командир экипажа воздушного судна выберет маршрут полёта для наиболее эффективного воздействия на облако.
     Создание благоприятных условий экипажами ВВС будет проводиться по необходимости, в зависимости от развития метеорологической обстановки 9 Мая над Москвой, непосредственно перед проведением парада Победы или праздничного салюта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex