на главную страницу

7 Мая 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Имени краснозвёздовца

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В пензенском Доме офицеров состоялась церемония награждения победителей ежегодного журналистского конкурса имени корреспондента «Красной звезды» участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн, кавалера двух орденов Красного Знамени батальонного комиссара Александра Полякова. Для того чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно было опубликовать свои произведения в этом году. За звание лучшего военкора состязались журналисты как печатных, так и интернет-СМИ. Работы внештатных авторов тоже рассматривались, поэтому среди конкурсантов оказались не только профессиональные очеркисты, но и школьники.
     - На конкурс принимались статьи и очерки об истории российских Вооружённых Сил, Великой Отечественной и локальных войн. Мы также рассматривали материалы, раскрывающие героизм тружеников тыла. Кроме того, одна из номинаций предусмотрена для мемуаров журналистов-ветеранов, - пояснил исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков.
     Экспертный совет, в состав которого вошли пензенские журналисты Светлана Февралёва и Александр Яхонтов, а также советник департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Юлия Матюкина и Олег Шарипков, рассмотрели более 20 публикаций. Они поступили почти изо всех уголков региона: из Пензы, Камешкира, Шемышейки, Наровчата, Нижнего Ломова, Пачелмы и Башмакова.
     За победу в конкурсе главный редактор информационного портала «Пенза-Онлайн» Алексей Борисов получил фотоаппарат, а также специальный приз от «Красной звезды» - цифровой диктофон. Призёрам были вручены дипломы лауреатов и вымпелы с логотипом нашей газеты. Один из них будет в кабинете Натальи Сизовой, корреспондента «Пензенской правды».
     - «Красная звезда» - моё любимое издание, - призналась Наталья, - она вдохновила меня на участие в конкурсе. Я дочь военного, моё детство прошло в военном гарнизоне, в Вильнюсе. Поэтому я всегда интересовалась армейской тематикой.
     Примечательно, что и школьники - Илья Лопатин и Наталья Морозова - встали на пьедестал почёта. Приз зрительских симпатий достался Любови Моревой, внештатному автору общественно-политической газеты Камешкирского района Пензенской области «Новь». Отрадно, что журналиста-краснозвёздовца помнят не только в семье, где главные хранители памяти - это сестра Александра Полякова Таисия Филатовна, его племянник Павел Арзамасцев, но и земляки-пензенцы.
     Организаторы конкурса планируют провести его и в следующем году - в четвёртый раз. Так что дерзайте, военкоры, дерзайте...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex