на главную страницу

7 Мая 2011 года

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Суббота

30 залпов в небе столицы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



9 Мая в небе Москвы проведение артиллерийского салюта в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обеспечит 449-й отдельный салютный дивизион Западного военного округа, дислоцированный в подмосковных Ватутинках.


     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, из 70 салютных установок тридцатью залпами будет выпущено 4.500 салютных выстрелов. Салют в Москве будет производиться с 13 точек, основной из которых является Поклонная гора. На Воробьёвых горах будет вестись управление салютом с командного пункта. Там же наряду с салютными установками будут работать 18 артиллерийских орудий батареи звукового сопровождения, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Расчёты салютных установок разместятся также у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры и отдыха «Измайлово» и «Кузьминки», в Нагатине, Тушине, на Большой Академической улице, в Южном Бутове, Солнцеве, Митино и Зеленограде.
     Салютный дивизион примет участие и в церемонии военного парада на Красной площади. Исполнение Сводным военным оркестром из 1.500 музыкантов Государственного гимна РФ после речи Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ будет сопровождаться залпами артиллерийских орудий, которые расположатся под стенами Кремля, у Васильевского спуска.
     Изделия, заготовленные для салюта в День Победы, исключительно российского производства. Они имеют форму шара и собственные имена, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них. В нынешнем салюте будут применены новые фейерверочные выстрелы – «Браслет», «Татьянин день» и другие. Калибр изделий, которым варьируется высота и площадь разрыва, – от 105 до 310 мм.
     Отдельный салютный дивизион ЗВО обеспечивает проведение салютов в столице уже 45 лет. Командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников, на счету которого десятки салютов, из военной династии Парадниковых – салютчиков по воинской профессии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex