на главную страницу

7 Мая 2011 года

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Суббота

Простые труженики Победы

Сергей ШЛЕПОВ, ОАО «ГУОВ».
Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото из архива.



В эти дни страна готовится отметить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Неотъемлемой частью фронтовой летописи стала и история военно-строительных организаций. В годы войны военные строители проявили беспримерный воинский и трудовой героизм, возводя оборонительные сооружения, мосты, аэродромы, осуществляя инженерное обеспечение операций наших войск.


     ИСТОРИЯ ОАО «Главное управление обустройства войск» – преемника ордена Трудового Красного Знамени Главного управления специального строительства – ведёт своё начало от Управления оборонного строительства, костяком которого стали воинские части и организации, прошедшие через фронт. Достаточно перечислить их наименования с почётными регалиями: 2-я Симферопольская Краснознамённая, ордена Красной Звезды, инженерно-строительная бригада; 27-е орденов Кутузова и Александра Невского управление оборонного строительства; 14-я Никопольская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого строительная бригада, 52-й Оршанский отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды монтажный полк связи; 24-е орденов Александра Невского и Красной Звезды управление военно-полевого строительства, орденоносные военно-строительные отряды – 40-й, 67-й, 68-й, 69-й, 70-й,113-й, 207-й... «Незаметные и незаменимые труженики войны» – так назвал военных строителей в своей книге «И крепость пала» один из руководителей отечественного военно-строительного комплекса Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Григоренко.
     Самого Михаила Георгиевича война застала на границе. С 22 июня 1941 года он непрерывно находился на передовой: был командиром сапёрного батальона, начальником Управления военно-полевого строительства армии, командиром сапёрной бригады, командовал инженерно-минной бригадой, возглавлял штаб инженерных войск 2-й гвардейской армии. Был дважды ранен и контужен.
     В октябре 44-го начштаба инженерных войск армии гвардии полковник Григоренко лично руководил строительством мостов и переправ через реку Прегель в Восточной Пруссии. Работы выполнялись под непрерывным огнём противника. Рвались снаряды, мины, в воздухе висели вражеские штурмовики и бомбардировщики. Но офицер, пренебрегая опасностью, наводил переправы для войск. Один из снарядов разорвался рядом. Григоренко контузило, но он не позволил эвакуировать себя. 164 прохода в переднем крае обороны противника проделали за одну ночь его подчинённые, в том числе 42 – для танков. Ни один человек при проделывании проходов не был потерян. И в этом была немалая заслуга гвардии полковника Григоренко, руководившего не только подготовкой личного состава, но и разминированием. Об этом позже благодарно напишет командующий 2-й гвардейской армией Кузьма Галицкий.
     За личный героизм и умелое руководство инженерными войсками при разгроме врага в Восточной Пруссии указом Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Георгиевичу Григоренко было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Среди первых руководителей Главного управления специального строительства были опытные, прошедшие войну генералы. Первым начальником ГУСС стал генерал-лейтенант инженерных войск Василий Зотов. С началом Великой Отечественной Василий Федотович был назначен начальником инженерных войск Северо-Западного фронта, участвовал в первых приграничных боях 1941 года. В 43-м он возглавил Управление оборонного строительства. По заданию начальника инженерных войск Красной Армии часто выезжал на фронты для решения инженерных задач и подготовки наступательных операций войск.
     Главное управление в послевоенное время возглавлял фронтовик генерал-лейтенант инженерных войск Борис Бычевский. В годы войны он был организатором инженерных работ при подготовке всех оборонительных и наступательных операций Ленинградского фронта, в том числе при прорыве блокады в январе 1943 года и разгроме немцев под Ленинградом в 1944 году. Освобождал Прибалтику, имел тяжёлые ранения. Награды генерала – ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени.
     Политической работой в ГУСС руководил тоже фронтовик – Герой Советского Союза генерал-лейтенант Иван Мартынов. В годы войны он участвовал в боях под Москвой, в Курской битве, во Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской и Берлинской операциях, освобождал Прагу. Имел 6 ранений, из них 3 – тяжёлых. Был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени и Красной Звезды.
     ...БИТВА под Москвой и Сталинградская эпопея, прорыв блокады Ленинграда и битва за Кавказ, Курская дуга и героическая оборона Севастополя, освобождение Европы от фашизма и, наконец, победоносный штурм Берлина и рейхстага – всюду военные строители самоотверженно решали задачи по инженерному обеспечению частей и соединений Красной Армии. Сколько разминировано объектов, отрыто рвов, траншей, окопов, сколько построено огневых позиций, мостов, переправ, посчитать досконально уже невозможно. А нередко строители поднимались в ружьё, шли в атаку, отбивая натиск врага. На войне испытаний хватало для всех.
     Надо отметить, что фронтовая закалка, бесценный опыт полевого строительства в ГУСС бережно использовались и при выполнении ответственных задач государственного назначения в мирное время. Среди них строительство космических стартов на Байконуре и Плесецке, работа на полигонах в Семипалатинске и на Новой Земле, участие в создании ракетно-ядерного щита Родины.
     Фронтовая слава военных строителей умножается и в наши дни. Работники ОАО «Главное управление обустройства войск» держат марку. И можно сказать, что успехи коллектива обусловлены не только профессионализмом персонала, но и преемственностью боевых и трудовых традиций.
     Сегодня ОАО «ГУОВ» занимает достойное место в системе строительного комплекса России. Управление выполнило определённые руководством страны и Министерством обороны задачи на 2010-й год и I квартал 2011 года по строительству жилья для военнослужащих.
     Творчеству, инициативному труду работников ОАО способствуют тесные связи с ветеранами предприятия. Руководство ОАО «Оборонстрой» и ОАО «Главное управление обустройства войск» от всей души поздравляет всех фронтовиков с 66-летием Великой Победы, желает им крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия.
     

     

     На снимках: руководство ГУСС в послевоенные годы: в первых рядах - фронтовики; переправа-переправа...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex