на главную страницу

7 Мая 2011 года

Страна и мир

Суббота

На основе взаимных гарантий

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В пятницу в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова и председателя комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирала Майкла Маллена, прибывшего в четверг в Северную столицу. В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы российско-американского военного сотрудничества, актуальные проблемы региональной и глобальной безопасности, а также состоялся обмен мнениями по проблематике противоракетной обороны.

     Россия - США

     Следует отметить, что стороны в последнее время уделяют вопросам ПРО повышенное внимание, особенно после того как Вашингтон и Бухарест договорились о размещении на румынской территории элементов американской противоракетной обороны. Ранее на этой неделе генерал армии Макаров заявил, что соглашение между США и Румынией опережает договорённости между Россией и НАТО.
     В четверг в штаб-квартире НАТО брифингами директора Агентства США по ПРО Патрика О’Рейли и заместителя министра обороны РФ, члена Межведомственной группы по ПРО Анатолия Антонова на заседании Совета Россия–НАТО на уровне послов завершились начавшиеся 2 мая российско-американские военные консультации.
     «Генерал Патрик О’Рейли ещё раз пытался убедить нашу сторону в том, что европейский противоракетный потенциал США не будет создавать проблем для российского стратегического потенциала сдерживания. Однако мы лишний раз убедились, и в том числе благодаря генералу О’Рейли, что США намерены, и это показала ситуация договора с Румынией, не дожидаясь окончания переговоров с РФ, разворачивать свою систему де-факто, притом что радиус поражения американских противоракет превышает 1.000 км, а зона поражения охватывает зону РФ вплоть до Урала», – сообщил на пресс-конференции по завершении заседания СРН глава Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО и постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин. «На уровне политических контактов с США и НАТО Россия настаивает на легальных гарантиях ненаправленности создаваемой противоракетной системы США–НАТО против российских национальных интересов. ПРО в Европе должна создаваться на условиях равной безопасности для всех её участников», – отметил Рогозин.
     Он добавил, что военные не могут обсуждать вопросы политических или юридических гарантий. Их дело – «конкретное сочетание зон безопасности, секторов ответственности, определение окончательной конфигурации». По словам Рогозина, теперь задача дипломатов заключается в том, чтобы выйти на взаимопонимание до встречи президентов РФ и США, которая должна состояться на полях совещания «большой восьмёрки» 26-27 мая во французском Довиле, и предложить «компромиссные выходы из создавшегося положения». При этом российская сторона настаивает на том, что вопрос гарантий должен быть решён «в рамках взаимообязывающего документа, который не будет зависеть от того, кто в будущем станет хозяином в Кремле или в Белом доме». Форма такого документа, по словам Рогозина, может обсуждаться. «Для нас самое главное – получить вменяемые гарантии, которые не могут быть пересмотрены легко, в одностороннем порядке», – сказал глава российской миссии при НАТО.
     По итогам рабочей встречи Николая Макарова и Майкла Маллена был также подписан Меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Россия и США придают огромное значение взаимодействию в этой области.
     Ключевым механизмом такой работы является рабочая группа по борьбе с терроризмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex