Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Мая 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Слава огненных лет

  Как бы далеко вглубь истории ни уходили события Великой Отечественной войны, мы не вправе предавать их забвению, терять остроту восприятия самого волнующего, самого большого и значимого торжества в многовековой летописи Отечества - Дня Победы.

Военный парад на Красной площади, военные парады в ряде других городов, цветы к братским могилам, памятникам, обелискам, Вахта памяти, на которую из года в год заступают юные, сердечные поздравления фронтовикам, которых остаётся всё меньше, праздничные концерты, традиционные встречи и переклички в заветных местах - всё это не дань героическому прошлому, не только преклонение перед бессмертным поколением, отстоявшим честь и свободу Родины в самой кровопролитной войне. Это напоминание тем, кто родился после Победы, кто знает о войне по книгам, фильмам, рассказам дедов и бабушек, кто познаёт прошлое по скупым и не всегда внятным школьным учебникам, о долге, обязанности всегда держать порох сухим, оберегать Россию от всех напастей, как зеницу ока, нести по жизни святую чашу, завещанную героями Великой Отечественной, не расплескав ни капли.


Всем смертям назло

  
Гостей, пришедших поздравить Героя Советского Союза полковника в отставке Владимира Васильевича Титовича с 90-летием, было непросто разместить в его петербургской квартире на Московском проспекте. Тёплые слова в адрес юбиляра прозвучали из уст главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимира Коровина, Героя России капитана 1 ранга запаса Анатолия Зайцева и многих других его добрых знакомых.

В такой день всегда есть что вспомнить. И, конечно, для Владимира Васильевича наиболее значимы фронтовые годы. Великую Отечественную войну он встретил в строю: в 1940 году 19-летним поступил в Ворошиловоградскую военную авиационную школу пилотов (ВВАШП).
До этого окончил восемь классов - завидное по тем временам образование, потом фабрично-заводское училище и с 16 лет работал токарем на одном из предприятий Краматорска. Путёвку в небо получил без отрыва от производства - записался в местный аэроклуб, который был недалеко от завода. Работал и два года учился лётному делу на легендарном У-2 - том самом «кукурузнике». Аэроклуб окончил с отличием, поэтому и в училище Владимира приняли охотно.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Константин ВАНШЕНКИН:
«День Победы я встретил в бою...»

  Драматизм лаконичной строки документа воинского учёта «год призыва - 1942» заключён в том, что до Дня Победы дошёл лишь каждый десятый фронтовик 1924—1925 годов рождения. Этим безусым парнишкам довелось мужать в обстановке отступлений и окружений, когда гибель грозила на каждом шагу. В отчаянных атаках, где недостаток техники и боеприпасов восполнялся «секретом русской души» и невиданной самоотверженностью. Но они, павшие и живые, всё равно победили. Представитель поколения победителей - известный поэт Константин Ваншенкин - в 1942 году 17-летним попал в Воздушно-десантные войска.

- Константин Яковлевич, каким вспоминается вам 22 июня 1941 года?

- Очень хорошо помню: тёплый, солнечный был день. Я собирался на свидание с девочкой. И вдруг «тарелка» - репродуктор комнатный - объявляет о выступлении председателя Совнаркома Молотова. Я и не подозревал, по какому поводу. Вышел на улицу, а там люди у репродукторов собрались и слушают сообщение о переводе на военное положение приграничных областей. Врезалось в память объявление мобилизации ряда возрастов начиная с 1895 года. А ещё фраза запомнилась: «Первым днём мобилизации считать 23 июня 1941 года». И женские рыдания у репродукторов запомнились. Но я, как и все мои сверстники, был уверен: война сложится скоротечной, победной и завершится на чужой территории.

 || Беседу вёл Владимир СОСНИЦКИЙ.


Памятник –
от слова «память»

  ПОБЕДА

С 1945 года прошли уже десятилетия, но сказать, что война закончена, до сих пор нельзя. Потому что есть такая заповедь полководца Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат». Среди тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом, немало тех, чьи останки покоятся в чужой земле. Но не всегда место их упокоения известно либо должным образом оформлено.
Недавно в редакцию газеты «Красная звезда» обратились представители Русской общины в Чехии и передали по просьбе чешской стороны вот такое письмо.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Простые труженики
Победы

  В эти дни страна готовится отметить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Неотъемлемой частью фронтовой летописи стала и история военно-строительных организаций. В годы войны военные строители проявили беспримерный воинский и трудовой героизм, возводя оборонительные сооружения, мосты, аэродромы, осуществляя инженерное обеспечение операций наших войск.

ИСТОРИЯ ОАО «Главное управление обустройства войск» - преемника ордена Трудового Красного Знамени Главного управления специального строительства - ведёт своё начало от Управления оборонного строительства, костяком которого стали воинские части и организации, прошедшие через фронт. Достаточно перечислить их наименования с почётными регалиями: 2-я Симферопольская Краснознамённая, ордена Красной Звезды, инженерно-строительная бригада; 27-е орденов Кутузова и Александра Невского управление оборонного строительства; 14-я Никопольская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого строительная бригада, 52-й Оршанский отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды монтажный полк связи; 24-е орденов Александра Невского и Красной Звезды управление военно-полевого строительства, орденоносные военно-строительные отряды - 40-й, 67-й, 68-й, 69-й, 70-й,113-й, 207-й... «Незаметные и незаменимые труженики войны» - так назвал военных строителей в своей книге «И крепость пала» один из руководителей отечественного военно-строительного комплекса Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Григоренко.

 || Сергей ШЛЕПОВ, ОАО ГУОВ. Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.



Приказ

  ПРИКАЗ
министра обороны
Российской Федерации

  6 мая 2011 г. № 625 г. Москва

События. Комментарии

  На вахте памяти

По сообщениям корреспондентов ИТАР-ТАСС
  
  Над Москвой —
безоблачное небо

  Порядка десяти самолётов Военно-воздушных сил в соответствии с указаниями главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина будет выделено 9 Мая для создания благоприятных погодных условий над Москвой во время проведения парада Победы на Красной площади.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Эстафета Знамени Победы
  В Москве, в Центральном музее Вооружённых Сил РФ руководители ветеранских организаций Холдинга Межрегиональных распределительных сетевых компаний (Холдинг МРСК) приняли участие в торжественной церемонии старта второго этапа историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», организованного по инициативе ОАО «Холдинг МРСК».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Поддержка ветеранов - приоритет для Москвы
  Торжественная встреча ветеранов и праздничный концерт, посвящённый 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в здании мэрии Москвы на Новом Арбате.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Имени краснозвёздовца
  В пензенском Доме офицеров состоялась церемония награждения победителей ежегодного журналистского конкурса имени корреспондента «Красной звезды» участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн, кавалера двух орденов Красного Знамени батальонного комиссара Александра Полякова.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

  30 залпов в небе столицы
  9 Мая в небе Москвы проведение артиллерийского салюта в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обеспечит 449-й отдельный салютный дивизион Западного военного округа, дислоцированный в подмосковных Ватутинках.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Этот праздник для всех!
  В этом году весь мир отмечает 66-ю годовщину Победы над фашизмом.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  На основе взаимных гарантий
  В пятницу в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова и председателя комитета начальников штабов вооружённых сил США адмирала Майкла Маллена, прибывшего в четверг в Северную столицу.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Наш человек в тылу врага
  Премьера9 мая в 23.35 на канале «Россия-1» состоится премьера документального фильма «Агент А-201 – наш человек в гестапо», созданного при содействии пресс-бюро СВР России.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России.
  Их подвиг бессмертен...
  Накануне дня светлой памяти каждый из нас вспоминает тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины и мира на всей земле. Никто точно не сможет ответить на вопрос, сколько погибло людей в борьбе с фашизмом, однако всем известно, что больше всего потерь понесла наша страна. «Красная звезда» предлагает читателям ознакомиться с памятниками, монументами и обелисками, возведёнными за рубежом в честь тех, кто не вернулся домой...

Необычный ракурс

  Карнавал наивной повседневности
  Семикратный чемпион Европы, 15-кратный чемпион СССР, обладатель пяти серебряных олимпийских медалей в Токио-1964 и Мехико-1968, заслуженный мастер спорта. Это подполковник в отставке Виктор Лисицкий, один из самых знаменитых отечественных гимнастов прошлого века.

 || Михаил ШЛАЕН.

Светлая память

  Е.В. ВЫСОЦКИЙ
  На 65-м году жизни скончался Герой Советского Союза генерал-полковник запаса Высоцкий Евгений Васильевич, закончивший службу в Вооружённых Силах РФ на посту начальника Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ, а затем генерал-инспектора Главной военной инспекции РФ.

Спорт - инфо

•   Очередная порция мучений
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства