на главную страницу

7 Мая 2011 года

Спорт

Суббота




Очередная порция мучений

     Хоккей

    Сборная России провела свой первый матч группового этапа чемпионата мира в Словакии. Соперником подопечных Вячеслава Быкова была не хватавшая звёзд с неба команда Дании. Тем не менее датчане, которые в предварительном раунде одержали всего одну победу (над Латвией), доставили нашим хоккеистам немало хлопот. Хотя по ходу этого первенства мы к этому, к сожалению, уже привыкли...

    Все наши три матча предварительного этапа - с немцами, словенцами и словаками - проходили по одному сценарию. Внятной игры команда Быкова и Захаркина не демонстрировала, наша атака с невероятной натугой преодолевала защитные порядки соперников (самое смешное, что в поединке с немцами россияне не сподобились забить даже одну шайбу), куча претензий была к обороне, а уж что говорить про вратарскую проблему - на последнем рубеже постоянное беспокойство вызывал Евгений Набоков. Российский коллектив предстал в первой фазе чемпионата уставшим и обленившимся, вдобавок немало вопросов вызывало упрямство тренерского штаба. Как ни перекраивал тактические схемы и состав звеньев тандем Быкова и Захаркина, толку от этого было немного. Нет, наши хоккеисты одержали две победы, но календарь группового этапа обещает нам под занавес два рандеву с командами первого эшелона - Чехией и Финляндией, причём подряд - 8 и 9 мая, а чехи и финны - это всё же не словенцы и даже не словаки.
    Думалось, что игра с Данией, пробившейся в заветную дюжину участников второго этапа в самый последний момент, сложится совсем иначе. Так не хотелось наблюдать очередные муки и подвиги во встрече с откровенным аутсайдером. Но опять наши болельщики стали свидетелями унылого и, не побоюсь этого слова, постыдного зрелища, как сборная России спасалась (!) от Дании.
    В самом начале встречи соотечественники Ганса Христиана Андерсена заработали два удаления. На второй минуте на скамейку запасных отправился нападающий Каспер Дайн, а ещё через три с лишним минуты там оказался другой форвард - Йеспер Йенсен. Вот он, отличный шанс разыграть большинство. Но... ничего. Настолько неуклюже выглядели потуги россиян распечатать «авоську» Фредерика Андерсена, что это уже вызывало непроизвольные приступы смеха.
    И всё же первый гол не заставил себя долго ждать. Правда, произошло это в очередной раз за счёт индивидуальных и самоотверженных действий наших хоккеистов, а не всей команды. На 10-й минуте Илья Никулин пытался пробить по воротам Андерсена, но датский страж ворот помешал нашему защитнику совершить бросок. На счастье, поблизости находился Сергей Зиновьев, он и протолкнул шайбу в сетку - 1:0. Особого оживления на трибунах не произошло. Братиславская «Самсунг-Арена» болела за датчан - виданное ли это дело? Хотя зрителей понять можно: игра россиян на турнире вызывает кислый привкус, как после пары съеденных лимонов без сахара.
    Поддержка трибун помогла датчанам сравнять счёт менее чем через две минуты. Шайба в активе Никласа Хартта. А за 14 секунд до первой сирены датчане посрамили нас, реализовав численное преимущество. Евгений Артюхин отбывал двухминутный штраф, когда Микаэль Бёдкер вывел свою команду вперёд.
    За второй период всей сборной неплохо было бы отблагодарить Сергея Зиновьева. Например, бочонком словацкого пива «Золотой фазан». Сначала наш форвард оформил дубль, тем самым восстановив статус-кво - 2:2, а вскоре записал на своё имя и хет-трик - 3:2. Ну что, прорвало наконец-то? Наши будущие соперники - Чехия и Финляндия - выносили датчан 6:0 и 5:1 соответственно. Но России до показателей чехов и финнов было далеко - так же как от Братиславы до китайской границы. В середине третьего периода Артюхин забил-таки четвёртый гол, но тут же Хартт в третий раз огорчил Евгения Набокова. Спустя ещё минуту наш вратарь покинул площадку из-за травмы. Его место занял Константин Барулин, а вся российская сборная пыталась сохранить приемлемый для себя счёт и не особо помышляла о нападении. В конце Дания предприняла попытку штурма, когда вместо Андерсена на лёд вышел шестой полевой игрок. Но наши выстояли - спасибо Барулину! Победа, которая не принесла радости.
    Впереди у нашей сборной два дня отдыха перед важнейшими поединками с Чехией и Финляндией. Ещё к команде должен присоединиться Александр Овечкин, чей «Вашингтон Кэпиталз» выбыл из плей-офф Кубка Стэнли. Овечкин, как герой мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь», должен совершить трансатлантический перелёт и уже сегодня прибыть в расположение команды. Станет ли Овечкин спасителем России?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Отобрали, сформировали

    Тренерский штаб сборной России по биатлону обнародовал предварительный состав сборной России по биатлону на централизованную подготовку к сезону 2011/2012 годов. В состав команд «А» и «Б» вошли 34 человека. При этом возможны корректировки по результатам углублённого медицинского обследования, а также обсуждения на заседаниях Правления Союза биатлонистов России и Экспертного совета Минспорттуризма РФ.
    Мужчины. Команда «А». Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Максим Максимов, Андрей Маковеев, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин. Команда «Б». Виктор Васильев, Владимир Семаков, Сергей Бочарников, Дмитрий Малышко, Олег Колодийчук, Сергей Клячин, Анатолий Локтионов, Вячеслав Акимов.
    Женщины. Команда «А». Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Ульяна Денисова, Ольга Зайцева, Яна Романова, Евгения Седова, Светлана Слепцова, Наталья Сорокина (Гусева), Анастасия Токарева, Екатерина Юрлова. Команда «Б». Екатерина Шумилова, Мария Садилова, Анастасия Романова, Ольга Назарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Юрьева, Ольга Вилухина, Светлана Перминова.Резерв. Ирина Трусова, Юлия Панченко, Анна Кунаева.
    Отметим, что в состав не попал трёхкратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр Максим Чудов. По словам старшего тренера мужской команды, его нынешнее состояние не позволяет участвовать в первом сборе, запланированном на 15—28 мая в Тюмени.
    
Не стало Саркисьянца...

    5 мая на 78-м году жизни после долгой и продолжительной болезни скончался известный телекомментатор Георгий Георгиевич Саркисьянц.
    В Гостелерадио СССР Саркисьянц стал работать с 1959 года. Его имя в течение многих десятилетий ассоциировалось с крупнейшими международными турнирами - чемпионатами мира и Европы, Олимпийскими играми. Помимо работы диктором спортивных новостей в рамках программы «Время», Саркисьянц вёл и тематические передачи «Голы, очки, секунды», а также «Футбольное обозрение» вместе с Николаем Озеровым и Владимиром Перетуриным.
    В последние годы Георгий Саркисьянц работал на канале «Евроспорт-Россия». Он первый спортивный комментатор, который получил звание заслуженного работника культуры России.
    Редакция газеты «Красная звезда» выражает соболезнование родным и близким Георгия Георгиевича.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex