на главную страницу

11 Мая 2011 года

События. Комментарии

Среда

У боевиков один финал

Матвей КОЖУКИН.



Ещё четверо боевиков уничтожено во время вчерашней спецоперации в Нальчике.

     По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии, утром в микрорайоне Горный в одной из квартир многоэтажки, расположенной поблизости от республиканской прокуратуры, была блокирована группа боевиков и введён режим контртеррористической операции. Жильцов этого и трёх соседних домов эвакуировали.
     Хозяйка квартиры, приютившая бандитов, выбросилась из окна пятого этажа и разбилась, как только началась активная фаза спецоперации. По некоторым данным, на ней был «пояс шахидки». В заблокированной двушке, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), был уничтожен Астемир Мамишев, разыскиваемый за убийство муфтия Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года. Кроме того, на его счету убийство сотрудников ФСИН и МВД республики в ноябре 2010 года, неоднократные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, поджог развлекательного комплекса «Сахара» в Нальчике, подрыв самодельного взрывного устройства в ноябре 2010 года, в результате чего пострадали гражданские лица, распространение листовок экстремистского содержания. Ещё один боевик опознан как 25-летний Руслан Федянович, участник бандподполья, подозреваемый в совершении пяти особо опасных преступлений.
     В квартире при срабатывании самодельных взрывных устройств (СВУ) возник пожар, который оперативно затушили пожарные. Никто из представителей спецслужб и правоохранительных органов во время спецоперации не пострадал.
     Спецоперация в Нальчике, по информации НАК, позволила предотвратить серию терактов на объектах транспорта. Ведь в квартире, где находились боевики, была обнаружена целая лаборатория по изготовлению СВУ, а также карта города с пометками объектов транспорта. Причём одно устройство весом до 8 кг находилось в снаряжённом положении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex