на главную страницу

11 Мая 2011 года

События. Комментарии

Среда

Бал правят последыши Бандеры

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Горько и противно было смотреть на позорные кадры, передаваемые в эти майские дни из благоухающего цветущими каштанами красавца Львова...


     Горько и потому, что у нас, бывших курсантов Львовского политучилища, ещё свежи в памяти иные воспоминания. Когда по знаменитой «стометровке» гордо шествовали не недобитки из дивизии СС «Галичина», а ветераны Великой Отечественной. Когда они радостно приветствовали 9 Мая парадные расчёты ЛВВПУ и частей Львовского гарнизона, печатавшие шаг по древней брусчатке.
     Прошло всего лишь четверть века, и в этом прекрасном городе всё перевернулось с ног на голову. 9 Мая 2011-го, когда практически вся Европа отдавала дань своим освободителям, когда у мемориала советским воинам в берлинском Трептов-парке были возложены букеты живых цветов, во Львове люди рисковали быть за это... избитыми.
     В Берлине почтить память героев вместе с сотрудниками российского посольства пришли и главы диппредставительств, военных атташатов стран СНГ, ряда государств НАТО. И в это же самое время во Львове, позиционирующем себя в качестве «цивилизованного европейского города», украинские националисты учинили настоящий шабаш. На Холме Славы они вырвали у делегации российского диппредставительства венок, который дипломаты хотели возложить к могилам воинов-освободителей, и на глазах ветеранов растоптали его.
     - Молодчики в повязках, прикрывавших лица, пытались сорвать с нас ещё и георгиевские ленточки, а милиция, охранявшая военный мемориал, спокойно за всем этим наблюдала, - цитирует ИТАР-ТАСС генерального консула РФ во Львове Олега Астахова.
     По словам российского дипломата, когда весь цивилизованный мир праздновал День Победы, здесь, на могилах, устроили политические игрища и погромы. Иначе как святотатством и неуважением к тем, кто здесь покоится, отдав свою жизнь за свободу и независимость Украины, это назвать нельзя.
     Вот как отреагировал на позорные львовские события президент Украины Виктор Янукович: «Глубоко оскорбляют попытки политической спекуляции на трагедиях XX столетия. Ради дешёвой популярности некоторые деятели пытаются вновь расколоть украинцев. Убеждён, что нам хватит мудрости и терпимости, мы усвоили страшные уроки нашей истории и этой войны. Заверяю, что государство даст достойный ответ всем, кто хочет погреться в кровавом пожарище».
     Каким будет этот ответ, пока неясно. Хотелось бы верить, что вслед за ушедшим вчера в отставку главой львовской обладминистрации произойдёт реальное очищение города от коричневой скверны. Неплохо было бы начать, к примеру, с того, чтобы закрыть такую львовскую «фишку», как кабачок, стилизованный под бандеровскую землянку и расположенный прямо напротив местной рады. Возбудив одновременно уголовное дело за пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни. А заодно вслед за лишением Бандеры звания «героя Украины» демонтировать памятник ему, установленный на одноимённом проспекте. Его, кстати, с усердием сторожит львовская милиция. Та самая, которая бездействует, когда на глазах у всех бьют фронтовиков.
     Неплохо было бы вернуть и имя Лермонтова улице Джохара Дудаева. Иначе при посещении города курсантской юности меня, да и не только меня, по-прежнему будет охватывать чувство брезгливости. Как будто не в приличное место приехал, а в смердящее провинциальным национализмом европейское захолустье...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex