на главную страницу

11 Мая 2011 года

История Отечества

Среда

Равнение на подвиг

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Годовщина Великой Победы по традиции ознаменовалась величественным зрелищем - военным парадом, состоявшимся на Красной площади в Москве, а также парадами, прошедшими в других городах России и за её пределами.


     В столице нынешнее прохождение торжественным маршем стало, пожалуй, одним из самых крупных в новейшей российской истории. В этом году в параде участвовали более 20 тысяч военнослужащих - в два раза больше, чем в прошлом. По Красной площади проследовали парадные расчёты солдат и офицеров Вооружённых Сил России - десантников, морских пехотинцев, пограничников, военнослужащих внутренних войск МВД, сотрудников силовых министерств и ведомств, участников боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции в Чеченской Республике, а также преподавателей и слушателей военных академий и других высших военных учебных заведений Министерства обороны. Музыкальное сопровождение обеспечивал сводный военный оркестр.
     Но не только числом участников отмечен парад-2011. Отличием нынешнего торжества стало прохождение военнослужащих, одетых уже не только в традиционную парадную, но и в полевую форму одежды, причём нового образца, в новых головных уборах - беретах. Их расцветка соответствует виду или роду Вооружённых Сил. Так, у военнослужащих Сухопутных войск были зелёные береты, ВВС - синие, ВМФ - чёрные. У воинов Воздушно-десантных войск были свои традиционные головные уборы - голубые береты.
     ...Напряжённые строевые тренировки, долгие дни и ночи кропотливой подготовки, волнительное ожидание самого события - всё это теперь уже позади. 9 Мая для них, стоящих в этом многотысячном строю, - главный экзамен, главный марш, к которому они готовились столь тщательно и ответственно. В эти минуты на них смотрит вся Россия, весь мир...
     В параде Победы, состоявшемся на Красной площади, у стен Кремля, традиционно участвовали представители всех видов Вооружённых Сил, а также военнослужащие других силовых структур. Впервые в прохождении торжественным маршем по Красной площади участвовали офицеры соединений и воинских частей Космических войск. Лучшие из лучших. Сам парад открыли рота барабанщиков и знамённые группы, которые пронесли Государственный флаг России, Знамя Победы, Знамя Вооружённых Сил РФ и штандарты фронтов Великой Отечественной.
     В параде приняли участие механизированные колонны в составе 106 единиц современной бронетехники и боевых ракетных комплексов. Бронемашины «Тигр», мобильные ракетные комплексы, пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитные ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400. Различные образцы техники, состоящей на вооружении современной Российской армии. Завершился парад Победы пролётом над главной площадью страны пяти военно-транспортных вертолётов Ми-8 с флагами Российской Федерации, Министерства обороны, а также видов Вооружённых Сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.
     
* * *

     Перед участниками парада выступил Президент России Дмитрий Медведев:
     - Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
     Поздравляю вас с праздником Победы! С днём доблести и славы нашего народа, который отстоял родную землю и освободил мир от нацизма!
     Чем дальше от нас эти годы, тем глубже осознание великого подвига военного поколения, его мужества, силы духа и самоотверженности.
     Вы, дорогие ветераны, задали высочайшую нравственную планку - показали пример преданности своему Отечеству. Наш долг - помнить об этом и беречь мир, достигнутый в результате Победы.
     Вы шли к ней, не жалея себя, теряя друзей, теряя любимых. Сражались за каждый город и село. Разгромили нацистов, не позволив им править миром. Решили исход Второй мировой войны.
     В современной России особое отношение к событиям тех лет: и к историческим хроникам, и к судьбам фронтовиков. Внуки и правнуки собирают свидетельства о подвигах своих родных. И нет никаких сомнений, что наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной.
     Сейчас новые поколения укрепляют традиции дружбы, сотрудничества, братства с теми народами, которые вместе с нами отмечают праздник Победы. И я искренне поздравляю ветеранов всех стран: День Победы был и останется нашим общим праздником.
     Уважаемые граждане России! Мы гордимся тем, что люди, прошедшие войну, за короткое время подняли страну из руин, восстановили промышленность и сельское хозяйство, первыми прорвались в космос, достигли больших успехов в образовании, науке и культуре.
     Сегодня Россия твёрдо отстаивает принципы мирного сотрудничества, последовательно выступает за неделимую систему безопасности, вносит свой вклад в общие усилия по поддержанию глобальной стабильности в мире. Вооружённые Силы России эффективно участвуют в миротворческих миссиях.
     Российские армия и флот надёжно защищают страну и её граждан. Наши солдаты и офицеры и сегодня несут боевое дежурство, а их товарищи сейчас пройдут по Красной площади. Среди них немало тех, кто награждён за мужество и отвагу.
     Государство и дальше будет делать всё, чтобы военнослужащие были достойно обеспечены, чтобы активно шло обновление Вооружённых Сил, чтобы в войсках была самая современная техника, часть которой мы сейчас увидим на параде.
     Дорогие ветераны! Сегодня мы отмечаем самый святой для нас праздник и благодарим вас, подаривших нам жизнь и свободу. Вы твёрдо знали, за что воевали и за что отдали жизнь ваши товарищи.
     Есть вещи, которыми нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах, - это свобода людей, достоинство страны и покой родного дома. Это дорого каждому и делает нас единой, сильной нацией.
     С праздником вас - с Днём Великой Победы!
     Слава народу-победителю!
     Ура!
     
* * *

     Военные парады в честь 66-й годовщины Великой Победы состоялись более чем в двух десятках городов России, а также зарубежных государств.
     ВЛАДИВОСТОК. Впервые город встречал этот праздник в статусе города воинской славы. На Корабельной набережной прошёл парад, в котором приняли участие расчёты офицерского состава штаба ТОФ, береговых войск, соединений флота, курсанты морских вузов, а также представители МЧС и МВД. Следом за колоннами военнослужащих прошла и боевая техника Тихоокеанского флота. Она была представлена передвижными комплексами ПВО, бронетранспортёрами, артиллерийскими системами - всего по площади прошли около тридцати единиц боевых машин. А в сквере у Дома офицеров флота была организована праздничная программа: песенные композиции фронтовых лет исполнял Ансамбль песни и пляски ТОФ.
     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Военный парад в Северной столице по традиции прошёл на Дворцовой площади. В шествии приняли участие расчёты военнослужащих Западного военного округа, курсанты и слушатели вузов Министерства обороны РФ и МВД России, курсанты Университета противопожарной службы МЧС. Впервые в торжественном прохождении принял участие женский парадный расчёт, состоящий из слушательниц вузов МВД и МЧС. Механизированная часть парада была представлена реактивными системами залпового огня «Град» и «Ураган», зенитным ракетным комплексом «Оса», противотанковыми орудиями, а также оперативно-тактическим комплексом «Искандер». Всего в военном параде на Дворцовой площади приняли участие более 3,5 тысячи военнослужащих.
     ЕКАТЕРИНБУРГ. В День Великой Победы по главной площади города торжественным маршем прошли 2,5 тысячи военнослужащих Центрального военного округа и проследовали около 200 единиц военной техники. Но открыла торжественное шествие строевая коробка ветеранов-фронтовиков, которых зрители приветствовали овациями. Механизированная парадная колонна состояла из исторической и современной частей. В первой были представлены артиллерийские и зенитные системы времён Великой Отечественной войны, легендарные танки Т-34. Современное вооружение - это РСЗО, оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка», противотанковые системы, комплексы ПВО, бронетранспортёры.
     РОСТОВ-НА-ДОНУ. В военном параде в столице Южного военного округа и городе воинской славы приняли участие более двух тысяч военнослужащих Ростовского и Новочеркасского гарнизонов. Часть из них была одета в военную форму фронтовой поры. Состоялось и шествие ветеранов, а после парада на центральной аллее парка имени Революции желающие могли попробовать фронтовую солдатскую кашу. Одновременно у кинотеатра «Ростов» и у входа в парк имени Максима Горького были выставлены образцы вооружения и военной техники военных лет, выдвинутые сюда из музейных запасников. В разных местах города играли военные оркестры.
     ГРОЗНЫЙ. В состоявшемся в столице Чеченской Республики военном параде, посвящённом 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участвовали подразделения МВД республики, внутренних войск МВД РФ, воспитанники Грозненского суворовского училища МВД России. По площади перед городской мэрией проследовали автомобили фронтовых времён. На торжество пригласили ветеранов, проживающих сегодня в Чечне, было много гостей из других регионов. Принимал парад глава республики Рамзан Кадыров, одетый в парадный китель генерал-майора МВД. К празднику приурочили и награждение государственными и ведомственными наградами сотрудников правоохранительных органов, отличившихся при проведении спецопераций.
     СЕВАСТОПОЛЬ. В военном параде в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне и 67-летия освобождения Севастополя от фашистов приняли участие моряки Черноморского флота России и военно-морских сил Украины. Они единым строем прошли по главной севастопольской площади Нахимова и центральным улицам города. В голове каждой колонны парадных расчётов знаменосцы несли Андреевский флаг и флаг военно-морских сил Украины. Принимали парад командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королёв и командующий военно-морскими силами Украины вице-адмирал Виктор Максимов. По площади Нахимова также прошли ветераны Великой Отечественной войны, приехавшие в город из разных стран СНГ, бывшие узники концлагерей и жители осаждённого Севастополя. А вечером в двух городах-героях Крымского полуострова - Севастополе и Керчи - был дан праздничный салют.
     ЦХИНВАЛ. Торжественный марш подразделений и боевой техники Вооружённых сил Южной Осетии, а также российских военнослужащих и пограничников прошёл на Театральной площади столицы республики. По площади прошли военнослужащие Минобороны ЮО, военнослужащие 4-й российской базы, дислоцированной в Южной Осетии, проехала военная техника, в том числе танки РСЗО, самоходные и буксируемые артиллерийские системы. Принимал парад министр обороны республики, командовал - его заместитель. «Великая Победа показала силу единства народов, сплотившихся, чтобы отразить нашествие фашистских орд, отстоять свою свободу, защитить Отечество, - сказал в своём выступлении президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - Сыновья и дочери Осетии на той страшной войне были в первых рядах, обороняя свою Родину и громя врага. Осетия вечно будет чтить их подвиг. 9 Мая навсегда останется для нашего народа днём национальной гордости и великой воинской славы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex