на главную страницу

11 Мая 2011 года

Версии

Среда

Мир без Бен Ладена



2 мая стало известно о ликвидации спецназом США «террориста номер один» Усамы бен Ладена. По поводу обстоятельств его смерти высказываются самые разные версии. Один из российских экспертов по антитеррористическим проблемам генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский (экс-глава российского бюро Интерпола) в беседе с журналистами радиостанции «Эхо Москвы» в этот же день предложил рассматривать заявления официальных лиц США о гибели бен Ладена в контексте происходящих в мире геополитических событий. Приводим выдержки из этой беседы.


     Матвей Ганапольский: Стало известно, как проводилась эта операция. Непосредственно в операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали снаружи ещё около 20 морпехов. Он был застрелен в голову при попытке сопротивления, перестрелка в доме была ожесточённой. Продолжалась несколько минут. Потерь среди военнослужащих США нет. Убежище террориста представляло собой трехуровневый укреплённый дом-бункер, спецслужбы следили за ним с лета прошлого года. Каково ваше отношение к подобной операции?
     Овчинский: Не к операции надо отношение высказывать, а вообще к ситуации с бен Ладеном. Удивительно, что он уничтожен тогда, когда «Аль-Каида» стала партнёром США в Ливии. И понятно, что сейчас группа «Аль-Каиды» воюет вместе со спецназом НАТО Британии и США непосредственно в Ливии. И в этот момент как бы бен Ладена убивают.
     Вообще вся история с бен Ладеном она очень странная. Давайте вспомним то, кто он есть на самом деле, что он был... Конечно, он убит. Но когда убит, сейчас или давно убит и где он содержался, в бункере, под охраной того же спецназа США? Вы вспомните, как появился бен Ладен в связи с событиями 11 сентября [2001 года].
     ...Он с золотым кольцом на пальцах, что противоречит исламским обычаям и вообще законам шариата, говорит о том, что лично организовал налёт на башни-близнецы. Потом уже в нескольких американских источниках в прессе, на аналитических сайтах появляется интервью высокопоставленных сотрудников ЦРУ, которые говорят, что все плёнки были смонтированы, что на плёнках не Бен Ладен, а актёр(!). Это можно открыть и посмотреть. Значит, всё это было придумано.
     Я не говорю, что сами американцы устроили налёт на башни. Кто-то устроил. Но бен Ладен нужен был как машина зла, которая противостоит США. Теперь концепция изменилась. Уже «Аль-Каида» не представляет угрозы, «Братья-мусульмане» для американцев не представляют угрозы, как они заявляют. Уже непонятно, кто представляет угрозу. В этой ситуации бен Ладен как зловещий символ уже никому не нужен, поэтому и заявлено, что он убит.
     <... > Бен Ладен всегда был агентом ЦРУ [США], он этого никогда сам не скрывал. Он был создан разведкой Саудовской Аравии и ЦРУ для борьбы с советской оккупацией в Афганистане. Он возглавлял там моджахедов. Он создал «Аль-Каиду», которая переводится как опора, как организация, которая вербовала моджахедов по всему миру...
     Ганапольский: Итак, вы считаете, что он был пойман и убит, предположительно убит раньше или пойман раньше, и сейчас это спецоперация, поскольку он в заключении уже и не нужен.
     Татьяна Фельгенгауэр: Приходят сообщения, что специалисты проведут анализ ДНК для подтверждения.
     Для справки. 3 мая стало известно, Осама бен Ладен, убитый 1 мая в Пакистане, уже похоронен в море. Об этом сообщают американские телеканалы CNN и NBC со ссылкой на неназванных американских чиновников. Представители властей США подчеркнули, что глава «Аль-Каиды» был погребён в течение суток «в соответствии с мусульманскими традициями».
     Овчинский: Проведут анализ, анализ покажет... Семья находится в дружеских отношениях с руководством США, как известно (имеется в виду республиканские администрации Буша-отца и Буша-сына). Вся семья бен Ладенов - это одно целое с техасским кланом Буша. Вы прекрасно помните известный фильм «Фаренгейт», который в Каннах получил Гран-при, где это всё описывалось. Это очень тёмная и грязная история. И я считаю, что никакой тут спецоперации не было, а бен Ладен был убит для того, чтобы полностью переформатировать весь мировой процесс.
     Ганапольский: И финальный вопрос. Потому что вы высказываете достаточно непривычную, парадоксальную позицию. Такой вопрос. Вы знаете, что есть очень много сторонников версии, что теракт 9.11 устроили сами американцы. Как вы считаете, кто устроил?
     Овчинский: Очень примитивный подход. Это сделали некие транснациональные группы, к которым бен Ладен не имел никакого отношения...
     
* * *

     Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН в тот же день выразил в эфире «Эхо Москвы» иную точку зрения:
     – Один из самых интересных аспектов ситуации, возникшей после гибели Усамы бен Ладена, – это реакция некоторой и немалой части нашего населения. Говорят, что, во-первых, бен Ладена вовсе не убили, во-вторых, его убили, но намного раньше, а объявили только сейчас, в-третьих, убили двойника, в-четвёртых, убили, но без суда и потому не имели на это права. Всё, что угодно, лишь бы не согласиться с объявленной американцами версией...
     А ведь ещё двадцать лет тому назад бен Ладен сказал: «В 1979 году Советский Союз вторгся в Афганистан – и где сейчас Советский Союз? С помощью Аллаха мы выбросили советское знамя в мусорную яму. Так мы рассеяли миф о сверхдержавах».
     И тогда он взялся за вторую сверхдержаву. Как показал на следствии арестованный в 2003 году в Пакистане главный сподвижник бен Ладена Халед Шейх Мухаммед, находящийся сейчас в тюрьме Гуантанамо, они вдвоём долго и тщательно готовили акцию 11 сентября, причём бен Ладен лично отобрал всех 19 террористов. И до сих пор исламисты ежегодно отмечают годовщину этой акции, которую они называют «Операция Манхэттен»...
     
* * *

     6 мая «Аль-Каида» признала уничтожение Усамы бен Ладена американским спецназом. Сообщение об этом было размещено на одном из сайтов экстремистов. В своем послании они пригрозили продолжить террористические атаки против стран Запада и назвали смерть бен Ладена «проклятием для Америки».
     

     

     Бойцы подразделения спецназа ВМС США, Афганистан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex