Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Мая 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под Знаменем Победы

  8 мая, в преддверии Дня Победы, Президент России Дмитрий Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. Глава государства также возложил цветы к памятным знакам, установленным в честь городов-героев и городов воинской славы. А накануне им были подписаны указы о присвоении городам Старый Оскол, Колпино и Анапа почётного звания «Город воинской славы», которых они удостоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Равнение на подвиг

  Годовщина Великой Победы по традиции ознаменовалась величественным зрелищем - военным парадом, состоявшимся на Красной площади в Москве, а также парадами, прошедшими в других городах России и за её пределами.
В столице нынешнее прохождение торжественным маршем стало, пожалуй, одним из самых крупных в новейшей российской истории. В этом году в параде участвовали более 20 тысяч военнослужащих - в два раза больше, чем в прошлом.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.


В небе «Стрижи»

  Знаменитая пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 20-летие новой лётной программой в небе над подмосковной Кубинкой. Тысячи зрителей собрались в этот день на аэродроме Центра показа авиационной техники им. Кожедуба, чтобы увидеть уникальные синхронные фигуры группового высшего пилотажа и виртуозное исполнение одиночной программы «Стрижей» и «Русских витязей» на истребителях МиГ-29 и Су-27. На главной смотровой площадке наряду с главнокомандующим ВВС России генерал-полковником Александром Зелиным, который вместе с пилотажной группой «Стрижи» 6 мая отметил свой день рождения, за полётами воздушных асов наблюдали военные атташе посольств иностранных государств. И даже главный «противник» авиации - погода не смогла испортить праздник.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Под сводами Большого

  Нынешний День Победы праздновали чуть ли не на всей планете. Как в республиках бывшего Советского Союза, 66 лет назад принёсшего на землю мир, так и во многих других странах - от Белграда до Мехико, везде, где помнят о подвиге советского солдата и его союзников. А в России практически во всех городах есть уголки, где в победные майские дни встречаются ветераны Великой Отечественной войны. Одно из традиционных мест общения фронтовиков в Москве - Государственный академический Большой театр России. Ведь с самого начала войны он сразу стал больше, чем театр. Уже в первые военные дни здесь были созданы группы противовоздушной обороны, известная на весь мир сцена превратилась в учебный плац, на котором проводились военные занятия, артисты Большого уходили в ополченцы, рыли окопы, строили оборонительные рубежи, включались в многочасовые дежурства на эвакопунктах. Историческое здание театра было заминировано, а через две недели после эвакуации труппы в Куйбышев, где продолжалась активная творческая работа, прицельный сброс фашистской бомбы 28 октября 1941 года разрушил портик и фойе театра.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Экипаж крылатого танкера

  Интенсивность боевой учёбы в Дальней авиации постоянно возрастает. Всем памятна переброска авиаподразделений в динамике оперативно возрастает. Всем памятна переброска авиаподразделений в динамике оперативно-стратегического учения «Восток-2010» с целью получения навыков на непривычных театрах военных действий.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Три жарких месяца

  В Волжском учебном центре инженерных войск России, который возглавляет полковник Владимир Макуха, состоялся выпуск курсантов. 1.021 военнослужащий получил воинскую специальность и отправляется в эти дни к месту службы. В настоящее время в самой крупной в инженерных войсках кузнице кадров готовят представителей 20 специальностей, в том числе крановщиков и водолазов, специалистов управляемого минирования и механиков-водителей различной инженерной техники. Все без исключения они востребованы в войсках.
 || Юрий БОРОДИН.


От чистого сердца

  В армейской среде есть люди, которые нуждаются не просто в социальной поддержке, но и в социальной защите. Речь идёт в первую очередь о семьях тех, кто погиб или утратил работоспособность при исполнении обязанностей военной службы. К сожалению, возможности государства в этой сфере ограничены, и нередко вся надежда на организации, занимающиеся благотворительностью. Среди таких структур – Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд». О его деятельности «Красной звезде» рассказал председатель правления и директор фонда генерал-лейтенант в отставке Владимир НОСОВ.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Электроника в России:
куда и как двигаться?

  В течение более чем 55 лет мне посчастливилось работать на уникальном предприятии, где были разработаны и внедрены в производство первые в СССР промышленные транзисторы. Были созданы технология и оборудование, обеспечившие массовый выпуск полупроводниковых приборов. По совместительству на базовой кафедре МИРЭА при ФГУП «НПП «Пульсар» «Твердотельная электроника» мы обучили и выпустили более 1.100 инженеров электронной техники. Поскольку судьба электроники в России меня глубоко волнует, решился на предлагаемую вашему вниманию статью.
 || Юрий КОНЦЕВОЙ, лауреат Ленинской премии, главный научный сотрудник ФГУП НПП Пульсар, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук.


Высокий дух сибирского казачества

Наш собеседник – атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Анатолий ОСТРЯГИН
  - Анатолий Иванович, в чём, на ваш взгляд, главное отличие Сибирского казачьего войска?
- Прежде всего нужно отметить, что изначально сибирское казачество создавалось из людей, приезжающих сюда с разных концов России. Были казаки с Байкала и из Оренбуржья, с Дона и Северного Кавказа. Неизбежно присутствовало смешение традиций разных казачьих войск, но в итоге всё же сформировался отличный от многих тип сибирского казака.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.


Испытания англосаксов

  Статья Сергея Печурова «США – Великобритания: от войны к союзу», опубликованная в «Красной звезде» 30 марта сего года и посвящённая временам зарождения американо-британских связей и тесного сотрудничества на международной арене, вызвала широкую читательскую почту. В своём большинстве читатели просят продолжить рассказ о развитии отношений этих двух мировых держав. Откликаясь на эту просьбу, Сергей Печуров подготовил ещё одну статью, где речь идёт об испытаниях, которые пришлось пройти США и Великобритании в конце XIX – начале XX века после подписания ими Вашингтонского договора.
 || Сергей ПЕЧУРОВ, доктор военных наук.


Биограф флагманов

  Одной из славных традиций российского Военно-морского флота является увековечение памяти военных моряков, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины. Наряду с установкой памятников, наименованием кораблей, улиц и площадей городов этой почётной задаче посвящены многие печатные работы флотских учёных-историков.
В строю исследователей истории развития отечественного ВМФ доцент Кубанского ГТУ Сергей Сергеевич Близниченко занимает свою особую позицию.

 || Михаил СВИРИДОВ, контр-адмирал в отставке, председатель Краснодарского регионального отделения Российского морского собрания.


Кино с георгиевской лентой

  В эти весенние дни в числе общественно значимых социальных и культурных мероприятий столицы проходил фестиваль военно-патриотического кино «Эщелоны памяти - эшелоны Победы». В числе его организаторов - департамент культуры города Москвы, ГБУК города Москвы «Московское кино», некоммерческое партнёрство содействия развитию кинематографа «Электротеатр», РООСПМ «Студенческая община». Всем зрителям, приходящим на киносеансы, вручались символические георгиевские ленточки. На фестивале было показано около 50 фильмов.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации
  

События. Комментарии

  На орбите – «Меридиан»
  Как уже сообщала «Красная звезда», в начале мая с космодрома Плесецк был успешно проведён пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2-1а» с космическим аппаратом «Меридиан». Запуск прошёл под руководством командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко, который высоко оценил действия боевого расчёта космодрома.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  У боевиков один финал
  Ещё четверо боевиков уничтожено во время вчерашней спецоперации в Нальчике.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Бал правят последыши Бандеры
  Горько и противно было смотреть на позорные кадры, передаваемые в эти майские дни из благоухающего цветущими каштанами красавца Львова...

 || Владимир МОХОВ.
  НАТО целит в Каддафи
  ВВС НАТО вновь нанесли ракетный удар по столичному кварталу Баб эль-Азизия, где расположена хорошо укреплённая резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи. Официальные лица Джамахарии сообщают о нескольких раненых и незначительном ущербе зданиям.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ,
Красная звезда.

Побратимы

  В зоне особого внимания
  18 мая исполняется 20 лет Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». О делах и заботах этого крупнейшего в стране объединения граждан, получивших инвалидность в результате ранений, увечий, контузий или заболеваний в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», нашему корреспонденту рассказал его лидер, бывший спецназовец, кавалер двух орденов Красной Звезды, член Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, доктор юридических наук подполковник запаса Андрей ЧЕПУРНОЙ.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Взгляд из Америки

  Зачем Евросоюзу Ливия?
  Второй месяц коалиция западных государств продолжает необъявленные военные действия против Ливии, фактически выйдя за рамки резолюций Совета Безопасности ООН. За это время в иностранных СМИ появилось немало материалов, проливающих свет на мотивы действий стран Евросоюза, поддержанных США. С одной из точек зрения, высказанной Робертом Морли на страницах американского издания The Trumpet, есть смысл ознакомиться. В этой статье (публикуется с сокращениями) автор задаётся вопросом: «Неужели Европа воюет в Ливии ради защиты прав ливийских племён?»

Версии

  Мир без Бен Ладена
  2 мая стало известно о ликвидации спецназом США «террориста номер один» Усамы бен Ладена. По поводу обстоятельств его смерти высказываются самые разные версии. Один из российских экспертов по антитеррористическим проблемам генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский (экс-глава российского бюро Интерпола) в беседе с журналистами радиостанции «Эхо Москвы» в этот же день предложил рассматривать заявления официальных лиц США о гибели бен Ладена в контексте происходящих в мире геополитических событий. Приводим выдержки из этой беседы.

ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА: ВЕК XXI

  Времён связующая нить
  – Авторитет и профессионализм медперсонала нашего госпиталя во многом определяет наличие в его среде ветеранов, – говорит начальник Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко доктор медицинских наук, профессор генерал-майор медслужбы Игорь Максимов. И добавляет: – И так было на протяжении всех трёх веков со дня основания Петром I госпиталя – старшие служат примером для младших и передают им эстафету. И в конечном итоге, можно сказать, образуется органическая слитность медицинского состава, утверждается здоровая преемственность.

 || Пётр АЛТУНИН.

История Отечества

  Письмо из 1941-го
  Так совпало: Надя Убалехт родилась 22 июня 1938 года. Когда ей исполнилось ровно три года, день рождения омрачила страшная весть о начале Великой Отечественной...

 || Подготовил Юрий БЕЛОУСОВ.
  ...И саду цвесть
  Оказывается, Ботанический сад Российской академии наук - ровесник нашей Великой Победы. Он основан в апреле 1945 года. Казалось бы, только война закончилась, столько порушено всего по стране - до ботаники ли тут! Но, несмотря на трудности, государство выкроило средства на реализацию столь грандиозного научного проекта. И когда с войны начали возвращаться пропахшие порохом фронтовики, многие из них решили трудиться в Ботаническом саду, который сегодня считается крупнейшим в Европе.

 || Николай БОГУНОВ.

Наше прошлое

  Забытая Русь
  «Забытая Русь» - так назвал свой материал Александр Самсонов, с материалами которого можно ознакомиться на сайте http://tainy.net. Исследователь затрагивает важную для понимания прошлого и тенденций последующего развития цивилизации тему, которую почему-то не замечают авторы многих учебников: славянский мир древней Центральной Европы (материал публикуется с небольшими сокращениями).

Гипотезы

  «Исторические упражнения» матушки-императрицы
  
Романовы и Сибирь


При Михаиле Романове его царство было довольно небольшим образованием, ограниченным, по сути, нынешним Золотым кольцом России: на западе - Тверью, на юго-западе - Вязьмой и Можайском, на юге и юго-востоке - Каширой и Коломной, на востоке - Нижним Новгородом. Кроме Англии, Нидерландов и Персии, избрание Михаила Романова на царство другие государства либо не признали (Польша-Литва, Крымское ханство и Османская империя), либо проигнорировали (Франция, Венеция, Дания).

 || По материалам
Ярослава КЕСЛЕРА.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
ЧЕМПИОН ФЛОТА

  Роман (военные приключения)
Вызовут милицию!
- Ты что делаешь, падла? - донесся хриплый голос Филина.
Но Алексей, не думая ни о себе, ни о возможных последствиях, уже запустил крупный, окатанный морем голыш в окно дома. С гулким треском разлетелось толстое стекло, и тут же Алексей получил сзади сильный удар в ухо. Отлетел в сторону и, падая, видел краем глаза, как в доме вспыхнул свет.
- Падла! Паскуда!
Его свалили на землю. Били все трое. Яростно, безжалостно, по-шакальи торопливо. Алексей молчал, только закрывал голову руками.
Залаяли соседские собаки. Захлопали двери. Послышались людские голоса. Кто-то из соседей выбежал на улицу.
- Держи хулиганов!

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   И снова – Канада!

•   «Мировая» в канун праздника

•   Под знаком стабильности

•   «Зенит» в зените
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства