на главную страницу

11 Мая 2011 года

Спорт

Среда




И снова – Канада!

    Хоккей. Чемпионат мира

    Сборная России на минорной ноте финишировала в своей группе на чемпионате мира по хоккею, уступив сначала чемпионам мира - чехам - 3:2, а потом по буллитам и хоккеистам из Финляндии. Тем не менее благодаря победам над датчанами и словаками наши хоккеисты продолжают борьбу на турнире.


    Стоит ли говорить, что из-за тех самых неприятных поражений подопечные Вячеслава Быкова заняли скромное четвёртое место и теперь вынуждены сражаться с победителями группы F. Если о свадьбе в шутку говорят, что она не удалась, если гости не подрались, мол, какая же свадьба без драки, то к чемпионату мира применима фраза: какой же чемпионат без сражения Канада–Россия. Как-никак уже четвёртый чемпионат мира нашим хоккеистам придётся выяснять отношения с родоначальниками хоккея. Напомним, что в 2008 и 2009 годах наши хоккеисты играли с канадцами в финале, а в прошлом году в четвертьфинале. Причём во всех трёх матчах побеждали наши спортсмены.
    Кстати, ради интересов телевидения директорат чемпионата мира изменил порядок проведения четвертьфинальных матчей, которые состоятся 11 и 12 мая.
    Так, матч между сборными Канады и России станет последним на четвертьфинальной стадии и начнётся в 22.15 по московскому времени в четверг, 12 мая. Первоначально в соответствии с турнирной сеткой игра должна была состояться на четыре часа раньше, в 18.15, однако теперь в 18.15 на лёд выйдут команды Финляндии и Норвегии. Кстати, именно с победителем этого матча и сыграет в полуфинале победитель пары Россия–Канада.
    На день раньше, 11 мая, сыграют Чехия–США (18.15) и Швеция–Германия (22.15). Победители этих встреч составят первую полуфинальную пару.
    Могли ли мы избежать встречи с олимпийскими чемпионами? Конечно же могли. Даже без учёта итогов матча против чехов. Ведь выиграй россияне в основное время у финнов, они были бы вторыми, а соответственно, встречались бы в четвертьфинале с Норвегией. И все предпосылки именно к встрече с Норвегией были. Как-никак после первого периода вели - 2:0. Но в итоге мы имеем то, что имеем, - Канаду. Почему же так получилось?
    Думаю, что одна из причин довольно серьёзная. Заключается она в том, что наши лидеры не играют так, как этого ждут болельщики. И Илья Ковальчук, и Александр Овечкин - голеадоры. Они любят и умеют забрасывать шайбы. Но почему-то сейчас это у них не получается. Ковальчук хотя и отдал уже несколько голевых передач на этом чемпионате мира, пока ещё ни одной шайбы не забросил, а ведь сыграл он ни много ни мало уже шесть игр. Конечно же в этом поединке он стремился открыть счёт своим голам. Не получилось...
    Что же касается Овечкина, то у него тоже были возможности отличиться. Вспомните: ведь и в третьем периоде он выходил один на один с вратарём. Имел прекрасную возможность забить. Не забил. Может, Александр находится не в лучшем физическом и психологическом состоянии после прилёта из Америки. Ведь он проводит за сборную лишь второй матч.
    Как бы то ни было, когда лидеры не играют, так как должны и как умеют, это в общем-то сказывается и на остальных хоккеистах команды. Они видят, что у лидеров не получается и тоже начинают нервничать. Это проявляется в физическом и моральном состоянии всей сборной. Хотя, кто бы что ни говорил, состав у нас хороший, только вот команде чего-то постоянно не хватает. Может, с канадцами наконец-то сложится. Что ж, будем надеяться и верить в наших ребят. Надежда умирает последней.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Мировая» в канун праздника

    Футбол. Чемпионат России

    Прошедший тур национального первенства порадовал поклонников футбола сразу несколькими яркими матчами. Одним из таких стал поединок в «Химках», где «Динамо» принимало ЦСКА.


    Соперничество «Динамо» и ЦСКА - одно из самых давних в нашем чемпионате. Ещё до войны футболисты двух «силовых» команд выясняли свои отношения на зелёном газоне. Не ослабело их противостояние и в новейшей истории, а после перехода практически коренного динамовца Валерия Газзаева и ряда игроков бело-голубых в 2002-м в стан армейцев и вовсе вывело отношения на новый виток. Впрочем, из той когорты в ЦСКА сейчас лишь Шемберас.
    Притом что в этом сезоне клубы решают разные задачи, к дерби они подошли с равным количеством очков - по 11.
    Стоит отметить, что армейцы на старте пока не производят цельного впечатления - яркий футбол показывают лишь фрагментами. Вот и в предыдущем туре в игре со «Спартаком» Леонид Слуцкий выбрал выжидательную тактику и прогадал, уступив красно-белым, - 0:1. Таким образом, матч против других земляков был как раз кстати. Нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться за тот конфуз.
    Однако по составу красно-синих (хотя в отчётном матче армейцы выступали в голубой форме) трудно было предсказать радикальные изменения в тактике. Леонид Слуцкий сделал ставку на связку Мамаева и Алдонина в центре, чуть выше которой расположился Дзагоев. Думбия и Тошич действовали на краях атаки, а пассивного Вагнера на острие заменил Нецид.
    У «Динамо» перестановка в сравнении с прошлым туром была лишь одна, да и та вынужденная, - дисквалифицированного Фернандеса в центре обороны заменил только что выписавшийся из лазарета Колодин. Думаю, несложно догадаться, что после длительного лечения защитник динамовцев функционально был готов к игре не лучшим образом.
    Начало матча подтвердило опасения болельщиков хозяев. Колодин только с помощью рук смог остановить мощного Думбию - штрафной. Навес Дзагоева - и Игнашевич открывает счёт ударом головой - 1:0. Кто не успел перекрыть Игнашевича? Правильно, Колодин.
    Быстрый гол стал этаким призывом к открытому футболу. Одни атаковали, дабы сравнять счёт, другие же хотели забить ещё, благо свободных зон в обороне открывшихся динамовцев было предостаточно.
    Из выгодных позиций наносили удары Тошич и Думбия, но ивуариец выстрелил выше цели, а серб - прямо в Шунина.
    Дважды мог отличиться Нецид. Однако оба раза на высоте оказывался вратарь динамовцев: в первом случае достал мяч в подкате, а во втором успел отбить удар. Старания голкипера вдохновили хозяев: перед самым перерывом у Воронина получился классный удар в дальний угол - Акинфеев был бессилен - 1:1.
    После перерыва характер встречи несколько изменился. Если в первой половине чаще в дело вступал Шунин, то вторая стала триумфом Акинфеева. Сначала Игорь вытащил из «девятки» мяч, пущенный Колодиным со штрафного, затем парировал мощнейший удар Кураньи, а «на бис» спас ворота после выстрела Уилкшира. У ворот же «Динамо» угроз было меньше, но бело-голубые вновь доказали, что могут пропустить буквально из ничего. Очередной стандарт, очередная серия ошибок защитников - и вот уже Думбия ударом в упор выводит вперёд армейцев - 2:1.
    Остаток матча бело-голубые провели на чужой половине поля и добились своего на третьей минуте компенсированного времени. Воронин скинул мяч на дальнюю штангу, где Ломич в суматохе принёс бело-голубым ничью - 2:2.
    После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признался, что очень расстроен тем, что его команда не смогла удержать победу.
    - Трудно что-то говорить о матче, в котором пропускаешь на третьей компенсированной минуте, - сказал Леонид Викторович. - Естественно, негативные эмоции от результата превалируют. Но если попытаться, как это ни сложно, абстрагироваться, то сегодня мы провели очень качественный поединок, ещё в первом тайме создали большое количество стопроцентных голевых моментов. К сожалению, их не реализовали. Но к третьей компенсированной минуте вели в счёте 2:1, поэтому, наверное, стоит сетовать не на упущенные моменты в первом тайме, а на то, что недостаточно внимательно сыграли при последнем «стандарте».
    Из других матчей выделим игры в Санкт-Петербурге и Казани. В Северной столице хозяева принимали «Локомотив». И разошлись с ним миром - 1:1. В Казани же был зафиксирован достаточно редкий случай: капитан хозяев Нобоа не реализовал два пенальти в ворота в «Краснодара», а Роман Широков забил уже второй автогол в чемпионате. Тем не менее эти «недоразумения» не помешали хозяевам одержать волевую победу - 2:1.
    В «Лужниках» «Спартак» принимал «Амкар» и до 82-й минуты вёл со счётом 1:0, однако две грубые ошибки защитников москвичей всё перевернули с ног на голову - 2:1, что пошло на пользу пермякам. С таким же счётом завершились матчи в Нижнем Новгороде и Краснодаре. В первом случае «Анжи» одолел «Волгу», а во втором «Кубань» переиграла «Терек».
    Матчи «Томь» - «Крылья Советов» и «Ростов» - «Спартак-Нальчик» завершились вничью - 1:1 и 0:0 соответственно.
    В следующем туре ЦСКА сразится дома с «Ростовом». Матч состоится 15 мая в «Химках». Сегодня же в «Лужниках» в 1/2 финала Кубка России сыграют «Спартак» - ЦСКА.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Под знаком стабильности

    Автоспорт

    21 день, разделявший третий и четвёртый этапы чемпионата мира по автогонкам «Формула-1», любители автоспорта жили предвкушением Гран-при Турции, открывающего длинную серию европейских гонок, которая, не считая краткосрочного июньского вояжа в Канаду, продлится до самой осени. По традиции после возвращения в Европу команды представляют модифицированные версии болидов. Не стал исключением и этап на трассе в пригороде Стамбула. Правда, общая картина турецкой гонки мало отличалась от прошедших Гран-при Австралии, Малайзии и Китая...


    Начнём с «Лотус-Рено», где выступает единственный в «Формуле-1» российский пилот - Виталий Петров. После гонки в Шанхае, завершившейся девятым местом (хотя потенциально Виталий мог показать куда более высокий результат), руководство команды и сам россиянин обещали, что в Турции будут представлены обновления, которые помогут болидам приблизиться к лидерам. Масла в огонь подлил и напарник Петрова - Ник Хайдфельд, накануне турецкого уик-энда заявивший, что «Лотус-Рено» проигрывает только безоговорочным лидерам - «Ред Буллу» и «Макларену». А вот «Феррари» и «Мерседесу» партнёр российского пилота отвёл место позади «Лотус-Рено». И как показал ход Гран-при Турции, Ник поплатился за свой шапкозакидательский настрой. Как вы понимаете, коснулось это и Петрова.
    Объективно соперники «конюшни» россиянина за эти три недели поработали лучше подопечных Эрика Буйе. Анонсированные апгрейды существенной прибавки в скорости ни Петрову, ни Хайдфельду не дали, чего не скажешь о конкурентах. Особенно заметного прогресса добился «Мерседес»: Нико Росберг в квалификации показал третье время. Хорошо выступил и Фернандо Алонсо на «Феррари» - пятое время. «Макларен» по сравнению с Китаем сдал - победитель Шанхая Льюис Хэмилтон занял четвёртое место на стартовой решётке, а Дженсон Баттон - шестое. Наш же соотечественник должен был уйти в гонку седьмым, впереди ещё одного пилота «Мерседеса» Михаэля Шумахера и своего партнёра Хайдфельда. Вы спросите: кто же стоял на первой линии? В четвёртый раз подряд в этом сезоне поул выиграл Себастьян Феттель. Как говорится, стабильность - признак мастерства. Применительно к «Формуле-1» можно добавить, что стабильность - это ещё и показатель скорости болида. В формате квалификации с командой производителей энергетических напитков бороться в этом году почти невозможно - напарник Феттеля Марк Уэббер занял вторую позицию на стартовом поле.
    После такой обескураживающей для «Лотус-Рено» квалификации (Петров проиграл «Феррари» почти полсекунды, а «Мерседесу» Росберга ещё больше) наш пилот не скрывал разочарования и констатировал, что с «Феррари» и «Мерседесом» бороться будет крайне сложно.
    Гонка проходила сумбурно, но к такому развитию событий поклонники «Формулы-1» уже привыкли. Спасибо нужно сказать нововведениям: управляемому заднему антикрылу, помогающему при обгоне, КЕРС и быстроизнашивающейся резине «Пирелли», из-за которой пилотам в большинстве своём пришлось четыре раза (!) останавливаться в боксах.
    Поулмен Феттель сохранил лидерство, Росберг на первых метрах опередил Уэббера, а Хэмилтон из-за своей ошибки пропустил вперёд и Алонсо, и Баттона. Петрова обошёл Шумахер. С семикратным чемпионом мира он продолжил сражаться на первых кругах, и в конце концов между ними произошло столкновение - Шумахер повредил передний спойлер, а Петров, хоть и избежал поломок, проиграл позицию Фелипе Массе. Отдадим должное Михаэлю - после гонки он взял на себя вину за инцидент. Жаль только, что помочь Петрову это извинение не могло: из-за контакта на болиде Виталия возникли вибрации, что отразилось на дальнейшей гонке. Потеряв немало времени после столкновения и попав в плотный трафик, Виталий всю гонку укрощал повреждённую машину.
    Вернёмся к лидерам. Впереди Росберг не выдержал выпада Уэббера, а ещё через несколько кругов пилота «Мерседеса» обогнал и Алонсо. С этого момента первая тройка Себастьян–Марк–Фернандо только наращивала своё превосходство.
    На середине дистанции, после двух проведённых пит-стопов, Алонсо даже опередил Уэббера. Но на заключительном отрезке гонки у австралийца был абсолютно свежий комплект резины, в то время как испанцу одели уже использованные покрышки. Это и стало решающим в распределении мест на пьедестале почёта. Марк сначала догнал Фернандо, а затем реализовал своё преимущество в скорости обгоном - контратаковать гонщик «Феррари» уже не смог. Феттель, возглавлявший гонку в течение 56-го из 58 кругов, одержал третью победу в сезоне из четырёх возможных и упрочил своё лидерство в общем зачёте. Успех «Ред Булл» закрепил своим вторым местом Уэббер. Алонсо принёс «Феррари» первый подиум в этом году.
    Занявший четвёртое место Льюис Хэмилтон проиграл испанцу полминуты. Росберг финишировал пятым. Баттон, один из немногих выбравший тактику трёх, а не четырёх смен резины, стал шестым. На финальном отрезке Хайдфельд опередил Петрова в сражении за 7-е место - россиянин в итоге занял восьмую строчку в протоколе. И здесь можно говорить о стабильности - три из четырёх гонок чемпионата-2011 Виталий завершил в очках. Для пилота, за плечами которого чуть больше 20 гонок в карьере, стабильность - очень важный компонент гоночного мастерства. А за подиумы и победы он ещё поборется!
    Пятый этап чемпионата пройдёт 22 мая в Испании на трассе Каталунья-Монтмело в окрестностях Барселоны. Команды снова обещают привезти «обновки». Очень интересной выглядит и технологическая погоня за «Ред Булл». «Мерседес», по слухам, уже использовал гибкое переднее антикрыло - элемент, придуманный «энергетиками». Только в квалификации гонщики трёхлучевой звезды выглядят сильнее, чем в гонке. Свои интересные решения обещает и «Феррари»: в Турции первая порция её обновлений дала ощутимую прибавку в скорости, что вылилось в подиум Алонсо. «Макларен» грозится привезти в Барселону улучшенный аэродинамический пакет. Да и «Лотус-Рено» наверняка представит свои разработки. Посмотрим, получится ли у них догнать «Ред Булл», - его конструкторы ведь тоже не будут сидеть сложа руки.
    Общий зачёт. 1. Феттель («Ред Булл») - 93 очка; 2. Хэмилтон («Макларен») - 59; 3. Уэббер («Ред Булл») - 55; 4. Баттон («Макларен») - 46; 5. Алонсо - 41; 6. Масса - 24 (оба - «Феррари»); 7. Хайдфельд - 21; 8. Петров (оба - «Лотус-Рено») - 21.
    Кубок конструкторов. 1. «Ред Булл» - 148; «Макларен» - 105; 3. «Феррари» - 65; 4. «Лотус-Рено» - 42; 5. «Мерседес» - 26.
    

    

    Тройка призёров (слева направо) - Марк УЭББЕР, Себастьян ФЕТТЕЛЬ, Фернандо АЛОНСО.

    Мгновения после столкновения Виталия ПЕТРОВА (слева) и Михаэля ШУМАХЕРА (справа) - россиянин возвращается на трассу, а немцу придётся заменить сломанный спойлер.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Зенит» в зените

    Волейбол

    Казанский «Зенит» в четвёртый раз в своей истории и в третий раз подряд завоевал золотые медали чемпионата России среди мужских команд. Едва не проиграв ярославскому «Ярославичу» в 1/4 финала плей-офф, команда Владимира Алекно преодолела барьер полуфинала, выиграв серию у краснодарского «Динамо», а в финале ей предстояли поединки с «Динамо» столичным...


    Финальная серия обещала быть упорной, и уже с первого сета стартового матча в Казани стало ясно, что оба коллектива всерьёз настроены на жёсткую борьбу в каждом розыгрыше. Динамовцы вели по ходу встречи - 2:1, но казанцы, которых неистово поддерживали родные трибуны, сравняли счёт в четвёртой партии и одержали верх на тай-брейке - 3:2.
    Спустя сутки в столице Татарстана состоялся второй поединок серии. На этот раз гости из Москвы застали хозяев врасплох. Уже после стартового отрезка впору было вспомнить боксёрский термин «грогги»: динамовцы нанесли «Зениту» мощный удар - 25:12, после которого те так и не пришли в себя, проиграв и два последующих сета - 25:23 и 25:22. Во многом такое развитие событий было предопределено заметно улучшившимся приёмом подшефных Юрия Чередника.
    После этого матча командам предстоял переезд в Москву. А вот «бронзовая» серия, которая по регламенту проходила до двух побед, к этому моменту уже завершилась. «Локомотив-Белогорье», уступивший в полуфинале московским динамовцам, дважды взял верх над краснодарским «Динамо» - сначала у себя дома (3:1), а затем и в гостях (3:2).
    Что касается финала, то третий поединок серии (на площадке «Динамо») напоминал первый матч в Казани.
    Первая партия прошла с преимуществом динамовцев (25:19), но во второй казанцы заметно прибавили, к чему москвичи оказались не готовы - 15:25. В третьем сете перевес бело-голубых снова не вызывал сомнений (25:18). Четвёртый отрезок до второго технического перерыва проходил в равной борьбе, но затем последовал рывок гостей, принёсший им успех - 25:22. С преимуществом «Зенита» прошёл и тай-брейк - 15:12. До золотых медалей Владимиру Алекно и его волейболистам оставалось сделать один шаг.
    И они сделали его, разгромив «Динамо» в четвёртом матче. Лишь во второй партии москвичи смогли оказать сопернику серьёзное сопротивление, набрав больше 20 очков, - 3:0 (25:17, 25:23, 25:15).
    - Результат говорит сам за себя: мы три года подряд становимся чемпионами России, - сказал после игры, принёсшей «золото» его команде, Владимир Алекно. - Это большое дело, прежде всего для тех игроков «Зенита», которым сейчас по 36, 37 и больше лет. Они выдержали такую огромную нагрузку, выдержали такую тяжёлую серию... Я очень им благодарен, преклоняюсь перед ними. Никого выделять не собираюсь, у нас была команда! Есть у нас такой игрок - команда!
    После матча один из лидеров «Зенита» олимпийский чемпион-2008 американец Ллой Болл, отыгравший в Казани пять лет, объявил о завершении своей профессиональной карьеры. «Счастлив выиграть этот чемпионский кубок, - признался Болл. - И в то же время слегка расстроен, потому что это была моя последняя игра за «Зенит». Я много лет отдал волейболу, мне уже почти 40, так что пришло время поставить точку».
    Тем временем мужская сборная России начала первый сбор в рамках подготовки к стартующей в конце мая Мировой лиге-2011 - самому престижному коммерческому турниру национальных команд. В состав команды, который определили главный тренер Владимир Алекно и его помощник Олег Молибога, вошли 20 волейболистов. Интерконтинентальный раунд пройдёт с 27 мая по 1 июля. Финальный турнир состоится в польских Гданьске и Сопоте 6–10 июля. Соперниками сборной России в группе B станут команды Японии, Болгарии и Германии.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex