на главную страницу

12 Мая 2011 года

Тема номера

Четверг

МАЙСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

Юрий БЕЛОУСОВ, Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия БЕЛОУСОВА.



Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин вручил в Екатеринбурге ключи от новых квартир 56 военнослужащим. В текущем году это уже второе массовое новоселье в городском микрорайоне Академический.

     ...Уже сейчас можно сказать, что любому направлению в Академическом присуща сопутствующая приставка «самый». Здесь возводится самое современное жильё с использованием энергосберегающих технологий и экологически безопасных материалов, район имеет и самую развитую в городе инфраструктуру. Здесь действует самая совершенная в регионе система общественной безопасности. Сдан в эксплуатацию самый «продвинутый» детский сад, и принято решение о строительстве ещё одного аналогичного дошкольного учреждения. 1 сентября распахнёт свои двери самая современная в Свердловской области школа. А в перспективе в Академическом будет возведён самый современный в ЦВО военный госпиталь. По словам генерал-лейтенанта Чиркина, Академический в ближайшее время станет «городом в городе», воплощением самых передовых технологий и способов ведения коммунального хозяйства, направленных на улучшение качества жизни военнослужащих и членов их семей.
     Важно отметить, что заселение этого микрорайона позволит обеспечить жильём всех очередников гарнизона. В последующие недели в Академическом справят новоселье ещё более 200 военнослужащих округа. В часть новых квартир микрорайона въедут военнослужащие, проходящие военную службу на авиабазе в Канте и в составе 201-й военной базы. Всего в Академическом Минобороны России закупило 3.000 благоустроенных квартир, часть из которых уже заселена.
     Приятные хлопоты, связанные с новосельем, в эти дни и у военнослужащих Балтийского флота. В Калининградском гарнизоне группе военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (НИС) - торжественно вручены ключи от новых квартир, приобретённых по военной ипотеке.
     Выступая на церемонии передачи ключей, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков отметил, что система обеспечения жильём по программе военной ипотеки работает в регионе весьма успешно. С начала 2011 года участниками программы НИС заключено уже более 80 договоров на приобретение квартир. А всего за последние 3 года военнослужащими по этой схеме куплено в области 556 квартир общей площадью около 35 тысяч квадратных метров.
     По словам командующего БФ, успешно решается на флоте и вопрос со строительством жилья. В настоящее время подходит к финалу сооружение 8 многоквартирных домов, квартиры в которых предназначены для обеспечения военнослужащих флота постоянным жильём. А в ближайшее время состоится сдача ещё одного дома, предназначенного на этот раз под жильё служебное.
     Есть перспективы и у решения жилищной проблемы на Северном флоте. На днях представители Западного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России привезли в Североморск документы ещё на 35 квартир, распределённых североморцам в новом жилом микрорайоне под Санкт-Петербургом. Очередники, по которым приняты положительные заключения, уже могут получать ключи от своих квартир. Решение жилищного вопроса в отношении ещё двухсот военнослужащих флота «на подходе», заверяют в региональном управлении жилищного обеспечения.
     В целом, как ранее отмечал врио командующего СФ контр-адмирал Андрей Воложинский, флот рассчитывает до конца года получить более 2 тысяч квартир для лиц, нуждающихся в постоянном жилье, что позволит выполнить все обязательства в отношении нуждающихся в жилье. По словам контр-адмирала Воложинского, в течение последних двух лет флоту было выделено 3.803 квартиры и 1.196 жилищных сертификатов. «Вопрос обеспечения жильём находится под жёстким контролем командования», - подчеркнул Андрей Воложинский.
     Неплохие новости есть и для тех, кто рассчитывает на жильё в столичном регионе. Группа ЛСР из Санкт-Петербурга заключила с Главным управлением обустройства войск (ОАО «ГУОВ») специализированный контракт. Документом предусматривается проектирование и строительство жилого квартала для военнослужащих, расположенного в подмосковных Мытищах. Жилой массив будет состоять из 2.300 квартир, общая площадь застройки составит 147 тысяч квадратных метров. Реализацию проекта планируется завершить к концу 2012 года. Проектирование, инженерные изыскания, разработка документации, а также непосредственно строительство домов и сооружение инженерной инфраструктуры возложены на домостроительный комбинат «Блок», который является предприятием ЛСР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex