на главную страницу

12 Мая 2011 года

События

Четверг

НА ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРАХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Экипажи ряда боевых единиц ВМФ России сегодня успешно решают поставленные задачи вдали от родных берегов.

     Так, отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Виноградов», морского буксира СБ-522 и танкера «Печенга» 11 мая завершил деловой визит в порт Дананг. Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, за время визита наши моряки совместно с вьетнамскими коллегами приняли участие в праздновании Дня Победы, провели ряд официальных и неофициальных встреч, померялись силами на спортивных площадках, возложили венки к монументу павшим героям в Дананге. Жители и гости Дананга побывали с экскурсиями на российских кораблях.
     В главную базу ТОФ - порт Владивосток - отряд прибудет 21 мая. В этот день флоту исполняется 280 лет. Особую торжественность моменту встречи кораблей придаст факт доставки из Вьетнама на Родину тихоокеанцами памятных досок из демонтированного обелиска, который раньше находился на бывшей российской военной базе Камрань в центральной провинции Кханьхоа. В 2009 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс «Камрань» в память о советских, российских и вьетнамских военнослужащих и гражданских лицах, отдавших жизнь за мир и стабильность в регионе.
     В свою очередь БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и норвежский фрегат «Хельге Инстад» отрабатывают артиллерийские стрельбы и перехват быстроходных катеров в ходе пятидневных учений «Помор-2011», начавшихся 11 мая. Главной целью учений, в которых задействованы также корабли береговой охраны, вертолёты и противолодочные самолёты морской авиации Северного флота и ВВС Норвегии, является решение задач по оперативной совместимости между норвежскими и российскими военными моряками в Арктическом регионе. Практическая фаза учений завершится с прибытием кораблей в норвежский порт Тромсе, где будут отработаны поисково-спасательная операция, тренировки по противолодочной и противовоздушной обороне, досмотровые операции и условный захват судна, подозреваемого в пиратстве.
     В дальний поход вышел и большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». В ходе длительного плавания предстоит демонстрировать российский Андреевский флаг в различных районах Мирового океана, решать задачи обеспечения безопасности судоходства и оказания помощи гражданским судам. Дальнему походу экипажа предшествовал насыщенный курс подготовки, который моряки отработали с высокими показателями.
     Отряд боевых кораблей Балтийского флота под командованием командира Балтийской военно-морской базы контр-адмирала Александра Носатова совершил неофициальный визит в порт Щецин Республики Польша. Визит малых ракетных кораблей «Гейзер» и «Зыбь» был приурочен к празднованию
     66-й годовщины Победы над фашистской Германией. Члены экипажей вместе со своими коллегами из ВМС Польши, ветеранами войны, представителями органов власти и жителями польского морского города-порта возложили венки и цветы к памятнику «Братство по оружию». Балтийцы приняли участие в памятных мероприятиях на кладбище-мемориале советских воинов в городе Грифино. Кроме того, они посетили Национальный музей, собор святого Якуба и костёл святых Петра и Павла, ознакомились с многочисленными памятниками истории и архитектуры старинного города. Программой визита российских кораблей были также предусмотрены встречи командования похода с главой города и начальником гарнизона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex