на главную страницу

12 Мая 2011 года

События

Четверг

ПРИЗЫВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



В Хабаровске состоялись торжественные проводы группы призывников, которым предстоит пополнить воинские формирования Восточного военного округа.

     Мероприятие состоялось по инициативе губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Сказать напутственные слова призывникам пришли представители командования ВВО, руководители ряда структурных подразделений правительства края, ветераны.
     Заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Олег Миленин в своём приветственном обращении подчеркнул, что в армии сейчас происходит много перемен. В частности, военнослужащие освобождены от непрофильных обязанностей, таких как уборка территории и наряды по столовой. Так что последующие 12 месяцев молодые солдаты посвятят исключительно постижению основ военной науки.
     В заключение торжественной части церемонии заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко вручил в подарок каждому молодому солдату по сотовому телефону, по которым они могут звонить не только родителям, но и в случае необходимости - в военную прокуратуру.
     После окончания мероприятия призывники уехали на краевой сборный пункт, чтобы в составе команд убыть к местам прохождения службы. По словам военного комиссара Хабаровского края Николая Глинина, в основном эти молодые люди пополнят формирования Тихоокеанского флота, Военно-воздушных сил и Сухопутных войск, дислоцированных в зоне ответственности Восточного военного округа.
     Увеличилась доля призывников с высшим образованием. Если весной 2010 года этот показатель составлял 15 процентов от общего числа новобранцев, то осенью - уже 17 процентов. Да и явка на призывные пункты стала выше, отмечают в военкомате Хабаровского края.
     Всего же весной-летом этого года планируется отправить в войска 18 тысяч юношей, проживающих в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
     Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex