на главную страницу

12 Мая 2011 года

Армия и общество

Четверг

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ» ТЕМА БОЕВОЙ УЧЁБЫ

В частях и соединениях 2-й гвардейской армии ЦВО готовятся к оперативно-стратегическому учению «Центр-2011»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда. Фото автора.



     Главным событием в оперативной и боевой подготовке войск и органов управления Центрального военного округа и 2-й гвардейской армии ЦВО в текущем году станет оперативно-стратегическое учение «Центр-2011». Естественно, что это нашло отражение в руководящих документах по организации всех видов командирской и боевой учебы командования ЦВО и самарского общевойскового объединения. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» об этом рассказывает командующий армией гвардии генерал-майор Александр ЖУРАВЛЁВ.
     - Александр Александрович, созданное в октябре минувшего года объединенное стратегическое командование «Центр» будет проверено в конце нынешнего учебного года на оперативно-стратегическом учении «Центр-2011». Какие особенности в связи с этим приобрела подготовка органов управления и личного состава частей и соединений во 2-й гвардейской армии?
     - При планировании оперативной и боевой подготовки, естественно, мы внесли коррективы с учётом предстоящего оперативно-стратегического учения «Центр-2011». Исходя из этого построена подготовка органов управления нашего объединения и тактических соединений. В армии разработана оперативно-тактическая задача, последовательно подходящая к вопросам её применения. И в бригадах также спланирована подготовка штабов и подразделений исходя из вопросов применения соединений, начиная с приведения их в высшие степени боевой готовности, выдвижения в районы погрузки, проведения мероприятий по организации и ведению боевых действий. Раздельные и совместные командно-штабные тренировки у нас запланированы и последовательно проводятся. При этом интенсивность их проведения по сравнению с минувшим учебным годом увеличилась в полтора раза. Плюс произошло наращивание интенсивности КШТ в округе.
     Естественно, что мы участвуем во всех этих командно-штабных тренировках. Для полного и качественного освоения всех учебных вопросов трёхуровневого управления ко всем тренировкам привлекаю штабы бригад. Даже когда проводятся КШТ «округ - армия», отслеживаю все потоки информации от бригад в штаб армии и от меня к ним. Командно-штабные тренировки со штабом армии и штабами бригад проводятся и накануне командно-штабных учений соединений с привлечением войск. Например, такие КШТ прошли перед недавним КШУ с отдельной гвардейской Омско-Новобугской мотострелковой бригадой. Удалось в их ходе выяснить многие проблемные вопросы, проработать их и решить до начала командно-штабного учения. И на учении, которое прошло на Тоцком окружном полигоне, с командиром бригады подполковником Владиславом Ершовым удалось полноценно отработать засадные и ударно-маневренные действия.
     - Что изменилось в связи с созданием ОСК «Центр» при отработке командованием и штабом армии взаимодействия с частями и соединениями ВВС и ПВО, ВДВ и других видов и родов войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении?
     - Сейчас применение всех частей и соединений ВВС, ПВО, ВДВ, разведки спецназа, других родов войск замкнуто на командующего ОСК «Центр». Поэтому на любую мою просьбу ему отреагировать проще и быстрее. А мне не надо подавать лишние заявки на нескольких исполнителей. А всё то, что стоит в моей зоне ответственности, замыкается на меня. Например, окружная бригада материального обеспечения в особый период полностью работает на армию. И сегодня у меня во взаимоотношениях с её командиром подполковником Юрием Демьяновым никаких проблем не возникает. Его дорожно-комендантский, автомобильные батальоны работают в интересах нашего объединения.
     Нами неоднократно проверялась способность отдельной гвардейской Берлинской мотострелковой бригады привести себя в высшие степени боевой готовности с выходом в районы погрузки на железнодорожный транспорт, на аэродромы и в районы сосредоточения. В прошлом учебном году она готовилась по привычной для неё, с момента формирования, миротворческой программе. В этом году в соответствии с указаниями главнокомандующего Сухопутными войсками и начальника Генерального штаба мы готовим её по общевойсковой тематике как лёгкую мотострелковую бригаду.
     По своей организационной структуре отдельная гвардейская мотострелковая бригада полковника Виктора Киндеева наиболее подходит к выполнению операций как лёгкое общевойсковое соединение. В том числе при решении учебно-боевых задач совместно с отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригадой. Естественно, во взаимодействия с частями и соединениями ВВС, других видов и родов войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении под руководством объединённого стратегического командования «Центр».
     - За последние годы подготовка штабов перестала ограничиваться проведением учений и игр на картах, в том числе и электронных, начали широко практиковаться КШУ на местности с привлечением войск обозначения, мероприятия боевой подготовки планируются на фоне КШТ и КШУ различных звеньев управления. Как в подготовке войск и штабов армии учитывается опыт крупных учений Вооружённых Сил РФ? Приведите, пожалуйста, примеры внедрения новых подходов в учебную практику объединения.
     - Мы проанализировали опыт оперативно-стратегического учения «Восток-2010» именно в органах управления и в подходах к организации боевых действий. Учением руководил начальник Генерального штаба. На том оперативно-стратегическом учении я был посредником при начальнике штаба 5-й общевойсковой армии генерал-майоре Сергее Кураленко. На ОСУ «Восток-2010» выезжало много старших офицеров из штабов нашего военного округа и 2-й гвардейской армии.
     Это крупное учение Вооружённых Сил РФ стало для нас школой практической работы. Поэтому сейчас у нас в армии все командно-штабные тренировки и учения проводятся, основываясь на выводах из анализа того полученного на оперативно-стратегическом учении «дальневосточного» опыта. С его учётом мы подкорректировали все свои планы.
     До сентября мы должны освоить новую, поступающую к нам технику для поддержания управления в звене «армия - бригады» и «округ - армия». На учении «Восток-2010» в 5-й армии уже был новый комплекс управления, на котором работали и наносили обстановку на электронные карты. Это заметно облегчало работу и сокращало работное время соответствующих командиров и начальников, да и беготни на пунктах управления было заметно меньше. Вот этому буду учить и подчинённых.
     - Как в подготовке войск и штабов объединения учитывается опыт совместных учений с частями армий Казахстана и других государств - союзников России по ОДКБ и ШОС?
     - В прошлом году у нас батальонная тактическая группа отдельной гвардейской мотострелковой бригады под командованием подполковника Михаила Коровченко участвовала в Казахстане на полигоне Матыбулак в учении стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010». Оно стало одним из главных военных событий в Центрально-Азиатском регионе. Цель учения, в котором были задействованы около 5 тысяч военнослужащих Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана, а также более 300 единиц военной техники, - отработка методов борьбы с террористическими и сепаратистскими группировками в ходе локальных конфликтов малой и средней интенсивности.
     Для нас участие в учении «Мирная миссия-2010» прошло и завершилось неплохо. Наградили по его итогам солдат и офицеров. Считаю, что надо и в дальнейшем подобные учения проводить. Хотя бы на уровне штабов оперативных командований и тактических соединений нашего Центрального военного округа - отдельных мотострелковых бригад. Разница в подготовке штабов и войск в армиях России, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана есть. Мы на таких учениях учимся у наших партнёров-союзников, а они у нас. И на ОСУ «Центр-2011» также запланированы совместные действия с ними. Для организации взаимодействия полезно планировать полевые поездки и проводить совместные учения, пусть даже с участием небольших групп от армий союзников России по ОДКБ и ШОС у нас и соответственно наши поездки на полигоны армий наших партнёров.
     Сейчас у нас впереди ротная и батальонная тематика. Естественно, что мы уже ориентируемся на учение «Центр-2011». И приоритет отдаём подготовке офицеров. Часть солдат и сержантов этой весной увольняется, участниками учений станут те, что пока ещё в школах учатся и только будут призваны. Недавно договорился с военными комиссарами, чтобы призывники сразу же прибыли в части и соединения армии, а мы вовремя начали их обучение.
     И всё же наша главная забота - о подготовке офицеров, особенно артиллеристов, ракетчиков, зенитчиков, специалистов РЭБ, РХБЗ... И на отбор кандидатов на должности сержантов-контрактников. Планку требований к ним мы подняли: они должны будут осознанно и умело командовать взводами и отделениями. Провели сборы с разведчиками. И динамика роста выучки сержантов-разведчиков у нас положительная. Сегодня в армии не треть, а как минимум половина занятий и тренировок проводится в ночное время.
     В целом могу сказать, что мы к ОСУ «Центр-2011» подготовимся и поставленные задачи выполним. Чего бы это ни стоило и как бы это ни было сложно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex