на главную страницу

12 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

НАЦИСТСКАЯ ВИЗИТКА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору страны Виктору Пшонке сформировать рабочую группу по изучению событий 9 Мая во Львове. В соответствии с поручением главы государства генпрокуратура при участии представителей службы безопасности и министерства внутренних дел должна дать правовую оценку нарушениям прав и свобод человека, выявленным во время мероприятий по случаю Дня Победы.

     Напомним, что 9 Мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали венок, который они намеревались возложить на военном кладбище, и уничтожили его. Кроме того, ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям местных националистов.
     МИД России выразило возмущение произошедшим. В своём заявлении внешнеполитическое ведомство страны указало на «грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека». «Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений», - подчеркнул официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.
     Государственная Дума РФ также требует незамедлительного наказания для украинских националистов. В принятом в среду заявлении «В связи с экстремистскими проявлениями в городе Львове во время празднования Дня Победы» депутаты резко осудили выходку экстремистов. «Особенно прискорбно, что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внёс неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом и, испытав огромные лишения, плечом к плечу с другими народами бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции спас мир от фашистской угрозы», - отмечается в заявлении.
     Как подчеркнула «Красной звезде» заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, «острое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда всё человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом».
     Впрочем, удивляться произошедшему во Львове не приходится. Организатор провокации - всеукраинское объединение «Свобода» (идеология контролирующей три западноукраинских облсовета партии вполне фашистская, она даже называлась раньше Социал-национальной партией Украины) ещё не так давно грозилась проверять народ на «украинскость» по антропологическим признакам - таким как строение тела, черепа, черты лица, нос. В программе объединения «для посвящённых», отмечает украинская пресса, есть и следующие положения: только белая раса может возродить Великую Европу; всё, что севернее и восточнее границ Украины, - варварская территория; украинцы - исконные язычники и т.п.
     Кстати, совсем недавно лидер «Свободы» Олег Тягнибок встретился во Львове с австрийскими представителями радикального крыла неофашистской организации - последователями НСНРП (НСДАП). Именно эта политическая организация является, по мнению западных геополитиков, главной угрозой для Европы.
     Украинские политологи не исключают, что столкновения во Львове могут быть не последними. Так, по мнению Юрия Шведы, местные националисты и далее будут раскручивать щекотливую тему различий востока и запада страны. И чем ближе к парламентским выборам, тем сильнее: «Они рады любому поводу себя попиарить. Иначе их электорат потребовал бы отчета по решению проблем экономики и социалки в тех западноукраинских областях, где они возглавляют местные советы. А это сложнее».
     Вместе с тем Михаил Погребинский считает, что не все так трагично: «Эти процессы власть может прекратить в один момент». Если, конечно, захочет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex