на главную страницу

12 Мая 2011 года

Страна и мир

Четверг

ПАЁК ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Глава финансового департамента базирующегося в Бенгази Переходного национального совета (ПНС) Ливии Али Тархуни отправился в Вашингтон для обсуждения возможности получения кредитов на текущие расходы и финансирование военной кампании. Повстанцы рассчитывают, что кредитная линия будет выделена под залог зарубежных активов ливийского государства, замороженных в соответствии с санкциями против режима Муамара Каддафи.

     Перед отлётом Тархуни заявил, что он уже обсуждал данный вопрос с госсекретарём США Хиллари Клинтон на прошлой неделе в Риме «на полях» второго заседания Контактной группы по Ливии. В частности, Клинтон указала на намерение администрации Барака Обамы предоставить часть замороженных Соединёнными Штатами активов режима Каддафи ливийской оппозиции.
     По словам главы финдепартамента ПНС, текущие расходы оппозиционной администрации, контролирующей восточные районы страны, составляют от 43 млн. до 86 млн. долларов в день. «Нам нужно 2-3 млрд. долларов, и мы надеемся получить большую часть этой суммы. Этого хватит на три месяца», - заявил Тархуни. Оппозиция полагает, что средства предоставят такие страны, как Италия, США и Франция, и что первые транши кредитов поступят через неделю.
     В свою очередь представитель пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что первая партия американской помощи уже доставлена в портовый город Бенгази. В неё вошло свыше 10 тысяч продовольственных пайков. «В скором времени в Бенгази будут также доставлены медикаменты, ботинки для солдат, комплекты защитной экипировки», - добавил Тонер.
     Тем временем ливийские повстанцы провели успешную операцию по захвату одной из военных баз в пригороде Триполи. На их сторону перешли военнослужащие регулярной армии, что позволило развить успех и захватить важный рубеж в районе Сук-эль-Джумаа. По свидетельствам очевидцев, над столицей впервые с начала восстания 17 февраля были подняты в ряде кварталов трёхцветные королевские флаги.
     Действовать повстанцам помогают ВВС
     НАТО, которые время от времени наносят ракетно-бомбовые удары. Среди правительственных объектов, подвергшихся воздушным рейдам, - здания парламента, военной разведки, гостелерадио и информагентства. Укреплённый комплекс Баб-эль-Азизия, где, как предполагается, прячется в бункере Муамар Каддафи, является постоянной целью авианалётов. В настроениях жителей Триполи наступил переломный момент. Ливийского правителя покидают верные ему до сих пор вожди племён.
     К западу от Триполи в «берберском треугольнике» и в горах Джебель-эль-Гарби, похоже, инициатива также переходит в руки повстанческих ополчений. Под городом Налут, вблизи тунисской границы, и в Зинтане они перешли в контрнаступление. Развивают свой успех защитники Мисураты, продвигающиеся к городу Злитену (160 км от Триполи).
     Координация на фронте между командованием НАТО и военными формированиями ПНС привела к прорыву оборонительных линий войск Каддафи на восточном фронте. В результате повстанцы вновь наступают на нефтеналивной порт Марса-эль-Брега, вернув себе важные плацдармы в Адждабии и Арбаине.
     Продолжает оставаться напряжённой ситуация в Сирии. В среду утром сирийские танки открыли утром огонь по жилым кварталам в промышленном центре Хомс (162 км к северу от Дамаска). Согласно официальным источникам, сирийские военнослужащие преследуют вооружённых экстремистов. Город разбит войсками на сектора, чтобы не допустить массовых волнений. Хомс - третий по величине город Сирии с миллионным населением - был окружен танками 8 мая. Телефонная связь с ним полностью блокирована, прервано электроснабжение. В начале 1980-х годов Хомс и соседний с ним город Хама были основными очагами вооружённого мятежа «братьев-мусульман», подавленного властями.
     Во вторник сирийская оппозиция также обратилась с требованием к президенту Башару Асаду «положить конец насилию и начать широкий национальный диалог». В послании главе государства так называемый Координационный совет «сирийской революции» предлагает ему провести в течение полугода свободные всеобщие выборы. «Сирийский народ будет гордиться вами и благодарить, если в Сирии на смену диктатуре придёт демократический строй», - говорится в документе. Оппозиция считает возможным такое развитие событий и видит в нём «наилучший выход из кризиса».
     Кроме того, оппозиционеры советуют Асаду избавиться от своего окружения, которое «толкает президента на дальнейшее кровопролитие». «Зачем вам - умному, современному и открытому человеку в расцвете сил - уподобляться ливийскому правителю Муамару Каддафи?» - указывают авторы послания, опубликованного в социальной сети «Фейсбук».
     Тем временем в египетской столице число жертв межконфессиональных столкновений возросло до 13 человек, ещё 242 числятся в списках пострадавших. Беспорядки на религиозной почве вспыхнули в субботу, когда сотни салафитов (исламских радикалов) блокировали христианскую церковь Мар-Мина (Святого Мины) в столичном районе Имбаба. Инцидент закончился перестрелкой. Несколько человек забросали церковь бутылками с зажигательной смесью, пожар удалось потушить, но храму был нанесён ущерб. Атаке подверглась также расположенная неподалеку церковь Девы Марии.
     В настоящее время прокуратура рассматривает версию о причастности сторонников бывшего режима, в частности правившей Национально-демократической партии, к трагическим событиям субботней ночи в Каире с целью дестабилизации обстановки в стране и отсрочки парламентских выборов, намеченных на сентябрь. В армейских кругах сообщили, что располагают информацией о том, что зачинщики беспорядков ставили целью ввергнуть Египет в гражданскую войну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex