на главную страницу

12 Мая 2011 года

Четверг

ВЕСТИ



     Из ВВС
     
К месту службы на крыльях

     Экипажи Военно-транспортной авиации (ВТА) на самолётах Ил-76 выполняют задачи по перевозке молодого пополнения весеннего призыва к местам дальнейшего прохождения службы и доставке лиц, выслуживших установленные сроки службы, об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     В ходе первого перелёта в рамках обеспечения мероприятий весенней призывной кампании по маршруту аэродром Кневичи (г. Владивосток) - Елизово (г. Петропавловск-Камчатский) были перевезены около 150 военнослужащих. К 6 июля личным составом ВТА, привлечённым к перевозке весеннего призыва в масштабе Вооружённых Сил РФ, будет выполнено свыше 15 самолёто-рейсов с аэродромов Кневичи (г. Владивосток), Елизово (г. Петропавловск-Камчатский), Возжаевка (г. Белгородск), Рогачёво (Новая Земля), Талаги (г. Архангельск) и Толмачёво (г. Новосибирск). Всего к новым местам несения службы будет доставлено свыше 2.500 военнослужащих из различных регионов России.

     Из РВСН
     
Обучение детей военнослужащих

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, в этом году 150 детей военнослужащих-ракетчиков получат возможность обучения на бюджетной основе в 12 вузах, расположенных в разных уголках России. Из них - 4 московских вуза, 3 - в Санкт-Петербурге, 5 - на Урале и в Сибири. Это позволяет решать проблему с обучением детей наименее социально защищённых семей ракетчиков. Приём детей военнослужащих на бюджетное обучение стал возможным благодаря заключённому в 2004-2005 годах соглашению между командованием РВСН и руководящим составом вузов России.
     При этом, по словам помощника командующего РВСН по работе с личным составом полковника Андрея Филатова, соглашения о сотрудничестве с вузами только этим не ограничиваются. Ими также предусматривается получение лицами, направляемыми в вузы от РВСН, военной инженерно-технической специальности с последующим прохождением ими военной службы в воинских частях РВСН (в соответствии с контрактом об обучении), обеспечение вузов учебно-методической литературой, совершенствование и развитие их учебно-материальной базы, участие в формировании и осуществлении совместных научно-технических и образовательных программ и многое другое.
     Из ЮВО
     
Горная подготовка морпехов

     На горном полигоне Дарьял (г. Владикавказ) продолжаются занятия с разведывательными подразделениями соединений и частей Южного военного округа. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО подполковник Игорь Горбуль, впервые за всю историю горную подготовку осваивают и разведывательные подразделения морской пехоты, прибывшие с Черноморского флота. Под руководством начальника 54-го центра подготовки разведподразделений ЮВО подполковника Михаила Колпакова около 100 матросов осваивают огневую, тактическую, инженерную и медицинскую подготовку в горных условиях. На тактико-строевых занятиях морские пехотинцы отработают такие вопросы, как выставление наблюдательного поста на местности (для наблюдения за наземным и воздушным противником), организация действий дозорного отделения. В ходе проведения сбора основное внимание уделено совершенствованию и методическим навыкам боевого применения вооружения и военной техники, технических средств разведки и специальных технических средств подчинённым личным составом, приёмам жизнеобеспечения и маскировки при выполнении учебно-боевых задач. По итогам сбора, который завершится в середине июня, состоятся контрольные занятия. В ходе восхождения на высоту 2.700 м над уровнем моря морским пехотинцам предстоит со штатным вооружением преодолевать высокогорные участки местности с использованием современного альпинистского снаряжения, отрабатывать задачи по маскировке, организации лагеря, вести бой с условным противником при обнаружении засад и опорных точек.

     Из ЗВО
     
Завершился сбор артиллерии

     В Западном военном округе завершился лагерный сбор артиллерии. Об этом сообщил корреспондент «Красной звезды» по ЗВО Олег Починюк. Мероприятия проходили в течение месяца с целью отработки взаимодействия и повышения боевой готовности соединений и частей артиллерии ЗВО.
     В ходе сбора успешно решена главная задача - в условиях, максимально приближенных к боевым, закрепить навыки командиров и штабов в управлении штатными и приданными подразделениями артиллерии. Совершенствовались знания по тактической, специальной, технической подготовке. Практическая часть сбора включала также проведение тактических учений артиллерийских батарей и показных стрельб, выполнение зачётных огневых задач с боевой стрельбой.

     С Черноморского флота
     
Выпуск в школе водолазов

     Свыше 160 водолазов выпустила в день своего 129-летия 17-я военно-морская школа младших специалистов ЧФ. Из выпускников школы, которые отправятся на все флоты российского ВМФ и Каспийскую флотилию, четверо уже распределены на спасательное судно ЧФ «Эпрон», которое готовится к международным учениям спасательных сил «Болд Монарх-2011». Выпуску предшествовали учебные спуски курсантов на водолазном полигоне и в море на глубины от 25 до 60 метров. Принимали экзамены члены государственной комиссии, в которую вошли представители Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ, ведущие преподаватели школы и начальник водолазного полигона капитан 3 ранга Александр Осипов. Добавим, что знаменитая Севастопольская школа водолазов, которой сегодня руководит капитан 1 ранга Николай Седов, за 129 лет подготовила свыше 80 тысяч специалистов.

     С Каспийской флотилии
     
Обеспечение безопасной навигации

     Для обеспечения безопасной навигации в летний период мореплавания суда гидрографической службы Каспийской флотилии произвели постановку летних средств навигационного оборудования в северной и центральной частях Каспийского моря. Как сообщили в группе информационного обеспечния ЮВО, выполнены работы по установке сорванных во время зимнего шторма буёв, произведена замена старых буёв на подходах к порту Махачкала. Кроме этого, специалистами гидрографической службы выполнены лоцмейстерские работы по установке и обслуживанию береговых и плавучих средств навигационного оборудования (маяки, радиомаяки, светящиеся знаки, радиолокационные отражатели, буи и др.), проведены гидрологические работы и сопутствующие гидрологические наблюдения уровня реки Волги и Волго-Каспийского канала. Успешно проведённые работы позволили выполнить крайне важную задачу - обеспечить безопасность мореплавания кораблей Каспийской флотилии и судов гражданских ведомств.

     Из ДОСААФ России
     
Чествовали ветеранов

     Торжественный приём участников Великой Отечественной войны и ветеранов Оборонного общества по случаю 66-й годовщины Победы состоялся в Центральном совете ДОСААФ России. Песнями о Великой Отечественной войне встречали в этот день тех, кто ковал в горниле сражений и в тылу Великую Победу. Сколько радости было на лицах убелённых сединой ветеранов, которые в силу жизненных обстоятельств вместе только раз в году - накануне всенародного праздника. К огромному сожалению, их приходит всё меньше - возраст и здоровье дают о себе знать. Но тем ценнее эти встречи соратников, получающих возможность пообщаться друг с другом, вспомнить дороги войны и своих товарищей, рассказать молодёжи о грозных тех годах и передать эстафету ей в руки.
     Председатель ДОСААФ России Сергей Маев, другие руководители Оборонного общества, участники Великой Отечественной войны, ветераны ДОСААФ и сотрудники аппарата Центрального совета возложили цветы к мемориальной доске и бюсту председателя Центрального комитета ДОСААФ СССР трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. А после традиционного фотографирования участники встречи отправились в зал заседаний бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России. Здесь в непринуждённой обстановке за фронтовыми 100 граммами к ветеранам с тёплыми словами обратился Сергей Маев. Он поблагодарил ветеранов за огромный вклад в Победу, отвагу и стойкость, за то, что они много сделали для Оборонного общества. С цветами, подарками и глубоким чувством удовлетворения расходились домой ветераны.
     
В войсках начинаются сборы

     Учебно-методический сбор командного состава Ракетных войск стратегического назначения пройдёт под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева. Он завершится расширенным заседанием военного совета РВСН, на котором будут подведены итоги подготовки войск в зимнем периоде обучения. В рамках сбора будет проведён «круглый стол», посвящённый переходу на новую систему материально-технического обеспечения соединений и воинских частей.
     * * *
     Четырёхдневный оперативный сбор руководящего состава Космических войск начался вчера в Главном центре управления космическими средствами под руководством командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко. Его главные цели - совершенствование методических навыков руководящего состава в выполнении задач повседневной деятельности, поддержании вооружения и военной техники в установленной готовности к применению, а также достижение единства взглядов на выполнение задач оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в условиях формирования системы воздушно-космической обороны.
     * * *
     В Сухопутных войсках учебно-методический сбор командиров бригад пройдёт на базе 247-го общевойскового полигона Цугол в Забайкалье под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова. Во время сбора его участникам доведут особенности боевого применения войск в соответствии с новыми формами и способами боевых действий, методику организации подготовки и проведения бригадных тактических учений, а также будет проверен уровень их подготовки.
     

     Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex