на главную страницу

13 Мая 2011 года

Армия и общество

Пятница

Призыв идёт по плану

Матвей КОЖУКИН.



Вчера в подмосковном Железнодорожном о ходе весеннего призыва журналистам рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов.

     Призывная статистика на сегодняшний день такова. Решение о призыве вынесено в отношении 73 тысяч человек (33,4 процента от установленного задания). Почти 19 тысяч из них уже направлены к местам прохождения службы. Всего же нынешней весной армию и флот пополнят 218.720 новобранцев. 8,7 тысячи из них имеют высшее образование. «Призыв проходит в соответствии с планом, и нет сомнений, что он будет выполнен», - отметил Василий Смирнов.
     В ходе нынешней призывной кампании особое внимание уделяется повышению качества призывного контингента. Во многом это связано с предстоящим увеличением в войсках количества военнослужащих-контрактников. По словам Василия Смирнова, все сержантские должности в дальнейшем будут укомплектованы именно военнослужащими по контракту. В первоочередном порядке контрактниками будут комплектоваться плавсостав ВМФ, части ВДВ, а также наиболее сложные специальности, определяющие боеспособность соединений.
     Качество призывного контингента планируется повысить в том числе за счёт представителей российского казачества, взаимодействие с которым в военном ведомстве в последнее время значительно расширилось. Только этой весной в воинские части, традиционно комплектуемые казаками, будут призваны более 1,3 тысячи человек. В прошлом же году служить отправились 2.859 казаков.
     Среди казачьего сословия уклонистов практически не бывает. Чего не скажешь об остальных гражданах. По словам Василия Смирнова, материалы в отношении 430 молодых людей, уклоняющихся от призыва, сейчас направлены в правоохранительные органы. Всего же количество граждан, без уважительных причин не прибывших на призывные участки, составляет 7.490 человек.
     При этом количество тех, кто предпочёл альтернативную гражданскую службу, в ходе весенней кампании составило 399 человек. Более 40 из них уже убыли к месту назначения. Несмотря на то что количество «альтернативщиков» несколько увеличилось, погоды в ходе нынешнего призыва они не сделают, поскольку их общее количество составляет около 2 процентов. Абсолютное же большинство молодых людей по-прежнему предпочитает служить в армии и на флоте. Тем более что срок этой службы составляет всего год.
     Подробнее о встрече заместителя начальника Генштаба Вооружённых Сил РФ Василия Смирнова с журналистами мы расскажем в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex