на главную страницу

13 Мая 2011 года

Ливия

Пятница

Каддафи появился на публике

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



На фоне непрекращающихся боевых сводок ливийское телевидение показало видеозапись встречи вождей местных племен с Муаммаром Каддафи, который не появлялся на публике с момента гибели его сына и троих внуков в начале этого месяца. Как сообщается, встреча Каддафи с вождями племён происходила в одном из отелей Триполи. При этом дата, когда была сделана съёмка, не может быть с точностью установлена. Хотя оператор, снимавший Каддафи, постарался подчеркнуть, что кадры сняты уже после бомбардировки дома Сейфа аль-Араба: он специально взял крупным планом экран, на котором была показана дата - 11 мая 2011 года. На встрече шейхи осудили натовские бомбардировки, поклялись ливийскому диктатору в верности и выразили поддержку в борьбе с силами мятежников.

     Тем временем 12 мая ВВС Североатлантического альянса подвергли бомбардировке резиденцию Муаммара Каддафи в Баб-эль-Азизийя, выпустив по ней четыре ракеты. В результате налётов в восточных пригородах столицы прогремели несколько мощных взрывов. Бомбёжками был причинён ущерб зданию посольства КНДР. В целом, по словам представителя министерства обороны Канады - бригадного генерала Ричарда Бланшетта, силы западной коалиции совершили около 2.400 вылетов в Ливии. За последнюю неделю 34 раза наносились удары по складам, местам дислокации танков и бронетехники. Шесть же канадских истребителей CF-18, направленных Оттавой в район Средиземноморья, совершили к настоящему времени 242 вылета. В ближайшие дни Канада, по словам Ричарда Бланшетта, проведёт ротацию лётчиков-истребителей, участвующих в боевых вылетах в небе Ливии.
     Представитель министерства обороны Канады также заявил, что ему ничего не известно о планах изменения масштабов канадского участия в операции в Ливии. Принимая в марте решение об отправке канадских военнослужащих в район Средиземноморья, правительство Канады определило трёхмесячный срок для операции, по истечении которого оно должно будет обратиться в палату общин с просьбой о её продлении.
     Что же касается боевых сражений между повстанцами и силами, верными Каддафи, то они в основном ведутся вокруг третьего по величине города страны - Мисураты (200 км к востоку от столицы Триполи). В среду повстанцы заявили о том, что им после тяжёлых боёв удалось отбить у верных лидеру Джамахирии войск аэропорт Мисураты. По словам мятежников, в результате боевых действий части регулярной правительственной армии покинули воздушные ворота города, оставив после себя несколько танков.
     Сражения также продолжаются в районе так называемого «берберского треугольника» на западе Ливии и в горах Джебель эль-Гарби.
     Одновременно расширяется помощь Запада повстанцам. Так, Европейский союз заявил о намерении открыть офис в ливийском городе Бенгази для содействия и оказания помощи Переходному национальному совету (ПНС), противостоящему режиму Каддафи. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она пообещала, что поддержка ЕС будет включать в себя помощь в реформировании оппозиционных Триполи ливийских ВС и создании институтов безопасности. Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса со своей стороны заявил, что у НАТО «нет планов по поимке» Муаммара Каддафи. Вместе с тем силы альянса готовы вести огонь по целям в Ливии, и «нахождение Каддафи в одном из мест, выбранных для нанесения ударов, не станет причиной для того, чтобы не открывать стрельбы», добавил Ла Русса.
     В американском конгрессе готовится законопроект, открывающий ливийской оппозиции доступ к замороженным в США активам Муаммара Каддафи. Об этом сообщил сенатор-демократ Джон Керри после встречи с находящимся в США одним из лидеров ПНС Ливии Махмудом Джибрилем. «Я в настоящее время готовлю по просьбе госдепартамента и администрации законопроект, который санкционирует передачу имеющихся денежных средств ПНС, с тем чтобы они могли распоряжаться деньгами, - сказал сенатор. - Эти деньги будут взяты не у американских налогоплательщиков, а у самого полковника Каддафи». В свою очередь, Махмуд Джибриль призвал США поскорее разморозить часть активов Каддафи, чтобы, по его словам, «можно было получить к ним доступ и удовлетворить нужды ливийского народа». Он также подчеркнул, что его делегация прибыла в США, чтобы объединить усилия для построения демократического общества в Ливии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex