13 Мая 2011 года

Футбол. Кубок России

На зависть Голливуду!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Московские армейцы вышли в финал Кубка России по футболу, переиграв в полуфинале в драматичном поединке своих непримиримых соперников - спартаковцев. Основное и дополнительное время матча победителя не выявило, завершившись результативной ничьей, - 3:3. В серии же послематчевых пенальти удача была на стороне красно-синих - 5:4, Игорь Акинфеев парировал удар Дмитрия Комбарова. Таким образом, в финале, который состоится 22 мая в Ярославле, армейцы сразятся с владикавказской «Аланией», которая также в серии послематчевых пенальти сломила сопротивление «Ростова». Кстати, стоит отметить, что тренирует «Аланию» сын Валерия Газзаева - Владимир, сам же Валерий Георгиевич - президент клуба. Так что болельщики, считающие, что матч против «Алании» будет лёгкой прогулкой, очень заблуждаются - Валерию Газзаеву есть что сказать руководству ЦСКА.

После наискучнейшего поединка армейцев со спартаковцами в рамках чемпионата страны, который, напомним, состоялся 30 апреля, мало кто мог предположить, что матч Кубка России будет таким зрелищным. Как-никак чемпионат у нас длинный, и цена ошибки куда меньше, нежели в Кубке. Однако именно в Кубке две популярнейшие московские команды порадовали болельщиков ярким футболом. Как сказал мой коллега Александр Пинчук, наблюдавший за матчем вместе со мной из ложи прессы «Лужников», «30 апреля мы посидели за диетическим столом, а сегодня пируем за шведским». Настолько захватывающим выдался поединок. Тут тебе и град голов, и интригующие «качели» на табло, когда вперёд выходят то одни, то другие, и ревущие трибуны главного стадиона страны, ну и конечно же на десерт, так сказать, для гурманов, - футбольная лотерея.
     Соглашусь с мнением многих специалистов, что ЦСКА повезло и что «Спартак» не заслуживал поражения. Так ведь и ЦСКА его тоже не заслуживал. Но на то и Кубок - турнир на выбывание, когда дальше по сетке следует одна команда. На сей раз фортуна улыбнулась армейцам, делегировав именно их в Ярославль, где будет сыгран финал.
     Стартовый состав армейцев не стал ни для кого сюрпризом. Место в воротах традиционно занял Акинфеев, в защите Набабкину, Игнашевичу и Василию Березуцкому компанию составил второй из братьев Березуцких - Алексей, заменивший травмированного Щенникова (как заявили представители ЦСКА, Георгий вернётся в строй уже в ближайший уик-энд). В центре поля четвёрка армейцев выглядела следующим образом: справа Тошич, слева Дзагоев и Алдонин с Мамаевым в центре. В нападении же, как и в матче против «Динамо» в минувшее воскресенье, вышли Думбия и Нецид. Вагнер же по уже сложившейся традиции (с начала сезона у бразильца в активе 0 забитых мячей) остался на скамейке.
     ЦСКА начал встречу без разведки. Уже на четвёртой минуте обязан был забивать Дзагоев, но он умудрился каким-то непостижимым образом не попасть в ворота. И это с метра. И всё же через несколько минут мяч побывал в воротах хозяев. Думбия, которому, видимо, не дают покоя лавры Марадоны, отправил мяч в сетку с помощью руки. Игорь Егоров справедливо отменил взятие ворот, «наградив» при этом ивуарийца жёлтой карточкой.
     Где-то ближе к середине первого тайма игра немного выровнялась, и спартаковцы даже провели несколько опасных атак, правда, до голевых они явно недотягивали. Зато дотянула атака, начатая Тошичем на правом фланге. Подача серба - и Нецид открывает счёт (0:1). Правда, толком «отметить» взятие ворот Диканя не получилось. Следующая же атака хозяев заставляет взреветь красно-белую трибуну. Справедливости ради стоит отметить, что гол получился из разряда курьёзнейших. Дмитрий Комбаров пытался пробить с лёта правой ногой, однако промахнулся по мячу, тот попал Комбарову в левую ногу и отлетел в ворота Акинфеева - 1:1, и перерыв.
     После перерыва инициативой продолжили владеть армейцы, однако голов всё не было. До тех пор пока не вышел... Ари у «Спартака». Минимум времени потребовалось бразильцу, чтобы поймать красно-синих на контратаке и вывести свою команду вперёд - 2:1. Тем не менее армейцы продолжили искать счастье у чужих ворот, за что в итоге были вознаграждены. Думбия замкнул навес Хонды, вышедшего вместо Мамаева, с углового.
     Казалось, армейцы сравняли счёт и вот-вот дожмут хозяев, как выше всяческих похвал сыграл Ибсон, который благодаря своему усердию и упрямству забил третий мяч в ворота Акинфеева, - 3:2, и это за 15 минут до окончания основного времени матча.
     И всё же нашёлся в колоде Слуцкого джокер - Вагнер, сравнявший счёт менее чем за 10 минут до конца. После этого гола команды, видимо, понимая, что лучше не рисковать и перевести игру в овертайм, особо не открывались.
     Дополнительное время прошло при переменном преимуществе. Однако забитых мячей болельщики в овертайме так и не увидели, зато увидели аж 9 после него, в серии послематчевых пенальти, - 5:4 в пользу армейцев.
     Появление главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого в пресс-центре «Лужников» на послематчевой пресс-конференции присутствующие встретили бурными аплодисментами. Сам же Леонид Викторович не мог отдышаться после бурного и эмоционального празднования победы.
     - Тут можно комментировать до утра, - своё выступление Слуцкий начал на весёлой ноте. - Всё понятно - получился настоящий кубковый поединок, в котором команды сыграли в очень открытый футбол. И по сравнению с матчем, который прошёл чуть больше недели назад, это была встреча совершенно другого уровня. И по накалу, и по количеству созданных моментов, и по результату, собственно говоря. Очень рад тому, что смогли два раза по ходу второго тайма отыграться. В овертайме, по существу, играли вдесятером, потому что основной задачей Думбия являлось просто встать в зону (ивуариец получил травму. - Прим. авт.). На большее он не был способен. Тем не менее достойно отыграли вдесятером, и удача улыбнулась нам в лице Игоря Акинфеева и качественного исполнения одиннадцатиметровых, - констатировал рулевой ЦСКА.
     Сначала я даже не знал, упомянуть об отсутствии трансляции по общедоступным каналам или нет. Однако потом понял, что дальше так продолжаться не должно. Сказать, что отсутствие трансляции вызвало бурю негодования в стане поклонников футбола, ничего не сказать - достаточно посмотреть многочисленные комментарии в Интернете, и всё станет ясно. Поклонники футбола просто в не себя от случившегося. Ради интереса мы опубликуем пару комментариев. Уверен, их будет достаточно, дабы всё понять.
     Вот, например, мнение интернет-пользователя под ником «просто мама»:
     - Мой ребёнок не мог поверить, что такой матч не показывают по общедоступному телевидению. Как он потом расстроился. Тринадцатилетнего пацана отпустить на стадион на матч «Спартак» - ЦСКА я, извините, не рискну. А на тарелку, хоть и в Москве живём, денег не хватает...
     Придерживается такого же мнения и автор под ником «Виноград»:
     - Игра «Спартак» - ЦСКА всегда имеет повышенный интерес среди болельщиков, неважно, Кубок России или чемпионат, неважно, какие места занимают команды. Казалось бы, когда страна в 2018 году готовится принять чемпионат мира, надо популяризировать футбол в стране, но нет! Предпочтения отдаются сериалам, ток-шоу, рыбалкам, чему угодно - только не футболу. Обидно!