на главную страницу

13 Мая 2011 года

Армия и общество

Пятница

Капустин Яр проверил на прочность

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Среди участников крупномасштабного учения войск ПВО Южного военного округа были и подчинённые полковника Валерия Черныша - командира зенитной ракетной бригады 58-й армии. Эта бригада была самой мощной составляющей выведенной на полигон армейской группировки войск ПВО. Зенитчики успешно справились со всеми задачами, которые перед ними ставило вышестоящее командование в ходе этого мероприятия.

     Названное учение армейской группировки войск ПВО - особенное. Хотя боевые стрельбы военнослужащие подразделений и частей ПВО округа проводят регулярно, но чтобы в таком масштабе, да ещё и с отработкой тактических нормативов, - это бывает нечасто. Перед этим подобные «полигонные баталии» проводились четыре года назад. С той поры многое изменилось. Так что в самый раз было устроить очередной экзамен для военнослужащих ПВО. Что и было сделано.
     Полигон Капустин Яр уже давно стал родным для военнослужащих названной бригады. Правда, в этот раз он встретил зенитчиков не слишком «гостеприимно» - непогодой. Впрочем, ни тяжёлые погодные условия, ни сложные задачи не испугали подчинённых полковника Валерия Черныша. Личный состав подразделений был хорошо теоретически и практически подготовлен.
     Начальник оперативного отделения зенитной ракетной бригады подполковник Евгений Ефимов в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» одним из главных факторов, способствовавших успешному выполнению задач, назвал то, что личный состав подразделений бригады с декабря 2009 года попеременно заступает на боевое дежурство. Выполнение боевых задач в мирное время не только важная и ответственная миссия, но и прекрасная возможность на практике отрабатывать все необходимые нормативы. Это весьма кстати в условиях годичного срока службы, ведь военнослужащие по призыву успевают несколько раз заступить на боевое дежурство.
     Выросла и интенсивность полигонных практикумов. Если прежде личный состав названного соединения лишь раз в два года проводил на полигоне Капустин Яр боевые стрельбы, то теперь это проводится ежегодно. Причём в минувшем зимнем периоде обучения командование войск ПВО округа решило не ограничиваться лишь этапом боевых стрельб. Как уже было сказано, подчинённые полковника Черныша приняли участие в тактическом учении армейской группировки противовоздушной обороны, которое проводилось под руководством заместителя командующего 58-й армией генерал-майора Александра Лапина. Учение это предполагало несколько этапов, среди которых были и боевые стрельбы зенитных ракетных дивизионов соединения. Со всеми без исключения этапами зенитчики успешно справились. Из четырёх подразделений бригады три получили отличные оценки: это зенитные ракетные дивизионы подполковников Алексея Босова и Алексея Гноевого, а также командный пункт подполковника Константина Пашковского. Дивизиону подполковника Юрия Гатаулина была выставлена четвёрка. В итоге этап боевых стрельб бригады был оценён на пятёрку, а общая оценка по тактическому учению с боевой стрельбой - «хорошо».
     Один из героев минувших капяровских баталий - майор Роман Избанов (командир батареи управления и радиолокационной разведки). Это о его подчинённых обычно говорят «глаза и уши ПВО». В этот раз они были наиболее зоркими и чуткими. Не случайно среди отмеченных вышестоящим командованием военнослужащих немало подчинённых майора Избанова: капитан Алексей Гальчанский, младший сержант Евгений Осипов, рядовые Иван Жалнин и Сергей Гомазков.
     Успешное выполнение задач в ходе учения офицер тоже связывает в первую очередь с активной боевой подготовкой. А ещё с тем фактом, что в его подразделение пришла новая современная цифровая РЛС, работающая в метровом диапазоне.
     - Очень хорошая и надёжная техника. Эта станция способна даже «Стелс» «рассмотреть». Что уж говорить о других целях, - отметил майор Избанов.
     Однако «увидеть» эти самые цели - это ещё полдела. Нужно ведь их уничтожить. В ходе учения создавалась сложная мишенная обстановка - в небе появлялось сразу несколько целей, идущих разными курсами и на разной высоте. Один из тех, кто успешно боролся с названными целями, - старший лейтенант Виталий Загатин (командир зенитной ракетной батареи 3-го дивизиона). Личный состав названного подразделения «приземлил» сразу две мишени («Пения» и «Саман»). Причём с первых пусков. Отличились тогда младший сержант Алексей Афанасьев, рядовые Павел Побединский и Руслан Ахметов. У Виталия Загатина за плечами уже 4 года службы в подразделениях ПВО, однако в столь масштабных и сложных учениях ему довелось участвовать впервые.
     - Конечно же участие в таких мероприятиях даёт хороший практический опыт. И военнослужащим по призыву, и контрактникам, и офицерам это только на пользу, - считает командир батареи.
     Что ж, успешное выполнение задач - вещь хорошая. Главное, чтобы не было головокружения от этих самых успехов. Радует, что в названной бригаде этим не грешат. Воинский коллектив, которым сегодня руководит полковник Валерий Черныш, из года в год называется в числе лучших частей ПВО не только в масштабах военного округа, но и в целом в системе ПВО Сухопутных войск. А это значит, что здесь не принято почивать на лаврах. Вот и сейчас, успешно отчитавшись за зимний период обучения в ходе контрольной проверки, военнослужащие соединения готовятся к новому учебному полугодию, которое тоже обещает быть щедрым на различные мероприятия учебно-боевой деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex